Новости

Как ученики в школе исследовали пшеницу и тыкву

Метки: |


Как ученики в школе исследовали пшеницу и тыкву
“”

Глава района Виталий Демиров и исполняющая обязанности заместителя по соцвопросам Елена Рябович побывали с рабочим визитом в Новопашковской СОШ № 8. Поговорили с директором Гюльнарой Турсуновой о том, чем сегодня живет школа, и познакомились с учениками, которые занимаются научными исследованиями в области химии.

Недавно состоялось важное для СОШ № 8 событие: здесь заменили 55 старых окон на новые, пластиковые. Средства в сумме 1 млн 539 тыс. 900 рублей выделило Законодательное Собрание края. Конечно, и ученики, и учителя очень довольны. Ведь всем известно, что пластиковые окна в холодное время года гораздо лучше сберегают тепло, чем старые деревянные. Да и эстетический вид приятнее, а это тоже немаловажно.

Гюльнара Гасановна познакомила делегацию со своими учениками, у которых она преподает химию. Самый юный – это первоклассник Артем Арутюнян. Он рассказал, что работает с пшеницей. Артем посадил ее у себя дома, протравил от клопов, наблюдал, принесло ли это пользу. А также снимал на видео, как пшеница прорастает, как появляются первые листочки. Весной вместе с учителем они посадят пшеницу в лабораторных условиях и на улице. И будут наблюдать, как она растет. А наставником у Артема, помимо преподавателя, является его старшая сестра, учащаяся 11 класса Элеонора. Напомним, что о ее победе во Всероссийском конкурсе «Эврика» имени Д.И. Менделеева мы уже рассказывали на страницах газеты.

Суть ее эксперимента заключалась в том, чтобы сравнить, как растет пшеница, посеянная после подсолнечника, на двух полях: одно было обработано гербицидами, другое – механически.

На поле с механической обработкой пшеница дала больший урожай и содержание клейковины в ней было выше (незначительно, но все же). Исследования показали, что гербицидов в пшенице не осталось.

Тут же Гюльнара Гасановна познакомила делегацию со вторым одиннадцатиклассником. Максим Строкун тоже успешно занимается исследованиями (он одержал победу в краевом этапе всероссийского конкурса исследователей и направил свою работу в Москву, скоро состоится защита в режиме онлайн). Он высаживал тыкву трех сортов: Матильда, Баттернат и Витаминная. Все лето наблюдал за растениями, установил, сколько каротина (желтого, полезного вещества) содержится в разных сортах. Лидером по содержанию каротина стала Матильда, на втором месте – Витаминная, на третьем – Баттернат. Проверяли овощи на новом школьном оборудовании, которое было закуплено для кабинета химии. Потом ездили в Кубанский аграрный университет и проверяли тыкву там. Оказалось, что школьное оборудование ничем не уступает университетскому.

Всех увлекла эта беседа. Выяснилось, что большинство экспериментов ученикам помогают осуществить их родители: экспериментальные образцы ребята выращивают на землях, которые принадлежат их семьям. Порадовал главу и ответ на вопрос: «Куда старшеклассники собираются поступать?» Оказалось, в приоритете у них пока медицинский университет. А врачи, как известно, нашему району очень нужны.

В коридоре Виталий Геор-гиевич обратил внимание на шахматную доску, которая висела на стене. Увидел, что там чья-то незаконченная партия. Пригляделся как знаток и поинтересовался у ребят: удобно ли им играть, когда поле с белыми фигурами находится внизу, а с черными – вверху. Оказалось, так играть не очень удобно. После разговора с учениками было решено доску перевесить, чтобы поля были на одном уровне.

Глава района и его заместитель поговорили также с директором школы о насущных проблемах.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее