Новости

Первый год – «я не буду больше молодым»…

Метки: |


Ребром ладони - по кирпичу это ВДВ!
Ребром ладони – по кирпичу это ВДВ!
А. Суслов.
А. Суслов.

Рассказ о крыловчанине Александре Викторовиче Суслове хочется начать словами: «Мы приходим, откуда не ждут, в небесах облака раздвигая, нас крылатой пехотой зовут, потому что в бой с неба вступаем», потому что он один из них – «голубых беретов»…

В 1957 году в городе Северо-Задонске Тульской области родился мальчик, назвали которого Александром. Подрос, пошел в школу. Потом был строительный техникум, который он окончил по специальности газоэлектросварщик. Работал на горнообогатительном комбинате в центральных ремонтных мастерских.

В 1975 году его призвали на службу. Попал в десантные войска, в отдельную разведроту. Служил в Каунасе, в Литве.

– Первый год службы проходил под девизом «я не буду больше молодым», – вспоминает с улыбкой Александр Викторович, – потому что было очень тяжело, а второй – «буду вечно молодым». Что такое служба в ВДВ? Гордость и достоинство! Мне повезло, что я попал в эти войска. Во-первых, в детстве занимался спортом. Во-вторых, у меня были водительские права. Из приемного пункта в Каунасе меня распределили в отдельную часть, после которой в военном билете было написано: «Водитель всех марок машин ВДВ». Умел все, только за штурвалом самолета никогда не летал, а так мог управлять любой БМД (боевая машина десанта).

Два года служил в одной части, и мы участвовали в учениях стран Варшавского договора «Щит-76» в Польше. У нас тогда впервые использовался для десантирования самолет ИЛ-76. На нем везли три тысячи военнослужащих и боевую технику. Тогда впервые был использован для выброса десанта боковой люк. Учения проходили сутки. Все небо было в белых куполах. Красота! На платформах сбрасывали технику. Было и такое: на земле стоит УАЗ, на него спускается платформа с БМД, все врассыпную, УАЗ в землю вдавило, но никто не пострадал.

После демобилизации работал сварщиком – стаж 25 лет.

Александр Викторович давно живет в Крыловской. На пенсии занимается хозяйством, кроликами, огородом, выращивает виноград. Есть и занятие для души – голуби. Когда ему в детстве давали в школу 15 копеек, он деньги не тратил. Вместе с другом насобирают три рубля, купят голубей. Птиц украдут, а они снова деньги собирают, чтобы купить новых.

Из истории ВДВ. В январе 1976 года советские десантники совершили то, что не решались сделать их зарубежные коллеги в красных и зеленых беретах. Легендарному «Дяде Васе» Маргелову, создателю ВДВ, это стоило не одного года жизни.

Тогда десантные войска уже научились сбрасывать тяжелую технику – боевые машины и артиллерию – с парашютами практически куда угодно. Но, чтобы техника вступила в бой, десантнику еще надо умудриться приземлиться поблизости, добежать до машины и занять место. Все это съедало драгоценные секунды, убивало эффект внезапности воздушной атаки. Маргелов требовал найти способ десантировать технику вместе с экипажем. Риск огромный, но и выигрыш времени колоссальный. Сорок семь тестовых спусков. Три отказа – машины разбивались из-за несработавшей автоматики, а нужно проводить испытания с экипажем. Командование идею Маргелова рассматривало как «фантазии» и «безответственное прожектерство». Тогда Маргелов заявляет, что уверен в успехе испытаний. В БМД будет выбрасываться его младший сын Александр. 23 января 1976 года было произведено десантирование БМД с экипажем. Старший Маргелов за время выброски выкурил две пачки сигарет без остановки. Под рукой держал пистолет, чтобы застрелиться, если бойцы разобьются. Выброска прошла успешно.

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее