Новости

Здоровье не купишь, им можно только расплачиваться


В последнее время мы все чаще и чаще говорим о нем – о коронавирусе. Эта тема просто витает в воздухе, потому что он не стихает, не уходит, хотя мы на это и очень надеялись. Задержался он не только у нас, в России – по всему миру. А где-то вспыхнул с новой силой, мутируя и изменяясь.

Естественно, первый вопрос, который мы задаем друг другу при встрече, о прививке. Если честно, не понимаю, почему он вообще возникает. Мы с мужем никогда не задумывались о том, делать ли прививку от гриппа с тех пор, как ее начали ставить. И как только появилась вакцина от коронавируса, он спросил: «Когда пойдем прививаться?»

Осенью прошлого года от гриппа мы привились в конце сентября. В ноябре я слегла. Это было недолго, но чувствовала я себя овощем.., испорченным овощем. Температура под 40, голова гудит, слабость такая, что ходила по стенке, есть не хотелось вообще. Помогли антивирусники, антибиотик. Выскочила. Муж не заболел, а, возможно, переболел бессимптомно. Что со мной было, поняла в феврале, когда сделала тест, – антител было полно. В июне при первой возможности поставили с мужем прививку, затем – вторую. Осложнений не было – просто в первый день немного поболела рука в месте укола.

Еще в марте встретила знакомую. Она врач, у нее куча болячек, плюс небольшое ожирение, но была уже вакцинирована, причем в числе первых из медперсонала. До этого слышала много разных отговорок от врачей, которые не хотели прививаться от коронавируса и другим не советовали. Моя знакомая сказала так: «Мы врачи, и я не понимаю тех, кто не хочет ставить прививку. На месте руководства поставила бы всех перед фактом, как военнообязанных – все в процедурный кабинет и никаких отговорок. В противном случае – увольнение». «А как же все твои проблемы со здоровьем?» – удивилась я. «Вот поэтому я и привилась. Если на мой организм еще короной плеснуть, он не выдержит».

В начале октября этого года по традиции мы с мужем поставили прививки от гриппа. В декабре – время повторной прививки от коронавируса, на которую тоже собираемся.

Скажу честно – после болезни у меня не все так гладко со здоровьем, как хотелось бы. Чаще болят суставы, иногда, особенно ночами, хочется выть от боли. Но эта совсем не та боль, которую испытывают те, кто потерял от ковида близких. При этом я практически отказалась от таблеток, понижающих давление, без которых последние три года не могла обходиться. Не знаю, может это совпадение, а может результат того, что переболела – организм сам перестроился.

Здоровье не купить ни за какие деньги. И не стоит рисковать, ведь впереди еще целая жизнь, наполненная как хорошим, так и нереально хорошим, которую лично я хочу прожить со своими родными счастливо.

Для раздумий тем, кто не хочет прививаться, назову лишь некоторые цифры.

В Китае, где вспыхнула пандемия коронавируса, на конец 2021 года прогнозируют прирост населения на 7 450 945 человек (его станет 1 451 432 510 человек). На 22 октября 2021 года у них умерли 4 636 человек (в России на 146 011 624 человека населения – 227 389 умерших). Сейчас у них болеют 518 человек, а у нас – 812 168!!!

На 22 октября в Китае полностью вакцинировались 1 047 872 000 (72,5%) человека, а в России – 47 558 140 человек – это всего 32,5%!!!

Вот и делайте выводы: кто в этой схватке выживет? Выживут те, кто более дисциплинирован, ответственен и сплочен.

Мы же сидим и придумываем анекдоты, типа:

– Петровна, как ты думаешь, до нашей деревни коронавирус дойдет?

– Дорога не дошла, газ не дошел, и вирус не дойдет.

Но он как раз и дошел…

О. Леонова.