Новости

Выбирай профессию: кинолог или криминалист?

Метки: | |


Выбирай профессию: кинолог или криминалист?
“”
Выбирай профессию: кинолог или криминалист?
“”

Ежегодно сотрудники крыловской полиции принимают активное участие во Всероссийской акции «Студенческий десант», которая проводится с целью популяризации деятельности органов внутренних дел.

Инспекторы-кинологи кинологического подразделения ОМВД России по Крыловскому району, представители волонтерской организации правоохранительной направленности «Молодежный патруль» и сотрудники молодежного центра посетили учеников СОШ № 5 станицы Октябрьской.

Инспектор-кинолог лейтенант полиции Александр Дрибас познакомил ребят со своим напарником – немецкой овчаркой по кличке Ричи, которая специализируется по розыску следа. Александр рассказал, что полицейские собаки востребованы при задержании преступников, розыске пропавших, поиске наркотических и взрывчатых веществ и всегда задействованы в любом массовом мероприятии. Школьникам показали служебный автомобиль кинологической службы.

Инспектор-кинолог младший сержант полиции Даниил Дмитриенко рассказал об особенностях работы со своим служебным питомцем- лабрадором по кличке Прима. Собака имеет непростую специализацию – она нацелена на обнаружение, обозначение взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Даниил отметил, что для кинологов это не просто животное, а друг и незаменимый помощник в раскрытии преступлений.

Делясь впечатлениями от встречи, ребята признались, что служба у кинологов интересная, но справится с ней не каждый. Школьники пообещали полицейским хорошо учиться, чтобы в дальнейшем связать свою судьбу с полицией, а именно с кинологической службой.

Ученики крыловской СОШ № 3 побывали в гостях у экспертов-криминалистов. Ребятам и их классному руководителю члену Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району Наталье Бондарь показали, как снять отпечатки пальцев, сделать фоторобот. Школьники даже попробовали себя в роли эксперта.

В экспертно-криминалистическом кабинете ребят встретил профессионал своего дела: эксперт-криминалист ОМВД России по Крыловскому району Андрей Петренко. Он рассказал о важной и очень нужной работе криминалиста, а затем ознакомил с содержимым личного чемодана, наполненного специальными приборами, порошками, кисточками, с которым он выезжает на место преступления. Страж порядка объяснил школьникам, что эксперты-криминалисты не раскрывают преступления, их задача – добыть информацию для органов дознания, следствия или уголовного розыска. Именно они находят следы, оставленные преступником, тем самым помогают отыскать его в кратчайшие сроки.

За время экскурсии криминалист рассказал ребятам много интересного о своей работе. Девчонок и мальчишек интересовало все: куда нужно поступить учиться, чтобы стать криминалистом, как работает ультрафиолетовая лампа, какие порошки используют при снятии отпечатков. На эти и еще многие другие вопросы подробно ответил Андрей Петренко. Возможно, после увиденного кто-то из ребят решит выбрать именно эту профессию.

– Для школьников эта экскурсия была не только первым знакомством с возможной будущей профессией, – говорит эксперт-криминалист, – они узнали, как вести себя в экстремальных ситуациях, чего ни в коем случае нельзя делать при встрече с преступником. И что за всеми совершенными поступками всегда следует наказание. Часто бывает, что ошибки юности могут испортить человеку будущее, но будем надеяться, у ребят в жизни все сложится хорошо.

М. Любченко по материалам пресс-службы ОМВД России по Крыловскому району.


Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее