Новости

С днем рождения, любимая школа!

Метки: | |


С днем рождения, любимая школа!
“”

15 декабря 2021 года день рождения отметила СОШ № 1. В 2011 году ей было присвоено имя Якова Михайловича Чернявского. Под его руководством осуществлялось финансирование и строительство нового здания. Именно его заслуга в том, что школа из семилетней стала средней.

Вспомним, как все начиналось. В 50-60-е годы состояние школ в станице Екатериновской было не очень хорошим. Районному центру нужна была еще одна средняя школа, поэтому на общем собрании колхоза «Кавказ» приняли решение готовиться к стройке. После долгой работы в декабре 1970 года состоялось открытие школы. Первым директором была Мария Михайловна Дердунова, а завучем Василий Елисеевич Иващенко. Всего было 16 классов, в которых обучались 450 учеников.

Прошло более 50 лет, и сегодня средняя школа № 1 стала одной из лучших в нашем районе. Этому есть подтверждение – коллектив СОШ № 1 имени Я.М. Чернявского был дважды занесен на районную доску Почета – в 2019 и 2021 годах. В настоящий момент школой руководит Марина Васильевна Вихляй, завуч по учебно-воспитательной работе – Ольга Алексеевна Николаенко, по воспитательной работе – Любовь Васильевна Тимошенко. Сейчас в нашей школе 555 учеников, 22 очных класса. Все они носят имена героев Великой Отечественной войны.

В рамках национального проекта «Образование» школа реализует сразу несколько проектов. Так, учащиеся 1-6 классов участвуют в проекте «Самбо в школу». Класс Ирины Васильевны Косач (2 «А») и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой (5 «В») – в проекте «Шахматы в школу». 8 «Б», классный руководитель которого Наталья Сергеевна Тишкова, а курирует его педагог-психолог Виктория Павловна Гайдук реализует проект «Я принимаю вызов». Несколько лет подряд Виктория Павловна руководит также антинаркотическим волонтерским отрядом «Дозор». Классы Татьяны Николаевны Головашко (9 «Б»), Светланы Яковлевны Глянь (1 «А») и Людмилы Николаевны Ершовой (5 «А») являются главными представителями проекта «Культурный норматив школьника».

В школе реализуется также сразу два профориентационных проекта «Билет в будущее» (курирует его Л.В. Тимошенко) и «ПроеКТОриЯ» (В.П. Гайдук), участниками являются ученики 6-11 классов. «Киноуроки» курирует библиотекарь Екатерина Вячеславовна Золотарева, а «Безопасные дороги Кубани» – Лариса Ивановна Милосердова (1 «Б» класс), Людмила Александровна Постол (4 «А») и Кристина Сергеевна Перекрест (6 «А»). Все начальные классы принимают участие в проекте «Час духовности».

Есть в нашей школе и классы казачьей направленности. Их классные руководители – Татьяна Николаевна Головашко (9 «Б»), Людмила Николаевна Ершова (5 «А»), Галина Павловна Белая (10 класс), Алена Владимировна Вшивкова (6 «Б»).

Не первый год работают в школе отряды «Юные друзья полиции» (куратор – социальный педагог Елена Анатольевна Шанталий), и «Юные инспектора дорожного движения» (Кристина Сергеевна Перекрест).

В связи с празднованием дня рождения в первой школе были проведены классные часы. На них ребятам показали видеоролик, подготовленный специально к этой дате авторами этой статьи. Работа была проведена огромная, но это того стоило! В видеоролике показано современное состояние школы, новые кабинеты, оборудованные в этом году по программе «Точка роста», с присутствием в них сегодняшних учеников.

Завершить статью хочется словами директора М.В. Вихляй: «Сколько бы лет не исполнилось школе – 200, 100 и 50 – она всегда будет молодой и живой, потому что сюда ежегодно приходят молодые люди – новое поколение, которое будет радовать нас, наших преемников новыми успехами, новыми достижениями, новыми результатами».

С днем рождения, любимая школа!

Анна Остапенко и Ксения Мильбрат, ученицы 9 «А» класса; Вячеслав Охинько, ученик 11 класса СОШ №1.

Следующий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее