Новости

Пройти можно самостоятельно


С 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Она пройдет в два этапа: основной – с 15 октября по 14 ноября и на портале «Госуслуги» – с 15 октября по 8 ноября.

Что это значит? Мы привыкли, что эту процедуру проводят специально обученные люди – переписчики – которые приходят к нам домой. В этом году перепись можно пройти и самостоятельно, не выходя из дома. Сделать это можно через интернет на портале «Госуслуги».

В чем преимущества этого способа? Пожалуй, самое главное в нынешней эпидемиологической ситуации – это безопасность для здоровья, отсутствие контактов с посторонними лицами, время и место вы выбираете сами. Все, что от вас потребуется, – это умение пользоваться официальным мобильным приложением или компьютером.

Как же это сделать? Для участия в переписи населения необходимо иметь как минимум стандартную учетную запись, поскольку только подтвержденный аккаунт имеет полный доступ к государственным услугам. На портале «Госуслуги» есть три вида профилей пользователя: упрощенный, стандартный и подтвержденный. Рассмотрим самый простой способ – упрощенный. Для него вам достаточно указать свою электронную почту. Затем необходимо авторизироваться на сайте https://www.gosuslugi.ru и выбрать услугу «Пройти перепись населения». Далее, вам будут представлены вопросы, на которые нужно ответить, переписать не только себя, но и всех тех, с кем вы живете в одном доме. Когда заполните все ответы, нажмите кнопку «Завершить».

После этого вы получите на электронную почту или мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на всех его жильцов. Теперь вам остается только предъявить их переписчику, который придет к вам домой. Последнее условие необходимо для того, чтобы не допустить дублирования в базе данных Росстата.

Н. Скиба