Новости

С «Точкой роста» жизнь школы существенно изменилась

Метки: |


С «Точкой роста» жизнь школы существенно изменилась
“”
С «Точкой роста» жизнь школы существенно изменилась
“”
С «Точкой роста» жизнь школы существенно изменилась
“”

В рамках реализации национального проекта «Образование» 24 сентября 2019 года в 50 субъектах Российской Федерации состоялось открытие 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В число этих центров вошла и СОШ № 7 имени И.И. Охрименко станицы Октябрьской.

Жизнь школы существенно изменилась с появлением Центра. У учащихся и педагогов появилась возможность совместно осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Для организации занятий по предметным областям, в рамках обновления содержания по национальному проекту «Современная школа», Центр получил новое оборудование: ноутбуки, квадрокоптеры, оборудование для работы с виртуальной реальностью и 3D-печатью, различные наборы ручных инструментов, тренажеры для оказания первой медицинской помощи и конструкторы для занятий робототехникой.

Преподаем по-новому

На базе Центра «Точка роста» по-новому организовано преподавание предметных областей: «Технология» (5-8 классы), «Информатика» и «ОБЖ» (7-11 классы). В начальных классах осуществляется изучение предмета «Информатика» в рамках уроков «Окружающий мир».

По технологии на уровне 5-7 классов обновлено содержание учебного предмета. Кроме того, в 2022-2023 учебном году в 8 классе будет введено два часа в неделю урока технологии вместо одного и планируется введение этого предмета в 9 классе.

На уроках информатики и технологии применяются новые технологии и оборудование Центра: интерактивный комплекс, принтер, мобильный класс с ноутбуками, фотоаппарат, ноутбук для учителя. Содержание рабочих программ по информатике обновлено в 2020-2021 учебном году.

На занятиях в Центре теперь можно изучить тонкости новых технологий, ознакомиться с современным материалом и оборудованием. Ученикам предоставляется возможность создавать различные макеты при помощи специального программного обеспечения; изготавливать из любых подручных материалов, а также распечатывать прототипы на 3D-принтере.

На уроках и кружках изучаются программы Scrach, Python, Picasa, Audaciti. Ребята работают на платформе Алгоритмика.

Одним из обязательных условий работы Центров «Точка роста» является охват не менее 70% учащихся дополнительным образованием, поэтому на базе Центра реализуются программы дополнительного образования и внеурочной деятельности. В 2019-2020 учебном году по программам дополнительного образования, таким как «3D-моделирование», «Робототехника», «Мир в объективе», «Ознакомительные программы по VR/AR», «Шахматы» обучались 187 человек, что составило 85,6% всех учащихся. В 2020-2021 учебном году по этим программам обучалось 153 человека, это 70,1% всех учащихся.

По программам внеурочной деятельности, таких как «Информатика в играх», «С информатикой на ТЫ», «Шахматный всеобуч», «Шахматы», «Я и мой компьютер» обучались в 2019-2020 учебном году 198 учащихся, это 91%. В прошлом учебном году по этим же программам – 145 ребят, что составило 67% всех учащихся.

«Промышленный дизайн» – это интересно!

Новым направлением и в обучении, и в воспитании стала реализация программы «Промышленный дизайн» в рамках дополнительного образования в 5-8 классах. Такой вид дизайна стал популярен с развитием промышленного производства. Промышленный дизайн включает широкий спектр деятельности – от проектирования автомобилей и механизмов до мелких бытовых предметов и одежды. Одним из преимуществ является возможность серийного выпуска, а значит, дизайн современного предметного мира зависит от технологий и материалов.

Помимо урочной и внеурочной деятельности в Центре «Точка роста» составлен план проведения социокультурных мероприятий, на которые запланировано приглашение учащихся других школ, воспитанников детского сада № 10 и жителей станицы. Это День открытых дверей; мероприятия, посвященные безопасности в сети Интернет и участии в акции «Урок цифры»; мероприятия, посвященные Дню матери; Новогодний шахматный турнир; комплекс мероприятий, посвященных акции «Добро – в каждый дом».

27 ноября 2020 года в СОШ 7 в Центре «Точка роста» состоялся семинар учителей технологии. Преподаватель этого предмета В.В. Ткаченко показал, как на его уроке мальчики используют современные технологии (на примере работы в программе «Компас – 3D»). После открытого урока гости попробовали сами построить деталь в этой программе. А как на уроках технологии девочки используют современное оборудование и работают в этой же программе, показала учитель этого предмета О.А. Патрушева. Девочки начертили выкройку, которую после распечатали и сшили по ней сорочку.

В апреле 2021 года учащиеся школы принимали участие в региональном этапе Всероссийской Олимпиады по шахматам. Из 64 команд Краснодарского края школа № 7 заняла 24 место.

Учащиеся, посещающие фотокружок «Мир в объективе», проводили фотовыставки ко Дню матери, Дню Победы, «Краски осени», провели мастер-класс с детьми старшей группы детского сада по изготовлению 3D-елок. В рамках кружка «Инфознайка» принимали участие в акциях «Письмо солдату», «Рисунок Победы». Причем рисунки были выполнены при помощи компьютерных технологий. В программе Scrach написали программу танкового сражения, посвященную Дню Победы.

Впереди у Центра «Точка роста» замечательное будущее и огромное количество планов!

С. Забара, замдиректора по ВР, руководитель Центра «Точка роста».


Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее