Новости

Двое погибших за сутки


Двое погибших за сутки
“”

Сразу два дорожно-транспортных происшествия произошли в нашем районе 21 октября. В обоих случаях есть погибшие.

В полдень в станице Крыловской местный житель 1995 года рождения ехал по улице Энгельса. Молодой человек управлял автомобилем «Рено Логан», принадлежащим компании-перевозчику. Он двигался со стороны ул. Шевченко в направлении ул. Красноармейской, не выбрал безопасную скорость движения и не справился с управлением, в результате чего допустил съезд с дороги на левую по ходу движения обочину с дальнейшим опрокидыванием. Автомобиль врезался в опору линии электропередач. Водитель от полученных травм скончался на месте ДТП.

– Обстоятельства произошедшего устанавливаются, – сообщает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анастасия Широкая. – Госавтоинспекция Крыловского района напоминает о необходимости соблюдения оптимального скоростного режима, соответствующего погодным и дорожным условиям. Уважаемые водители! Помните, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих. Ограничение скорости – мера, позволяющая сохранить жизнь всех участников дорожного движения. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%. Пренебрежение правилами, а именно, несоблюдение скоростного режима, неиспользование ремней безопасности, приводит к трагическим последствиям, травмам и гибели людей!

Вечером того же дня, в 19.40, житель Новосергиевской 1960 года рождения, управляя автомобилем «Шевроле Ланос», двигаясь по автодороге «Новосергиевская-Новоивановское», при повороте налево не предоставил преимущество в движении мотоциклу «Хонда СВR 600 RR». Мотоциклом управлял 20-летний житель поселка Ключевой (прав управления данной категорией транспорта у него не было), ехал он, не меняя направления движения. В результате столкновения мотоциклист от полученных травм погиб на месте еще до приезда скорой медицинской помощи.

– Мы призываем всех водителей транспортных средств быть предельно внимательными при движении в темное время суток, – продолжает инспектор. – Напоминаем, что водителям двухколесного транспорта необходимо время, чтобы освоить навыки управления. Мотоцикл не оснащен средствами пассивной и активной безопасности, нет надежной защиты: подушек, ремней безопасности, собственно, корпуса автомобиля. Кроме того, у мотоциклов и мопедов намного хуже обзорность. В отличие от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже при небольшом ДТП. Управление мототранспортом имеет свои особенности и тонкости, с которыми важно заранее ознакомиться. Только так можно будет не допустить ошибок, которые имеют место во многих случаях. Так, управление мотоциклами подразумевает наличие определенного перечня документов, аналогичного для тех, кто эксплуатирует автомобили: водительское удостоверение соответствующей категории, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО.

Уважаемые водители! Будьте внимательны и осторожны, помните: вас ждут дома!

Подготовила М. Любченко.