RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Выбирай профессию: кинолог или криминалист?

Метки: | | |


Ученики пятой школы рады встрече с кинологами Даниилом Дмитриенко и Александром Дрибасом и их четвероногими напарниками.
Ученики пятой школы рады встрече с кинологами Даниилом Дмитриенко и Александром Дрибасом и их четвероногими напарниками.
Ученики СОШ № 3 до мелочей рассмотрели работу экспертов-криминалистов.

Ежегодно сотрудники крыловской полиции принимают активное участие во Всероссийской акции «Студенческий десант», которая проводится с целью популяризации деятельности органов внутренних дел.

Инспекторы-кинологи кинологического подразделения ОМВД России по Крыловскому району, представители волонтерской организации правоохранительной направленности «Молодежный патруль» и сотрудники молодежного центра посетили учеников СОШ № 5 станицы Октябрьской.

Инспектор-кинолог лейтенант полиции Александр Дрибас познакомил ребят со своим напарником — немецкой овчаркой по кличке Ричи, которая специализируется по розыску следа. Александр рассказал, что полицейские собаки востребованы при задержании преступников, розыске пропавших, поиске наркотических и взрывчатых веществ и всегда задействованы в любом массовом мероприятии. Школьникам показали служебный автомобиль кинологической службы.

Инспектор-кинолог младший сержант полиции Даниил Дмитриенко рассказал об особенностях работы со своим служебным питомцем- лабрадором по кличке Прима. Собака имеет непростую специализацию – она нацелена на обнаружение, обозначение взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Даниил отметил, что для кинологов это не просто животное, а друг и незаменимый помощник в раскрытии преступлений.

Делясь впечатлениями от встречи, ребята признались, что служба у кинологов интересная, но справится с ней не каждый. Школьники пообещали полицейским хорошо учиться, чтобы в дальнейшем связать свою судьбу с полицией, а именно с кинологической службой.

Ученики крыловской СОШ № 3 побывали в гостях у экспертов-криминалистов. Ребятам и их классному руководителю члену Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району Наталье Бондарь показали, как снять отпечатки пальцев, сделать фоторобот. Школьники даже попробовали себя в роли эксперта.

В экспертно-криминалистическом кабинете ребят встретил профессионал своего дела: эксперт-криминалист ОМВД России по Крыловскому району Андрей Петренко. Он рассказал о важной и очень нужной работе криминалиста, а затем ознакомил с содержимым личного чемодана, наполненного специальными приборами, порошками, кисточками, с которым он выезжает на место преступления. Страж порядка объяснил школьникам, что эксперты-криминалисты не раскрывают преступления, их задача — добыть информацию для органов дознания, следствия или уголовного розыска. Именно они находят следы, оставленные преступником, тем самым помогают отыскать его в кратчайшие сроки.

За время экскурсии криминалист рассказал ребятам много интересного о своей работе. Девчонок и мальчишек интересовало все: куда нужно поступить учиться, чтобы стать криминалистом, как работает ультрафиолетовая лампа, какие порошки используют при снятии отпечатков. На эти и еще многие другие вопросы подробно ответил Андрей Петренко. Возможно, после увиденного кто-то из ребят решит выбрать именно эту профессию.

— Для школьников эта экскурсия была не только первым знакомством с возможной будущей профессией, — говорит эксперт-криминалист, – они узнали, как вести себя в экстремальных ситуациях, чего ни в коем случае нельзя делать при встрече с преступником. И что за всеми совершенными поступками всегда следует наказание. Часто бывает, что ошибки юности могут испортить человеку будущее, но будем надеяться, у ребят в жизни все сложится хорошо.

М. Любченко по материалам пресс-службы ОМВД России по Крыловскому району.

Авангард-28-01-2022 № 9 (11252)

Читайте также
Сегодня в Ростове-на-Дону проходит вторая межрегиональная конференция «СВОи приходят на помощь»
  • 09 Окт 2026

Участие в работе конференции принимает делегация Краснодарского края во главе с вице-губернатором Александром Агибаловым. В ее составе три представителя Крыловского района: руководитель районного штаба КСВО волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян, координаторы штаба: председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и корреспондент Марина Любченко. Мероприятие приурочено ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. […]

«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Начальник ОУР Владимир Кандалов. | Сегодня 108 лет уголовному розыску в системе МВД России
Сегодня 108 лет уголовному розыску в системе МВД России
  • 05 Окт 2026

5 октября 1918 года решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было учреждено Центральное управление уголовного розыска (Центророзыск) с подчиненными подразделениями на местах.

Любовь Малиновская, Любовь Антипенкова, Алла Лисовская, Людмила Берилова, Елена Синодалова и Нина Сологуб плетут масксети. | Главное — не останавливаться
Главное — не останавливаться
  • 04 Окт 2026

В конце августа исполнилось три года, как в Новосергиевской при местном Доме культуры работает группа по плетению маскировочных сетей — «дочка» большой волонтерской команды «ZМы вместе силаV».

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.