Новости

Строительство тротуаров и вышек связи. В чем еще нужна помощь депутата?

Метки: |


Строительство тротуаров и вышек связи. В чем еще нужна помощь депутата?
“”

Первый прием граждан, с момента вступления в должность депутата Государственной Думы, провел в Крыловском районе член фракции «Единой России» в Госдуме, член комитета по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов.

Озвученные в ходе приема вопросы касались ремонта и строительства дорожной инфраструктуры и сферы ЖКХ. Среди пришедших на эту встречу были не только рядовые крыловчане, но и депутаты сельских поселений и Совета МО, выступавшие от имени своих односельчан. Участие в приеме граждан приняли председатель райсовета Владимир Никитенко и главы сельских поселений: Сергей Высочин, Иван Корсун, Светлана Яковлева и Алексей Кузема.

Жители микрорайона многоквартирных домов по улице Комсомольской обратились с вопросом о строительстве очистных сооружений. Тема вывоза ЖБО волнует не только этот микрорайон, но здесь она стоит особенно остро. И поиском путей решения муниципальные власти заняты не первый год. Специалист отдела ЖКХ Инна Белкина рассказала, что положительное заключение экспертизы на строительство очистных сооружений наш район получил 7 декабря 2020 года, тогда сметная стоимость строительства объекта составляла 390 млн рублей. Была подана заявка в Министерство ТЭК и ЖКХ края для участия в программе, но, в виду значительного объема, средства на 2021 год выделены не были. За это время произошло подорожание материалов, специалисты сделали перерасчет: стоимость увеличилась до 490 млн рублей. Документы снова направлены на госэкспертизу. Дмитрий Лоцманов согласился, что муниципалитету нужно содействие в решение этой задачи, и выразил готовность со своей стороны приложить усилия, чтобы наш район был включен в госпрограмму.

Два вопроса из хутора Тверского и станицы Октябрьской были по одной теме: строительство тротуаров рядом с дорогами краевого значения. В Тверском дети вынуждены идти в школу по краю проезжей части дороги с интенсивным движением грузового транспорта. В Октябрьской речь идет об отрезке автодороги «Октябрьская – Павловская – Новопластуновская», проходящем по территории станицы, и, к сожалению, здесь уже были не просто ДТП, а происшествия со смертельными исходами. В обоих случаях местные власти уже обращались в крайавтодор, но средств на строительство пока не выделялось. Тем временем из-за введения платных участков на ФАД «Дон» трафик через населенные пункты значительно увеличился. В обоих случаях Дмитрий Николаевич предложил подготовить письма с подробным описанием проблемы и подписями жителей. Вопросы, касающиеся региональных дорог, будут прорабатываться в том числе в рамках предстоящей региональной недели.

Кугоейчане обратились за содействием в выделении средств на капитальный ремонт дороги по переулку Гагарина. Дмитрий Лоцманов отметил, что готов помочь при условии, что поселением в срок будут подготовлены необходимые документы.

Еще одно обращение от жителей хутора Тверского – просьба о содействии в ускорении работы по установке вышки сотовой связи. Депутат взял контакты задействованных специалистов и пообещал поддержку жителям хутора. При этом Дмитрий Лоцманов отметил, что на будущий год федерацией запланировано выделение беспрецедентно больших объемов финансирования именно на обеспечение связью и интернетом отдаленных населенных пунктов.

Не везде в решение проблемы требовалось вмешательство депутата Госдумы. Например, когда кугоейчане подняли тему строительства парковой зоны в станице, узнали свежую новость о том, что поселение уже вошло в госпрограмму «Создание комфортной городской среды», по которой реконструированы парки в Крыловской, Новопашковской, Новосергиевской и Шевченковском. Со своей стороны Дмитрий Николаевич добавил, что сейчас депутаты Госдумы доказывают необходимость включить затраты на разработку проектной документации и прохождение экспертиз в финансирование из федерального бюджета, поскольку для небольших населенных пунктов эти затраты порой неподъемны.

Вопрос о ремонте подъездных путей к отделению № 2 Новосергиевского сельского поселения и поселку Водораздельный взял в работу председатель райсовета Владимир Никитенко. Эти участки относятся к дорогам районного значения, и Владимир Владимирович пообещал обсудить эту тему с главой района и вынести на ближайшее заседание с дорожным фондом.

Ремонт дорожного полотна и прокладка уличного освещения по переулку Украинскому станицы Крыловской будут на контроле депутата, поскольку они ранее были внесены сельским поселением в план работ на 2022 год.

Дмитрий Николаевич с интересом расспрашивал глав о работе и ситуациях в поселениях и поделился информацией, над чем работают депутаты нового созыва.

М. Яковенко.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее