Новости

Как заготовить валежник?


Тема заготовки дров в начале отопительного сезона этого года стала одной из самых актуальных. Как рассказала государственный лесной инспектор Краснодарского края Лариса Викторовна Кикота, в Новопашковском лесничестве можно бесплатно самостоятельно заготовить валежник.

В Краснодарском крае сбор валежника регулируется Приказом министерства природных ресурсов КК от 17 января 2019 г. N 27 «О порядке и сроках подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядке учета валежника». Порядок установлен такой.

С ксерокопией паспорта человеку нужно приехать в лесхоз Новопашковского сельского поселения, обратиться к Ларисе Викторовне и заполнить уведомление установленного образца. В десятидневный срок оно рассматривается в Краснодарском лесничестве, где выносится решение. Лариса Викторовна доводит его до сведения обратившегося. Затем (в случае положительного рассмотрения) этот человек снова приезжает в лесничество, Лариса Викторовна показывает ему, на каком участке можно заготовить валежник. При этом разрешается применять легкую бензопилу. Но, нужно учитывать, что ни соответствующего транспорта, ни рабочих, которые могли бы помочь в заготовке валежника, в лесничестве нет.

После заготовки валежника производится его обмер (для учета) и вывоз. Телефон для справок – 37-3-37.

О. Галат.