Новости

Профилактика COVID-19 среди мигрантов и противодействие терроризму – важнейшие задачи

Метки:


В Краснодаре в режиме видеоконференции губернатор Вениамин Кондратьев провел совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии. В нашем районе совещание проходило под председательством исполняющего обязанности главы района Сергея Калашникова, при участии прокурора района Вячеслава Мелентьева.

– В первом полугодии зафиксировали 198 тысяч фактов постановки на миграционный учет иностранных граждан (за такой же период прошлого года было – 193 факта). Сегодня аэропорты региона принимают прямые рейсы из Армении, Азербайджана, Турции, Киргизии и другие. Вместе с миграционным потоком могут быть завезены новые штаммы коронавируса. Поэтому наличие отрицательного ПЦР-теста – обязательное условие для всех иностранных граждан, которые пересекают границу РФ. Для получения патента на работу также необходим этот тест, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил значимость профилактики COVID-19 среди мигрантов и поручил своему заместителю Анне Миньковой организовать прививочные пункты для иностранцев.

Вице-губернатор Анна Минькова сказала, что иностранные граждане могут вакцинироваться только платно – за счет работодателей. В ближайшее время планируется открыть пункт вакцинации в миграционном центре в Краснодаре. Региональное министерство здравоохранения уже готово принимать заявки от организаций края, в которых работают трудовые мигранты.

В 2021 году иностранцам выдано более 18 тысяч патентов на работу. Всего в крае трудятся 45,5 тысячи мигрантов.

Перед приемом заявок все иностранные граждане сдают ПЦР-тест. Об этом сообщил начальник управления по миграционным вопросам администрации Краснодарского края Александр Болдин. С начала 2021 года во всех муниципалитетах проведено 138 заседаний межведомственных рабочих групп. На них привлекали работодателей, совершивших нарушения в сфере миграции. Обследовали около шести тысяч возможных мест нелегального пребывания иностранных граждан. Территориальными подразделениями МВД России составлено 593 протокола об административных нарушениях, возбуждено два уголовных дела.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Мария Потемкина сообщила, что у мигрантов дополнительно проводят выборочные тестирования, в результате которых выявили 26 носителей вируса.

Губернатор подчеркнул, что необходимо осуществлять более тщательный контроль за мигрантами:

– Важно знать, чем занимаются мигранты в свободное время, напоминать им и работодателям о соблюдении требований закона. Для сохранения стабильной эпидситуации и безопасности в регионе необходимо усилить работу мониторинговых групп, профилактических мероприятий, проверок документов, условий труда и содержания мигрантов.

За незаконное привлечение иностранцев к работе для юридических лиц предусмотрены штрафы от 250 тысяч до 1 млн рублей.

В первом полугодии правоохранительные органы выявили более 2,5 тысячи подобных нарушений. И.о. прокурора края Павел Гвоздев сообщил, что наложено штрафов всего на восемь миллионов рублей, по большинству вынесены предупреждения. Вениамин Кондратьев призвал правоохранительные органы проверить обоснованность таких мягких наказаний и, по возможности, ужесточить работу в этом направлении.

По второму вопросу – о противодействии идеологии терроризма в России – руководитель департамента внутренней политики Александр Топалов сообщил, что за полгода провели 795 мероприятий для молодежи с охватом более 44 тысяч человек. В них участвовали 343 эксперта из числа представителей правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций, ветеранов боевых действий. Ведется работа с лицами, прибывающими к нам из стран с повышенной террористической активностью. Особое место отводится взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями.

К началу учебного года запустят телеграм-бот для школьников. С рекомендациями и телефонами доверия, по которым можно будет анонимно сообщать о фактах подозрительного поведения в молодежной среде.

– Опасному влиянию идеологий экстремизма и терроризма подвержены в первую очередь дети и подростки. Мы должны принимать меры, чтобы не допустить этого, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

После краевого состоялось районное совещание. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Виталий Гречин сообщил, что за отчетный период в Крыловском районе на миграционный учет поставили более 209 иностранных граждан (большинство прибыли из Армении и Украины), по месту жительства зарегистрированы 34, сняли с миграционного учета 221 человека. Разрешение на временное проживание получили 12 человек, вид на жительство имеют 96 граждан. В целом миграционная обстановка в районе стабильная. В районе имеется одно место компактного пребывания иностранцев. Это общежитие в станице Октябрьской на улице Тельмана. Там проживают 37 иностранцев – 33 из Узбекистана и четыре из Армении. Все они работают на предприятии «Воронежский шампиньон». Граждане из Узбекистана в течение пяти дней должны пройти медосмотр. За полгода в Крыловском районе на иностранных граждан составлено 24 административных материала, вынесено штрафов на 49700 рублей, взыскано 45700 рублей. На работодателей (физические лица) составлено семь административных материалов, наложено штрафов на 15000 рублей.

О. Подобная.

Следующий материал

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Вениамин Кондратьев: «Каждое обращение жителей по качеству коммунальных услуг – сигнал для проверки»

Глава региона Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин в режиме видеоконференции провели заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Подробнее

Оставила детей без присмотра на четыре дня

Правила созданы не просто так, и их нужно соблюдать, в противном случае можно натворить немало бед. Если нарушаешь их – будь готов отвечать.

Подробнее