Новости

Ночь магических предсказаний


С 13 на 14 января в России принято отмечать Старый Новый Год – Новый Год по старому стилю. Этот вечер еще называют Щедрым. Такое название он получил не зря. К празднику хозяйки готовят богатый стол: мясо, рыбу, пироги, блины и многое другое. Всех, кто приходит в гости в этот вечер, принято щедро угощать.

В сельской местности еще сохранились обычаи, согласно которым щедруют и посевают. Вечером 13 января можно увидеть компании одетых в яркие костюмы и маски людей. Они ходят по домам, поют веселые песни-щедривки, в которых хвалят хозяев, желая им достатка, здоровья, удачи. За это ряженые получают угощение или звонкую монету. Считается, если не подать щедровщикам, то весь год будет идти в убыток.

А утром 14 января начинают посевать. Интересно, что щедруют в основном девушки, а вот посевают – парни. По старой примете этим утром в дом первым должен войти именно мужчина, чтобы не спугнуть удачу. Поэтому с утра женская половина населения старается из дому не выходить без надобности, чтобы ненароком не накликать неприятности.

Суженый-ряженый

В эту ночь обязательно стараются погадать. Издавна верили, что в это время по Земле бродит нечистая сила и у нее можно осторожно выведать свое будущее. Люди всегда хотели знать, что ожидает их впереди, а предсказания в эту ночь считаются самыми точными. Способов для этого придумано народом много. Как и в любом колдовском деле здесь есть свои необходимые атрибуты – это свечи, кольца, зеркало, вода, иголки, карты и другие предметы.

Большинство относится к этому как к развлечению, но есть и те, кто верит в магические обряды. Людям интересно знать все: каким будет урожай, погода, финансовое состояние, пытаются узнать свою судьбу и тому подобное. Но чаще всего гадают на суженого. Незамужним девушкам не терпится узнать, каким же будет их избранник.

На воске

Самое, наверное, популярное – это гадание на воске. Для этого нужно заранее подготовить восковую и парафиновые свечи, металлическую посуду, чашку с водой. Свечи складываются в металлическую посуду и расплавляются на огне. Затем содержимое выливается в воду, где должна образоваться какая-либо фигурка. По ней и определяют, что ожидает гадающего. Так, дом означает благополучие, а незамужним девушкам скорую свадьбу. Если увидели собаку, значит, ожидайте встречу с новым другом. Разглядеть корабль – к переменам и путешествиям, а подкову – к успешной сделке. Как фигурок, так и значений бывает очень много.

На имени

Другой, не менее интересный способ узнать своего суженого – спросить имя. Для этого незамужние девушки должны выйти в полночь на улицу и попросить первого встречного назвать имя. Какое он назовет, так и будут звать суженого у той, которая задавала вопрос. Сейчас, в век телефонов и смартфонов, появился несколько «осовремененный» вариант. Для этого выходить из дома вовсе не обязательно. Нужно просто позвонить по телефону, набрав случайный номер, и также спросить имя. Если ответит женщина – быть сопернице. Как видите, все просто, а где-то даже и весело. Но, как по мне, то первый вариант веселее и загадочнее.

Увидеть милого во сне

Следующее гадание связано со сном. Ему всегда придавалось таинственное значение. Люди верят в вещие сны и стараются понять их и разгадать, особенно, если он еще и явился в такую ночь. Сон как магическая картинка, которая может показать вам все, вплоть до ваших собственных фантазий. Помните об этом, если остановите свой выбор именно на этом способе. Также не стоит удивляться, что после долгого просмотра сериала на ночь, во сне вы увидите героя фильма. Это не значит, что вы обязательно свяжете с ним свое будущее. Скорее всего, это говорит о том, что все-таки долго телевизор смотреть не стоит. А теперь перейдем к самому обряду. Перед тем, как лечь спать, девушка кладет под подушку гребень, мыло и поясок со словами: «Суженый мой ряженый, приди ко мне, умой меня, причеши меня». После этого до утра она не должна ни с кем разговаривать. Если все сделано правильно, то во сне к ней должен прийти ее будущий избранник. И пока он будет ее причесывать и умывать, можно будет хорошо рассмотреть его лицо.

Свечи и зеркала

Но самым страшным и мистическим смело можно назвать обряд с зеркалами. С незапамятных времен им приписывались самые коварные и колдовские значения. Не каждая девушка решается на такое гадание. Для обряда понадобится много свечей и два зеркала: большое и маленькое. Все действие должно проходить в полной тишине. Зеркала нужно установить так, чтобы они были напротив друг друга, при этом маленькое зеркало ставят на стол. По обеим сторонам зеркала зажигают свечи, из-за чего должен образоваться зеркальный коридор. После этого сама атмосфера навевает мысль о колдовстве. Гадающая должна распустить волосы, сесть напротив маленького зеркальца и произнести заклинание: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный». После этого нужно долго (а может и не очень, у кого как получится) смотреть в зеркальный коридор. В конце него должно показаться отражение будущего жениха. После того, как девушка хорошо рассмотрит его, нужно перекреститься, быстро перевернуть зеркало на стол и сказать: «Чур, меня». Зачем? Знающие люди говорят, что таким образом может прийти нечистая сила. Но что на самом деле предстает перед взором гадальщиц, остается загадкой. Одни видят что-то, другие нет. Верить всему этому или нет – решать вам, но аккуратность в таких делах не помешает. Еще бытует мнение, что слишком впечатлительным людям такими делами увлекаться не следует. Так что, если вы не готовы к подобным приключениям, то не стоит и начинать. Однако тем, кто не верит в потусторонние силы, можно и рискнуть. В любом случае помните, что все хорошее обязательно сбудется, если этого очень захотеть. А вот о плохом и думать не нужно.

Одни верят в предсказания, другие относятся к этому скептически. Но одно верно: таким образом можно просто необычно провести праздничные вечера. Только гадая, все же нужно быть осторожными со свечами и огнем, чтобы вместо суженого не пришлось звать пожарных.

Н. Лапа.

Предыдущий материал
Следующий материал