Новости

Направления мер господдержки для сельских усадеб расширены


Направления мер господдержки для сельских усадеб расширены
“”

Закон поможет сохранить и обустроить станицы и хутора.

Одним из внесенных в сессионную повестку дня кубанского парламента аграрных вопросов стали изменения в действующий на территории Краснодарского края закон о сельских усадьбах в малых населенных пунктах.

С содержанием поправок коллег ознакомил замруководителя ЗСК, председатель комитета по развитию АПК и продовольствию Александр Трубилин.

Нормативный правовой акт, регулирующий деятельность сельских усадеб, действует в Краснодарском крае с 2012 года. За девять лет изменения в него вносились неоднократно. Сегодняшние корректировки предусматривают расширение направлений мер господдержки.

Согласно им, выделяемые селянам средства соцвыплат могут быть потрачены людьми не только на возведение жилого дома, хозпостроек и иного имущества для ведения личного подсобного хозяйства, но и на покупку этой недвижимости, а также на приобретение земельных участков. Принятие законопроекта позволит организовать сельские усадьбы большему числу граждан. По итогам обсуждения документ был принят во втором чтении.

«Социальные процессы на селе сегодня в зоне особого внимания. Закон о сельских усадьбах дает нам возможность сохранить и комплексно обустроить станицы и хутора. И поэтому мы периодически возвращаемся к его содержанию, вносим те изменения, которые будут наиболее эффективно работать на реализацию этой цели», – прокомментировал решение депутатского корпуса председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал