Новости

Эстафета памяти из Екатеринбурга – в Крыловскую

Метки: |


Эстафета памяти из Екатеринбурга – в Крыловскую
“”
Эстафета памяти из Екатеринбурга – в Крыловскую
“”
Эстафета памяти из Екатеринбурга – в Крыловскую
“”

Герои Великой Отечественной войны, шагнув в бессмертие, и сегодня остаются рядом с нами, являясь жизненными примерами, крепя дружескими связями разные регионы нашей необъятной страны. Подтверждением тому стало важное событие, прошедшее на этой неделе.

В продолжение эстафеты памяти «Подвиг отцов – сыновьям в наследство», организованной в рамках социально-значимого проекта Министерства социальной политики Правительства Свердловской области советом ветеранов МВД и ВВ Свердловской области, у мемориала Вечный огонь в станице Крыловской прошла церемония возложения венка и цветов к бюстам дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова, Героев Советского Союза Якова Штанева, Семена Хребто, Константина Першина, Григория Свердликова.

«Чтобы подвиг отцов не забылся детьми и внуками»

А для начала стоит рассказать, с чего все началось. «Суть проекта – воздать должное героям-уральцам, погибшим на ростовской земле, на землях Краснодарского края, защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, чтобы подвиг отцов не забывался детьми и внуками», – так об эстафете памяти в одном из интервью сказал председатель Свердловского областного совета ветеранов МВД и ВВ Владимир Ралдугин. Весной, в преддверии Дня Победы, члены первичных ветеранских организаций области провели акцию «Лица Победы», собрав информацию и изготовив 300 баннеров с портретами ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Самые активные ее участники – более 100 представителей 40 территориальных ОВД области – отправились в речное путешествие по Каме, Волге и Дону. По пути делегация останавливалась в Перми, Елабуге, Ульяновске, Волгограде и других городах. И везде ветераны встречались с коллегами, обменивались опытом работы и обязательно возлагали венки и цветы к мемориалам воинам-защитникам.

Ростов – конечная точка маршрута

Конечной точкой этого маршрута был Ростов-на-Дону. Зная о том, что один из Героев Советского Союза, уроженец Свердловской области Григорий Речкалов является почетным жителем станицы Крыловской, где установлен бюст героя, екатеринбуржцы пригласили крыловчан на встречу в Ростов. Памятный митинг проходил в сквере имени Фрунзе у площади К. Маркса. Его участниками стали делегации ГУ МВД РФ по Ростовской области, Управления транспортной полиции Северо-Кавказского федерального округа, Тарасовского района Ростовской области и Крыловского района Краснодарского края в составе: замглавы района Сергей Калашников, председатель Общественной палаты Нина Синько, ветеран МВД Геннадий Мирный, заслуженный работник культуры Кубани Наталья Щербакова, сотрудники ОМВД России по Крыловскому району Антон Масорик и Василий Мощенский. Свердловчане торжественно передали нашей делегации венок для возложения к бюсту прославленного летчика-истребителя, связавшего братскими узами Крыловский и Ирбитский районы. А крыловчане вручили уральцам кубанский каравай и дары нашей щедрой земли со словами искренней благодарности за память и дружбу.

Расскажите детям простые живые истории героев

Уже на следующий день эстафету памяти принимали у центрального мемориала Крыловской, где собрались предс-тавители ветеранской организации, казачества и молодежи.

– Очень жаль, что сейчас ситуация не позволяет собрать большее количество жителей, ведь такие события дорогого стоят! – подчеркнул, приветствуя участников митинга, глава района Виталий Демиров. Виталий Георгиевич рассказал о теплых отношениях, сложившихся между нашим районом, Ирбитским и личным составом авиационного полка имени Покрышкина, где на боевом дежурстве стоит борт, носящий имя Григория Речкалова. Напомнив о фронтовом пути Григория Андреевича, глава муниципалитета призвал всех внимательно относиться к славному боевому прошлому нашего народа, истории нашей замечательной земли.

– Наш священный долг – сохранить память о тех, кто спас ее в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Искренняя благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны! Светлая память и всем тем, кто покоится на крыловской земле, – сказал в своей речи глава района.

От имени совета ветеранов ОМВД России по Крыловскому району всех приветствовал Николай Чарунов. В частности, Николай Александрович отметил, насколько важно сегодня для каждого, кто лично был знаком с ветеранами Великой Отечественной войны, рассказать их простые живые истории современным детям. Это необходимо, чтобы память об их чистой любви к Родине, самопожертвовании не угасла.

На митинге состоялось награждение знаками почета, учрежденными Свердловской областной общественной организацией ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. С 2012 года ими отмечаются действующие сотрудники, ветераны внутренних органов и гражданские лица, оказавшие значительную помощь органам правопорядка. В Крыловской знаки почета вручены: «За полезное» – главе района Виталию Демирову, председателю Общественной палаты Нине Синько, корреспонденту Марине Любченко, ветерану МВД Геннадию Мирному; «За верность службе» – начальнику ОМВД России по Крыловскому району Роману Лесничему, заместителю начальника – начальнику полиции Юрию Постол и заместителю начальника (по охране общественного порядка) Виталию Гречину; «За особые заслуги» – замглавы района, ветерану МВД Сергею Калашникову и Роману Лесничему; «За службу в милиции» – председателю совета ветеранов МВД Александру Плотвину и Геннадию Мирному; «Династии» – ветеранам МВД Николаю Чарунову, Михаилу Чарунову и Александру Чарунову; знак почета «Ветераны – женщинам за верность и преданность» – Галине Кононенко.

Минутой молчания участники митинга почтили память всех, отдавших свои жизни за свободу и независимость Отечества.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее