Новости

Показатель уровня сдачи ЕГЭ в нашем районе вырос

Метки: | | | | | |


Показатель уровня сдачи ЕГЭ в нашем районе вырос
“Виталий Демиров и Оксана Симанькина.”

– Традиционного, накануне нового учебного года, я рада приветствовать всех собравшихся в этом зале педагогов, посвятивших свою жизнь такому благородному делу, как обучение и воспитание подрастающего поколения, – такими словами начала свое выступление начальник управления образования Елена Рябович на августовском совещании работников образования. В мероприятии приняли участие: глава района Виталий Демиров, его заместитель Сергей Калашников, руководители учреждений образования и педагоги.

В Елена Владимировна подвела итоги прошедшего учебного года. Она сообщила, какие средства выделяются для ремонта школ из всех бюджетов. В частности, из районного бюджета в 2020-2021 учебном году на ремонт школ и детсадов выделено более 22 миллионов рублей, дополнительно для закупки противоэпидемиологического оборудования – более миллиона рублей. На сегодняшний день общая сумма средств бюджета района для отрасли «Образование» составила более 180 миллионов рублей (и это еще не конец года).

Дошкольное образование

В настоящее время в районе проживают 3552 ребенка дошкольного возраста, из них 1005 получают дошкольное образование в детсадах. Дошкольные учреждения Крыловского, Октябрьского и Шевченковского сельских поселений укомплектованы на 100%, чего не скажешь о детсадах Новопашковской, Кугоейской и Новосергиевской. В этих станицах уменьшилось число детей дошкольного возраста. А в Крыловском и Октябрьском поселениях вопрос очередности детей, нуждающихся в детских садах, полностью закрыть пока не удается. В Крыловской эта проблема должна исчезнуть после реконструкции детсада № 30 на 120 мест, запланированной на 2021-2022 годы. В Октябрьском поселении вопрос будет решен после строительства модульной пристройки на 120 мест на базе детского сада № 10.

Также Елена Владимировна рассказала о вариативных формах дошкольного образования в районе, о консультационных центрах и платных услугах в детсадах, об охране и укреплении здоровья детей, о создании казачьих групп и другом.

В школах района

В учреждениях образования района трудятся 434 педагога. Благодаря совместной работе с министерством образования края наш район участвует в программе «Земский учитель». Два педагога выбрали наши школы для работы в прошлом году, каждый из них получил по миллиону рублей. Средние зарплаты по району у педагогов: в школах – 36866 рублей, по детсадам – 32044 рубля, по учреждениям допобразования – 34084 рубля.

В общеобразовательных организациях в 2020-2021 учебном году обучался 3351 школьник, из них 124 выпускника 11 классов. В 2021 году они сдавали ЕГЭ по 11 предметам. В 2021-м году вырос средний районный балл по сравнению с 2020-м годом по девяти предметам: русскому языку, математике, информатике, литературе, физике, географии, истории, обществознанию, английскому языку. Мы очень достойно выглядели на краевом и на федеральном уровнях. Ученики 9-х классов сдавали только два обязательных экзамена – русский язык и математику. Допущено к итоговой аттестации было 295 обучающихся, из них аттестат об основном общем образовании получили 208 учеников. Без двоек экзамены сдали только ученики школ № 4 и № 14. Остальные 87 девятиклассников смогут пересдать экзамен с 3 по 15 сентября 2021 года.

Подробно Елена Владимировна рассказала о работе с одаренными детьми, об их участии в различных олимпиадах и конкурсах.

Также прозвучала информация о том, что образование в школах района представлено по всем профильным направлениям, кроме агропромышленного – необходимо провести работу в этом направлении. Успешно школы района участ-вуют в нацпроекте «Образование». Система патриотического воспитания молодежи охватывает все образовательные учреждения района.

В 2020-2021 учебном году было принято решение об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На эти цели из районного бюджета выделяли 100 тысяч рублей. С 1 сентября 2021 года дети с ОВЗ, обучающиеся на дому, будут получать денежную компенсацию на питание.

В конце выступления Елена Владимировна поставила перед коллегами задачи на предстоящий учебный год.

Наградили лучших

Приветствовал работников образования Виталий Демиров:

– На краевой педагогической конференции губернатор акцентировал внимание на качестве образования. Отрадно, что показатель уровня сдачи ЕГЭ в нашем районе вырос, и качество образования в школах достаточно высокое.

Средства, которые направляются на укрепление материально-технической базы школ, имеют свою положительную динамику. Сегодня наш бюджет крепнет и поэтому появляется возможность решать те или иные проблемы. В прошлом году мы собрали на территории района порядка 730 миллионов рублей в бюджет, сегодня темп роста – 15-16%. К концу года планируем собрать более 800 миллионов рублей. Это позволит решить большее количество задач. Уже на перспективу делаем проектно-сметные документации по ремонту спортзала, кровли, пищеблока, окон и в таком ключе будем продолжать работать.

Опытом работы по различным направлениям поделились с коллегами: директор СОШ № 2 Валерий Жуков, учитель математики СОШ № 5 Ольга Голинченко, воспитатель детсада № 5 Клавдия Васильева, замдиретора по ВР СОШ № 7 Светлана Забара.

Грамотами министерства образования, науки и молодежной политики края наградили призеров краевой заочной акции «Физкультура и спорт – альтернатива пагубным привычкам»: Крыловский детский сад № 4 за третье место и Левана Канкаву – за второе.

Благодарственными письмами главы района за плодотворную работу в системе образования удостоили: замдиректора по ВР СОШ № 1 Любовь Тимошенко, учителей – Нину Крикус (СОШ № 2), Елену Ашаеву (СОШ № 3), Валентину Макаренко (СОШ № 5), Татьяну Кашкаха (СОШ № 6), Виталия Пацева (СОШ № 7), Оксану Симанькину (СОШ № 8), Наталью Косаревскую (СОШ № 30), Анастасию Чернята (школа-интернат), Елену Дорошенко (ДДТ); воспитателей детских садов – Жанну Ляшонок (детсад № 2), Севиль Иванову (№ 5), Елену Ткачеву (№ 11), Наталью Артемову (№ 15), Наталью Мироненко (№ 20), инструктора по физкультуре – Лилию Курышкину (№ 4), заведующую хозяйством – Светлану Шерепа (№ 10).

Благодарственными письмами председателя районного Совета ветеранов В.Д. Холодкова за активное участие в конкурсе, посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 800-летию Александра Невского, наградили школы № 10 и № 13.

Председатель районной организации профсоюзов работников образования Виталий Погуляев и Елена Рябович чествовали молодых педагогов, учителей начальных классов – Инну Голик и Екатерину Дзюба. Им вручили наказы и памятные подарки.

Своим выступлением педагогов района порадовал народный вокальный ансамбль «Твой день» (руководитель Наталья Щербакова).

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее