Новости

Особое внимание – строительству и кадрам

Метки: | | | | |


Особое внимание - строительству и кадрам
“”

Понедельник, 26 июля. После планерного совещания с заместителями и специалистами администрации глава района Виталий Демиров провел рабочую встречу с представителями предприятия, оказывающего услуги по вывозу нечистот о возможности очистки канализационной системы микрорайона многоквартирных домов, расположенного напротив стадиона. После выезда на место специалисты сообщили, что готовы провести работы только при условии одновременной откачки 250 кубометров ЖБО.

На обеспечение дополнительных мер пожарной безопасности на территории края нацелил участников видеоконференции губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Основное внимание было направлено на курортные зоны и районы с лесными массивами, но оперативным службам и жителям нашего района нельзя расслабляться. У нас объявлен особый противопожарный режим, поэтому в районной студии руководитель муниципалитета, главы поселений и руководители служб обсудили приобретение специальных емкостей. Главы доложили о заключении соглашений с сельхозпредприятиями по предоставлению техники на случай возникновения возгораний. С начала года в муниципалитете зарегистрировано 54 пожара, а с учетом того, что август по прогнозам синоптиков будет сухим, всем надо проявить особую бдительность.

В ходе рабочей поездки в Октябрьскую Виталий Демиров посетил шестую и пятую школы. В СОШ № 6 по ремонту спортивного зала, с учетом выявленных здесь недостатков, с подрядчиком ведется претензионная работа. Сейчас материалы рассматриваются в суде. Устранение недостатков Виталий Демиров обсудил с представителями подрядчика на месте. В СОШ № 5 проинспектировали ремонт пищеблока. Глава отметил хорошее качество и темп работы, которая должна быть завершена к приемке школ, то есть не позднее 9 августа.

Вернувшись в Крыловскую, руководитель муниципалитета посетил аварийно-спасательный отряд. Подразделению предстоит пройти лицензирование. Для этого необходимо провести ремонт и приобрести еще один спецавтомобиль. Ранее были сделаны новые ворота на въезде во двор и на боксах, в гараже заасфальтированы полы. По дальнейшему ремонту есть предварительная договоренность с министерством ГО и ЧС края. Автомобиль без оснащения специальными техническими средствами стоит порядка полутора миллиона рублей, укомплектованный всем необходимым оборудованием – четыре миллиона. Поэтому специалистам дано поручение проработать варианты и собрать предложения.

Вторник, 27 июля. Председатель Общественной палаты Крыловского района Нина Синько накануне побывала в Калининграде в гостях у летчиков 689-й гвардейского Сандомирского ордена Александра Невского истребительного авиаполка имени трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Выполняя поручение командования полка, она вручила Виталию Демирову медаль, выпущенную к 105-летию морской авиации. Дружеские отношения с этим воинским подразделением у нашего района завязались после открытия бюста дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова.

Глава провел планерное совещание с руководителями служб и главами сельских поселений. Начальник РЭС Евгений Степаненко доложил об устранении последствий аварии на трансформаторной подстанции в станице Новосергиевской, в результате которой часть населенного пункта осталась без света. Работы выполнены в кратчайший срок, энергоснабжение восстановлено. Сотрудники «Теплосетей» работают над подготовкой газового оборудования котельных к отопительному сезону. Уже на 70% проведена промывка систем в учреждениях образования. Райгаз начал прием заявок в рамках догазификации. В первые дни от жителей Крыловской поступило четыре заявки, они сразу же отрабатываются специалистами на предмет соответствия условиям программы.

О подготовке к выборам депутатов Госдумы, проверке избирательных участков и новых требованиях рассказала председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Среда, 28 июля. На совещании по теме завершения уборочных работ с заместителем по вопроса АПК Шотой Махарашвили и специалистами отдела по развитию сельского хозяйства обсуждались промежуточные итоги соревнования на жатве. Виталий Демиров поручил проанализировать данные всех хозяйствующих субъектов, чтобы верно определить передовиков по каждому из видов работ. Окончательное подведение итогов запланировано осенью, когда завершится комплекс уборочных работ.

Организации питания в детсадах и школах было посвящено совещание с и.о. заместителя по соцвопросам Еленой Рябович и руководителями учреждений. Специалистам управления образования поручено в недельный срок (к следующему совещанию) проанализировать стоимость питания в день в разрезе каждого учреждения с учетом цены и качества закупаемых продуктов.

С заместителями и руководителем центра занятости населения Людмилой Мовсесян глава обсудил кадровую политику. Виталий Демиров акцентировал внимание участников на активизации работы по подбору специалистов и замещению вакантных должностей. В районную администрацию требуется начальник службы единого заказчика (руководитель, курирующий работу строительного блока), начальник отдела ГО и ЧС, ведущий специалист отдела ЖКХ, главный специалист службы единого заказчика.

Прошло рабочее совещание по вопросам отрасли культуры. Главная тема – выполнение указа президента по увеличению уровня зарплаты: работников культуры на 5,8%; работников дополнительного образования в отрасли культуры – до среднего уровня зарплаты педагогов в школах. Кроме того, обсудили перевод ряда учреждений на лицензированную физическую и пультовую охрану (в том числе РДК, ДШИ и ДХШ).

В ходе рабочей поездки в Новосергиевскую Виталий Демиров вместе с Еленой Рябович и главным врачом Вадимом Усалевым посетили построенное здание офиса врача общей практики. Сейчас идет процедура приема-передачи, после чего ЦРБ будет проходить лицензирование. Проинспектировали ход работ по обустройству внутреннего санузла в СОШ № 9. Глава отметил ряд недостатков, которые должны быть устранены (в том числе замена дверей на более качественные, переукладка заложенных проемов другим кирпичом), и то, что подрядчик затянул сроки строительства. Руководитель муниципалитета поддержал директора школы в части выставления претензий подрядчику. Заместителю поручено усилить контроль на объекте: все должно быть завершено к приемке школ.

Четверг, 29 июля. Кадровый вопрос актуален и для отдела молодежной политики. Глава провел рабочее совещание с его специалистами. На должность руководителя отдела (на время декретного отпуска) назначена Марина Подобная, директором молодежного центра – Ксения Коваленко.

Вместе с депутатом ЗСК Дмитрием Лоцмановым Виталий Демиров посетил Шевченковское, где идет реконструкция парковой зоны, и встретился с жителями села.

Руководитель муниципалитета принял участие в сессии райсовета. Депутаты поддержали выделение 1,5 млн рублей на приобретение спецавтомобиля для аварийно-спасательного отряда; кредита Шевченковскому сельскому поселению в размере 1,1 млн рублей для обустройства освещения в парке; 5,4 млн рублей на дополнительное финансирование в отрасли образования и 2,8 млн рублей на повышение заработной платы работников отрасли культуры.

Пятница, 30 июля. Глава района провел ряд рабочих встреч и совещаний со специалистами администрации по ранее обозначенным вопросам.

М. Любченко, фото автора.


Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее