RSS Российская газета
Новости

Проверь свои знания по культуре народов России

Метки:


С 3 по 7 ноября в онлайн-формате на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства. Впервые она была проведена в 2016 году.

На территории России проживают более 190 народов. Данный проект позволяет познакомиться с культурой каждого из них, оценить уровень этнокультурной грамотности, тем самым привлечь внимание общественности к вопросам межнационального мира.

Задания диктанта изложены в виде теста. Пройти его могут жители РФ, зарубежных стран, свободно владеющие знаниями русского, испанского или английского языка. Возраст и национальность значения не имеют. Стать участником большого этнографического диктанта можно в любой день с 3 по 7 ноября. Для этого необходимо зайти на сайт miretno.ru и выбрать кнопку «Пройти диктант». После этого откроется анкета, где нужно будет указать контактные данные: страну, ФИО, электронную почту, возраст и пол. Затем с помощью соответствующей кнопки начать тестирование. Программа предложит вам за 45 минут ответить на 30 вопросов: из них 20 – общероссийского направления и 10 – регионального. Для иностранных участников все вопросы будут общефедеральными, едиными для всех стран. За все ответы максимально можно получить 100 баллов.

Сразу после прохождения Диктанта формируется сертификат участника с указанием набранных баллов в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту. Каждый участник получает личный результат с анализом ответов. Чтобы это сделать нужно перейти на официальный сайт диктанта miretno.ru, выбрать вкладку «Получить сертификат» и ввести адрес электронной почты, который использовался при регистрации. Все вопросы, возникшие в процессе прохождения диктанта, можно решить, обратившись к своему координатору. Его контакты указаны в шапке сайта во вкладке «Координатор».

Итоги Большого этнографического диктанта будут подведены 12 декабря 2021 года.

Н. Скиба.

Авангард-29-10-2021 №87 (11226)

Читайте также
В СОШ №8 станицы Новопашковской участие в акции «Блокадный хлеб» приняли ученики начальной школы и старшеклассники. | 125 грамм на человека
125 грамм на человека
  • 01 Фев 2026

В школах прошла акция «Блокадный хлеб» Во всех школах района 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла памятная акция «Блокадный хлеб». Присоединились к ней и сотрудники учреждений культуры и молодежного центра.

Ольга Приставка провела мастер-класс для старшеклассников. | Полезные припасы для солдат
Полезные припасы для солдат
  • 21 Дек 2025

Чем школьники помогают участникам специальной военной операции «Сухой душ» для участников СВО готовят волонтеры СОШ №10 станицы Кугоейской. Вместе с советником директора по воспитательной работе Анатолием Сировежко ребята разобрались в несложной технологии изготовления этого удобного в полевых условиях средства гигиены.

 | Стань добрым волшебником
Стань добрым волшебником
  • 14 Дек 2025

Благотворительный фонд помощи детям «Край добра» проводит масштабную акцию «Доброелка». Она стартовала 17 ноября и продлится до 27 декабря в онлайн-формате.

«Коробка храбрости»
  • 28 Ноя 2025

Так называется акция по сбору игрушек для детей, проходящих длительное лечение в больнице. Проходит она до 1 декабря. В нашем районе «Коробка храбрости» установлена в Комплексном центре молодежи по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 61. Можно приносить игрушки (кроме мягких), канцтовары, наборы для творчества, книги, раскраски, игровые наборы и другие вещи, которые порадуют детей.

Командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Юрий Горбов вручил крыловчанину профилактический буклет. | Клади трубку вовремя
Клади трубку вовремя
  • 03 Ноя 2025

Полицейские предупреждают крыловчан о новых мошеннических схемах Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району продолжают проводить профилактические мероприятия в рамках акции «Клади трубку».

 | «Капля жизни»
«Капля жизни»
  • 04 Сен 2025

3 сентября читатели Октябрьской детской библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни» в память о жертвах Беслана.

 | В память о трагедии Беслана
В память о трагедии Беслана
  • 03 Сен 2025

Вечером в центральном парке прошла акция памяти, призванная напомнить о страшной угрозе, которую несет терроризм и необходимости объединиться в борьбе против него.

Виталий Демиров пообщался с участниками молодежных клубов. | Поддержат инициативных
Поддержат инициативных
  • 13 Авг 2025

Глава встретился с коллективом молодежного центра 12 августа отмечается Международный день молодежи. Накануне крыловский Комплексный центр молодежи посетил глава района Виталий Демиров.

 | «Безопасные каникулы» с пожарными
«Безопасные каникулы» с пожарными
  • 07 Авг 2025

В рамках Всероссийской акции «Безопасные каникулы» сотрудники ОНД и ПР Крыловского района организовали экскурсию: смена 3-го караула 119-й пожарно-спасательной принимала воспитанников пришкольного лагеря «Радуга». О ней нам рассказала инспектор Лилия Ильинова.

«Единая Россия» помогает собраться в школу
  • 07 Авг 2025

Пора готовиться к школе. Больше 12 лет «Единая Россия» проводит акцию «Собери ребенка в школу».

Шествие к Вечном огню. | Пусть не гаснет памяти свеча
Пусть не гаснет памяти свеча
  • 26 Июн 2025

Крыловчане вспоминали о жертвах Великой Отечественной 22 июня в нашей стране скорбная дата – день начала Великой Отечественной войны. В 4 часа утра крыловчане присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти».

На пути следования к участникам экспедиции могут присоединиться жители районов. В Крыловском вместе с Константином Мержоевым колонну возглавили Виталий Демиров и Елена Рябович. | «ZA наших» – 1200 км
«ZA наших» – 1200 км
  • 07 Июн 2025

Участники велоэкспедиции посетили наш район Крыловский район принял участие в патриотической акции «ZА наших» – экспедиции, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.