Новости

Помните о правилах пожарной безопасности!


Помните о правилах пожарной безопасности!
“”

В связи с обильным снегопадом и пониженной температурой на территории Краснодарского края действует режим повышенной готовности.

С наступлением зимы возросло количество пожаров из-за неправильной эксплуатации печей и отопительных приборов и из-за нарушений правил монтажа и эксплуатации электрических сетей, электроустановок и электроприборов.

Избежать пожара можно, соблюдая элементарные правила безопасности. Обязательно проверяйте и при необходимости ремонтируйте дымоходы, отопительные печи, котельные и другие отопительные приборы и системы. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами отступы от горючих конструкций, а также предтопочный лист.

Помните, что нельзя эксплуатировать неисправные печи и другие отопительные приборы, а также газовые приборы при утечке газа. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не располагайте другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Не применяйте для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Не допускайте перекаливание печей. Не используйте металлические печи (буржуйки), не отвечающие требованиям пожарной безопасности. Не используйте электроприборы, не соответствующие требованиям инструкций организаций-изготовителей или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару. Не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной изоляцией. Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.