RSS Российская газета
Новости

«Солдат войны не выбирает…»

Метки: | | | |


Юрий Панченко и 11 класс СОШ № 1 с классным руководителем Ириной Кузьмищенко.
Юрий Панченко и 11 класс СОШ № 1 с классным руководителем Ириной Кузьмищенко.

Когда была объявлена Всероссийская акция «Имя героя», мы были пятиклассниками. Нам тогда пришлось доказывать делами, что наш класс достоин присвоения ему имени нашего земляка Юрия Викторовича Панченко.

Теперь мы в 11 классе и понимаем, как нам повезло. Ведь наш герой рядом, с ним можно встретиться, поговорить. Юрий Викторович рассказывал нам о боевом прошлом, о том, как во время срочной военной службы в рядах Советской армии, которая проходила в республике Узбекистан, в августе 1985 года он был переброшен для дальнейшей службы в г. Баграм Афганистана. Там Ю.В. Панченко принимал участие в боевых действиях.

Рассматривая пожелтевшие от времени фотографии тех событий, мы понимали, в каких условиях, проявляя выносливость и мужество, выполняли свой долг наши воины-афганцы.

Потеря боевых товарищей… Это острая душевная боль, которую надо пережить. А марш-броски и засады в горах, сыплющиеся под ноги с гор камни, обвалы, палящее солнце, скрипящий на зубах песок – все это еще более ужесточало военные будни.

Эти рассказы формировали у нас понятие истинной дружбы, взаимовыручки, воинского братства, помогали осознать, что такое патриотизм, мужество, активная жизненная позиция человека.

Наш земляк Юрий Викторович Панченко во время участия в боевых действиях получил тяжелое ранение. Он награжден орденом Красной звезды, медалями «От благодарного афганского народа», «Воину-интернационалисту», другими государственными и юбилейными медалями.

Юрий Викторович всегда находит время для общения с молодежью, помогает сохранить память о тех трагических событиях, о сильных и мужественных людях – участниках той войны. Он рассказал нам, как мечтал стать юристом и как осуществил эту мечту. Для нас, выпускников, эта тема актуальна.

Наш ветеран является примером для нас в достижении поставленных перед собой целей.

В. Охинько, староста 11 класса СОШ № 1, ст. Крыловская.

Авангард-21-01-2022 № 7 (11250)

Читайте также
Службу в Афганистане сержант Сергей Шевлюга (слева) проходил с 1982 по 1984 год. | В армии узнаешь, кто есть кто
В армии узнаешь, кто есть кто
  • 15 Фев 2026

Об армейских буднях рассказывает сержант погранвойск 15 февраля – 37 лет со дня вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Боевые действия длились девять лет, один месяц и 19 дней. Вдалеке от Родины наши солдаты проявляли лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Среди них были и 76 жителей нашего района. О своих армейских буднях рассказывает участник тех далеких событий Сергей Шевлюга.

Старшеклассники пообщались с участником СВО Тихоном. | О героизме, патриотизме, боевой дружбе
О героизме, патриотизме, боевой дружбе
  • 13 Фев 2026

Выпускник СОШ №3 рассказал о своей службе Урок мужества о героизме, патриотизме, боевой дружбе и смелости был организован в СОШ №3.

Юные звездочки района
  • 10 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах Продолжаем рассказывать о победителях муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – учениках общеобразовательных школ района, которые уже могут гордиться своими успехами.

С 2023 года на постоянной основе в СОШ №2 для бойцов СВО плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, сейчас осваивают еще одно направление. Инициаторами, конечно, были педагоги, но большую часть работы выполняют ученики школы. Не ради славы и грамот, а по зову сердца… | Не ради славы, а по зову сердца
Не ради славы, а по зову сердца
  • 07 Фев 2026

Как СОШ №2 помогает участникам СВО О волонтерской работе в СОШ №2 рассказала преподаватель труда (технологии) и социальный педагог Неонила Осипова.

Цифровой ликбез для детей и взрослых
  • 06 Фев 2026

2 февраля стартовал новый сезон Всероссийского проекта «Цифровой ликбез» от благотворительного фонда «Вклад в будущее» Проходит он в сети «Интернет» по адресу: цифровойликбез.рф и продлится до 1 марта.

В СОШ №1 наградили победителей школьных олимпиад. | Юные звездочки района
Юные звездочки района
  • 05 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах Продолжаем рассказывать о победителях муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – учениках общеобразовательных школ района, которые уже могут гордиться своими успехами.

В СОШ №5 победителям муниципального этапа ВсОШ и их преподавателям вручили грамоты. | Юные звездочки района
Юные звездочки района
  • 03 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах 426 учеников школ района приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), некоторые ребята показали хорошие результаты сразу в нескольких из них.

Наталья Бондарь. | Международное признание
Международное признание
  • 03 Фев 2026

Победа Натальи Бондарь Учитель английского языка и советник директора по воспитательной работе СОШ №3 Наталья Бондарь приняла участие в Международной научно-практической конференции «Дидактические возможности современных средств обучения».

Ученики пятого класса СОШ №7 в гостях в Мемориальном музее Ю.В. Кондратюка. | Звук метронома – символ блокады Ленинграда
Звук метронома – символ блокады Ленинграда
  • 02 Фев 2026

В музее провели встречу со школьниками О событиях, происходивших в блокадном Ленинграде, рассказали сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) пятиклассникам СОШ №7.

В СОШ №8 станицы Новопашковской участие в акции «Блокадный хлеб» приняли ученики начальной школы и старшеклассники. | 125 грамм на человека
125 грамм на человека
  • 01 Фев 2026

В школах прошла акция «Блокадный хлеб» Во всех школах района 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла памятная акция «Блокадный хлеб». Присоединились к ней и сотрудники учреждений культуры и молодежного центра.

Марианна Кузьменко, Мариам Егоян, Маргарита Романовская, Александра Морозова. | В СОШ №3 свое радио
В СОШ №3 свое радио
  • 30 Янв 2026

В СОШ №3 запустили в эфир школьное радио. Инициатором его создания и руководителем стала советник директора по воспитательной работе, учитель английского языка Наталья Бондарь.

Ученики СОШ №5 узнали       подробности о Дороге жизни. | Непокоренный Ленинград
Непокоренный Ленинград
  • 27 Янв 2026

Школьникам рассказывают о блокаде города 27 января – дата полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В канун этого дня воинской славы ученики школ района совершили путешествие по страницам истории.