RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Эстафета памяти из Екатеринбурга – в Крыловскую

Метки: | | | |


Крыловчане приветствовали уральцев кубанским караваем.
Крыловчане приветствовали уральцев кубанским караваем.
Делегация Свердловского областного Совета ветеранов передала венок для возложения к бюсту Г.А. Речкалова.
Участники памятного митинга в Крыловской.

Герои Великой Отечественной войны, шагнув в бессмертие, и сегодня остаются рядом с нами, являясь жизненными примерами, крепя дружескими связями разные регионы нашей необъятной страны. Подтверждением тому стало важное событие, прошедшее на этой неделе.

В продолжение эстафеты памяти «Подвиг отцов – сыновьям в наследство», организованной в рамках социально-значимого проекта Министерства социальной политики Правительства Свердловской области советом ветеранов МВД и ВВ Свердловской области, у мемориала Вечный огонь в станице Крыловской прошла церемония возложения венка и цветов к бюстам дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова, Героев Советского Союза Якова Штанева, Семена Хребто, Константина Першина, Григория Свердликова.

«Чтобы подвиг отцов не забылся детьми и внуками»

А для начала стоит рассказать, с чего все началось. «Суть проекта – воздать должное героям-уральцам, погибшим на ростовской земле, на землях Краснодарского края, защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, чтобы подвиг отцов не забывался детьми и внуками», — так об эстафете памяти в одном из интервью сказал председатель Свердловского областного совета ветеранов МВД и ВВ Владимир Ралдугин. Весной, в преддверии Дня Победы, члены первичных ветеранских организаций области провели акцию «Лица Победы», собрав информацию и изготовив 300 баннеров с портретами ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Самые активные ее участники — более 100 представителей 40 территориальных ОВД области — отправились в речное путешествие по Каме, Волге и Дону. По пути делегация останавливалась в Перми, Елабуге, Ульяновске, Волгограде и других городах. И везде ветераны встречались с коллегами, обменивались опытом работы и обязательно возлагали венки и цветы к мемориалам воинам-защитникам.

Ростов – конечная точка маршрута

Конечной точкой этого маршрута был Ростов-на-Дону. Зная о том, что один из Героев Советского Союза, уроженец Свердловской области Григорий Речкалов является почетным жителем станицы Крыловской, где установлен бюст героя, екатеринбуржцы пригласили крыловчан на встречу в Ростов. Памятный митинг проходил в сквере имени Фрунзе у площади К. Маркса. Его участниками стали делегации ГУ МВД РФ по Ростовской области, Управления транспортной полиции Северо-Кавказского федерального округа, Тарасовского района Ростовской области и Крыловского района Краснодарского края в составе: замглавы района Сергей Калашников, председатель Общественной палаты Нина Синько, ветеран МВД Геннадий Мирный, заслуженный работник культуры Кубани Наталья Щербакова, сотрудники ОМВД России по Крыловскому району Антон Масорик и Василий Мощенский. Свердловчане торжественно передали нашей делегации венок для возложения к бюсту прославленного летчика-истребителя, связавшего братскими узами Крыловский и Ирбитский районы. А крыловчане вручили уральцам кубанский каравай и дары нашей щедрой земли со словами искренней благодарности за память и дружбу.

Расскажите детям простые живые истории героев

Уже на следующий день эстафету памяти принимали у центрального мемориала Крыловской, где собрались предс-тавители ветеранской организации, казачества и молодежи.

— Очень жаль, что сейчас ситуация не позволяет собрать большее количество жителей, ведь такие события дорогого стоят! – подчеркнул, приветствуя участников митинга, глава района Виталий Демиров. Виталий Георгиевич рассказал о теплых отношениях, сложившихся между нашим районом, Ирбитским и личным составом авиационного полка имени Покрышкина, где на боевом дежурстве стоит борт, носящий имя Григория Речкалова. Напомнив о фронтовом пути Григория Андреевича, глава муниципалитета призвал всех внимательно относиться к славному боевому прошлому нашего народа, истории нашей замечательной земли.

— Наш священный долг – сохранить память о тех, кто спас ее в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Искренняя благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны! Светлая память и всем тем, кто покоится на крыловской земле, — сказал в своей речи глава района.

От имени совета ветеранов ОМВД России по Крыловскому району всех приветствовал Николай Чарунов. В частности, Николай Александрович отметил, насколько важно сегодня для каждого, кто лично был знаком с ветеранами Великой Отечественной войны, рассказать их простые живые истории современным детям. Это необходимо, чтобы память об их чистой любви к Родине, самопожертвовании не угасла.

На митинге состоялось награждение знаками почета, учрежденными Свердловской областной общественной организацией ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. С 2012 года ими отмечаются действующие сотрудники, ветераны внутренних органов и гражданские лица, оказавшие значительную помощь органам правопорядка. В Крыловской знаки почета вручены: «За полезное» — главе района Виталию Демирову, председателю Общественной палаты Нине Синько, корреспонденту Марине Любченко, ветерану МВД Геннадию Мирному; «За верность службе» — начальнику ОМВД России по Крыловскому району Роману Лесничему, заместителю начальника — начальнику полиции Юрию Постол и заместителю начальника (по охране общественного порядка) Виталию Гречину; «За особые заслуги» — замглавы района, ветерану МВД Сергею Калашникову и Роману Лесничему; «За службу в милиции» — председателю совета ветеранов МВД Александру Плотвину и Геннадию Мирному; «Династии» — ветеранам МВД Николаю Чарунову, Михаилу Чарунову и Александру Чарунову; знак почета «Ветераны — женщинам за верность и преданность» — Галине Кононенко.

Минутой молчания участники митинга почтили память всех, отдавших свои жизни за свободу и независимость Отечества.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Авангард-27-08-2021 №69 (11208)

Читайте также
Меньше краж и мошенничеств
  • 23 Июл 2026

Отдел МВД подвел итоги работы за полгода Итоги деятельности ОМВД России по Крыловскому району за первое полугодие подвели на оперативном совещании, которое провел начальник отдела Юрий Постол.

Ловкость рук не прошла
  • 19 Июл 2026

Как магазины вычисляют «хитрых» покупателей С введением новых услуг, упрощающих нам жизнь, не исчезают люди, изобретающие способы сделать ее для себя еще лучше. Правда, далеко не всегда законные.

Ситуация под контролем
  • 29 Июн 2026

Какие преступления раскрывают оперативники 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркоситуация в Крыловском районе оценивается как контролируемая.

Курьера мошенников ждет суд
  • 05 Июн 2026

В ОМВД России по Крыловскому району завершили расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении 18-летнего жителя Ростовской области. В число его жертв попала и жительница нашего района. Подробности сообщила специалист по связям со СМИ Валерия Миненко.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

За ложный донос накажут
  • 22 Май 2026

Жительница Крыловского района сообщила в полицию, что знакомая украла у нее три тысячи рублей.

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Индустриальную ждет ремонт
  • 13 Май 2026

Депутаты обсудили актуальные вопросы муниципалитета На очередной десятой сессии Совета муниципального образования, которая прошла с участием главы Крыловского района Виталия Демирова и прокурора Максима Крамаренко, депутаты рассмотрели 11 вопросов.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Инспектор ОВМ старший лейтенант полиции Оксана Шевченко проводит проверку мест компактного проживания иностранных граждан. | Квоты, патенты и реестры
Квоты, патенты и реестры
  • 03 Май 2026

Как легально нанять иностранного работника Вопросы миграции в Крыловском районе и новшества в законодательстве, касающиеся приема иностранцев на работу, обсудили на заседании районной профильной межведомственной рабочей группы.

 | Не поддавайтесь на уловки мошенников!
Не поддавайтесь на уловки мошенников!
  • 01 Май 2026

Впереди несколько выходных дней. Люди настроились отдыхать, а мошенники – нет, они будут пытаться выманить у людей их сбережения. В связи с этим сотрудники ОМВД России по Крыловскому району напоминают об известных схемах мошенничества,чтобы наши граждане не стали жертвами злоумышленников. 

 | Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества
Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества
  • 30 Апр 2026

В связи с приближающимся Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне активизировались злоумышленники. Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества, рассказывает начальник Отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Михайлович Постол: