Новости

Не обидеть – целое искусство


Случается, что в пылу гнева мы бросаемся словами, даже не задумываясь о том, как они отразятся на нашем собеседнике. Часто от этого страдают близкие люди.

Правила хорошего тона требуют от нас соблюдать приличия, следить не только за своим поведением, но и за речью. Для большинства оно действует вплоть до того момента, когда они приходят с работы домой. Ведь в родных стенах можно вести себя свободно, никто не осудит тебя за неправильный жест или фразу. А есть и те, кто расслабляется настолько, что не только не следят за своим поведением, но и дают выход гневу, накопившемуся за день, срываясь на близких. Считается, что свои все поймут и обижаться не будут. А ведь им порой очень больно от наших слов. Но они нам многое прощают, потому что любят нас. Почему же мы признаемся родным в любви, а потом позволяем себе высказаться в их адрес крепким словцом?

Есть простая истина: думай, прежде чем что-то сказать. Но в порыве эмоций мы часто забываем о ней. А сказанного, как говорится, не воротишь. И вот уже наш родной человек, проглотив горькое слово, смотрит потухшим взглядом. Можно ли это как-то исправить? Если вовремя спохватиться, извиниться, возможно, получится как-то сгладить конфликт. Извиняясь, помните, что здесь важно не количество ваших извинений, а качество вашего поведения в дальнейшем. Если вы признаете свою неправоту, то постарайтесь больше не допускать подобных ситуаций. Для этого нужно быть внимательнее и добрее к родным людям, уметь не только слушать, но и слышать. А если уж совсем не получается укротить свой пыл, попробуйте соблюдать несложные правила.

Когда эмоции начинают бить через край, попытайтесь сбавить обороты. Тут поможет обычный счет. Попробуйте не торопясь сосчитать до 12. Бывает, что этого времени становится достаточно, чтобы сдержать обидные слова, о которых после придется жалеть.

Не хотите считать, тогда отвлекитесь. Переключите свое внимание на что-то другое, обсудите погоду, хорошую новость, что угодно, главное – подальше от конфликтной темы.

Еще одно хорошее средство – сделать небольшой перерыв. Можно выйти погулять на свежем воздухе, заняться домашними делами, а то и вовсе погрузиться в любимое занятие. Спустя какое-то время причина вашего недовольства будет казаться не такой острой, и вы сможете спокойно о ней поговорить.

И последний совет: если вы заядлый спорщик, откажитесь от этого занятия, по крайней мере, с близкими вам людьми. Конечно, в спорах рождается истина. Но с такой же легкостью они вызывают обиды. Ведь независимо от его исхода, каждая сторона останется при своей точке зрения. Переубедить удается далеко не всех. А вот потрепать нервы себе и другим сможете запросто.

Не забывайте, обидеть легко, а вот не допустить этого – целое искусство.

Н. Лапа.