Новости

На пороге осени забот невпроворот

Метки:


На минувшей неделе можно выделить три основные темы, которым была посвящена большая часть рабочих совещаний, встреч и поездок главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подготовка к зиме – по плану

Первая из них – подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП). В понедельник совещание по этой тематике в режиме видеоконференции провел губернатор Вениамин Кондратьев. Докладывая о выполнении муниципалитетами поручения о ежегодной пятипроцентной замене сетей тепло- и водоснабжения, министр ТЭК и ЖКХ Александр Трембицкий отметил Крыловский район в числе тех, кто успешно справляется с этой задачей уже ряд лет. Весной в нашем районе постановлением главы утверждена комиссия, координирующая подготовку к ОЗП, и план работ. На подготовку систем тепло- и водоснабжения муниципальных объектов социальной инфраструктуры в этом году выделяется более 50 млн рублей. Уже заменено 400 м теплотрасс (это 4% от общей протяженности). После реконструкции оборудования готовятся к вводу в эксплуатацию две котельные: по улице Западной в Крыловской и в переулке Зеленый в Октябрьской. Есть задолженность за газ – 1,6 млн рублей, но до конца августа она будет полностью погашена за счет выделяемой муниципалитетом финансовой поддержки в размере 3,6 млн рублей.

На подготовку водопроводных сетей выделено около 12 млн рублей, большая часть из бюджетов сельских поселений (3,5 млн рублей) – МУП «Водоканал». Надо заменить 15,2 км сетей, половина работ уже проведена. Виталий Демиров отметил, что не первый год наиболее успешно с этой задачей справляются Новопашковское, Новосергиевское и Шевченковское поселения. Руководителю МУП «Водоканал» Андрею Фомину поручено подготовить план-график переподключения абонентов. Из-за снижения налоговых поступлений в бюджет Кугоейского поселения нет возможности приобрести трубы для замены сетей в этом году, поэтому главой района была инициирована подготовка письма в министерство ТЭК и ЖКХ с ходатайством выделить два километра трубы из резервного фонда.

Что касается задолженности по оплате услуг, глава района поставил задачу руководителям ресурсоснабжающих организаций активизировать претензионно-исковую работу с должниками.

Во многоквартирном фонде полностью обследовано газовое оборудование, проверены вентиляционные и дымовые каналы. В сентябре по графику проведут опрессовку отопительных систем. Паспорта готовности МКД планируется подготовить к 1 октября.

Не только школы должны быть готовы к 1 сентября

В течение недели глава посещал объекты, где идут строительные и ремонтные работы. В частности, в Шевченковском состоялась встреча с руководителем подрядной организации, ведущей реконструкцию парка. Работы здесь отстают от графика. Поэтому главная задача, поставленная руководителем муниципалитета, – все основные работы должны завершиться к 1 сентября, при этом ускорение не должно отрицательно сказаться на качестве. Главе поселения Сергею Василяка поручено содействовать в организации земляных работ, а параллельно строительным провести санитарную обрезку деревьев. Муниципалитетом поселению выделено 1,2 млн рублей на прокладку освещения парка. Эти работы уже выполнены. Виталий Демиров предложил построить дополнительные пешеходные дорожки, которые полностью обозначат периметр парка и сделают его более удобным для посетителей. С подрядчиком достигнута договоренность о строительстве двух дорожек к середине сентября. В продолжение темы у главы состоялся телефонный разговор с замминистра ТЭК и ЖКХ Вячеславом Дунаевым по вопросу включения Октябрьской с реконструкцией парка в программу «Создание комфортной городской среды». Вячеслав Александрович отметил, что для включения в программу на 2024 год поселение должно сдать заявку с документами уже в сентябре. Комментируя эту беседу, Виталий Георгиевич заверил, что будут предприняты все усилия, чтобы выполнить работы в более ранний срок.

С контролем ранее данных поручений глава района посетил школу № 9, где идет обустройство внутреннего санузла. На эти работы было выделено более миллиона рублей. Подрядчики обещали устранить замечания к 7 августа, но не справились. Руководитель муниципалитета поручил специалистам подготовить расторжение контракта с применением финансовых санкций. В детском саду № 5 («Светлячок») после дождей протекла отремонтированная кровля. Подрядчику надлежит устранить все недочеты. На минувшей неделе начался ремонт в Крыловской ДШИ. Здесь полностью меняют старые окна в классах и актовом зале, и по-новому будет обустроена входная группа. Виталий Демиров поручил начальнику отдела культуры Дмитрию Бреусу и директору школы Татьяне Калашниковой изменить проект так, чтобы входные двери были выполнены из более качественных материалов и в цветовой гамме по аналогии с расположенным рядом зданием администрации района.

Вакцинация: важно спасти жизни

По-прежнему очень тревожны сводки по заболеваемости коронавирусом в крае и нашем районе в частности. Теме противодействия заболеваемости и вакцинации был посвящен ряд краевых и районных совещаний. В Крыловском районе для формирования коллективного иммунитета надо привить 14410 человек взрослого населения. Уже привито 75% от плана, но этого недостаточно, чтобы самоуспокаиваться. Поэтому главам поселений и руководителям организаций и предприятий, квартальным поручено активизировать разъяснительную работу с жителями, привлекаться к ней будут и медицинские сотрудники. Глава района отметил, что, к большому сожалению, растет не только заболеваемость, но и смертность. Сохранить жизни и здоровье жителей района – самое главное. Важно, чтобы здравый смысл возобладал и помог побороть надежды на традиционное авось и многочисленные интернет-фейки.

Полосу подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее