RSS Российская газета
Новости

Чтобы не было заблудившихся в сети

Метки:


Промежуточные итоги работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков рассмотрели на заседании краевой антинаркотической комиссии, которое провел в режиме видеоселекторной связи вице-губернатор Александр Власов.

Участники детально обсудили работу, проводящуюся по устранению надписей пронаркотического характера, которые появляются на зданиях и тротуарах. Специалисты отмечают, что они в большинстве привязаны к маршрутам, которыми дети идут в школы и другие учебные заведения. Причем после того, как активисты их закрашивают, зачастую появляются вновь. Борьбу с этим явлением необходимо активизировать, равно как выявление и блокирование интернет-ресурсов, посредством которых идет реализация запрещенных веществ либо вербуются распространители. Так было выявлено 1639 сайтов, пропагандирующих наркотики, заблокирован 921.

За пять месяцев с начала года в крае на 35% снизились показатели преступлений среди подростков, совершенных в наркотическом опьянении. Александр Власов подчеркнул, чтобы закрепить этот результат, необходимо активнее вовлекать подростков в досуговую деятельность, при этом задействовать все ресурсы для проведения качественной профилактической работы с участием педагогов-психологов, духовенства.

Стали известны первые результаты социально-психологического тестирования, которое прошло по поручению Государственного антинаркотического комитета с использованием единой методики. Его участниками стали 291268 обучающихся общеобразовательных, профессиональных организаций и вузов края. Выявили около 20000 учащихся из группы риска, которых направили на предварительное химико-токсикологическое исследование. На 1 июня такие исследования прошли 11328 обучающихся. Наркотические и психотропные вещества не идентифицированы ни в одном из случаев. С группой риска организована индивидуальная профилактическая работа с участием специалистов.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов поднял вопрос о необходимости возобновить в образовательных учреждениях тестирование на котинин. Это метаболит никотина, по наличию которого можно определить курит ли человек. А курение, как известно, первая ступень зависимости. Выявляя курящих подростков, можно более эффективно выстроить профилактическую работу.

На заседании антинаркотической комиссии Крыловского района обсудили меры профилактики, предпринимаемые на территории муниципалитета. Ситуация в районе стабильная, несовершеннолетних, состоящих на учете за употребление запрещенных веществ, нет. В июне у нас проходил месячник популяризации здорового образа жизни, в течение которого прошло около сотни мероприятий, ориентированных на детей и подростков, отдыхающих в школьных лагерях и ДОЛ «Колосок».

Глава района Виталий Демиров поручил школам подготовить материалы для работы с детьми и родителями с начала нового учебного года. Внимание глав поселений, правоохранителей и казачества было акцентировано на борьбе с дикорастущими наркосодержащими растениями. Накануне совещания очаг дикорастущей конопли был ликвидирован в Кугоейском сельском поселении.

М. Любченко.

Авангард-20-07-2021 №58 (11197)

Читайте также
Необходимо отцовское участие
  • 30 Июн 2026

Краевое заседание антинаркотической комиссии Члены муниципальной антинаркотической комиссии во главе с исполняющим обязанности заместителя главы Виталием Гречиным приняли участие в краевом заседании.

Ситуация под контролем
  • 29 Июн 2026

Какие преступления раскрывают оперативники 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркоситуация в Крыловском районе оценивается как контролируемая.

Сообщи, где торгуют смертью!
  • 20 Апр 2026

Первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» проводится с 20 апреля по 1 мая. Цель акции — максимальное привлечение жителей к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, прием оперативной информации и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркопотребителей.

Лучше предупредить, чем исправлять
  • 30 Мар 2026

Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под председательством вице-губернатора Александра Агибалова. Участие в его работе приняли замглавы Крыловского района Виталий Гречин и члены муниципальной комиссии.

Законодательство меняется, требования остаются
  • 29 Дек 2025

Прошло заседание антинаркотической комиссии Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под руководством заместителя губернатора Александра Агибалова.

Сообщи, где торгуют смертью!
  • 21 Окт 2025

До 24 октября на территории Крыловского района проводится второй этап Всероссийской профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Ее цели — максимальное привлечение жителей к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления; оказание помощи в вопросах лечения и реабилитации наркопотребителей.

Воспитание, реабилитация, адресная помощь
  • 15 Сен 2025

Что обсудили на заседании краевой комиссии С обсуждения вопросов профилактики зависимости в трудовых коллективах начали очередное расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством вице-губернатора края Александра Власова.

Дикорастущую коноплю вырвали и сожгли. | Найти и уничтожить
Найти и уничтожить
  • 13 Сен 2025

Завершился первый этап межведомст-венной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2025».

Стартовала операция «Мак-2025»
  • 21 Авг 2025

В районе стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2025», которая проводится в два этапа: с 18 по 27 августа и с 15 по 24 сентября.

Как спасти молодежь от мрачного мира
  • 23 Июн 2025

Прошло заседание антинаркотической комиссии Приоритетные направления работы обсудили участники краевой антинаркотической комиссии, очередное заседание которой прошло в режиме видеоконференции под председательством вице-губернатора Александра Власова.

 | Сделаем район безопаснее
Сделаем район безопаснее
  • 18 Июн 2025

С 20 по 26 июня на территории района будет проводиться антинаркотическая акция «Чистый город (район) — без наркотиков!», приуроченная ко Дню борьбы с наркоманией. Об этом сообщает антинаркотическая комиссия.

Команда Крыловского района на деловой игре в Кущевской. | Недетские игры
Недетские игры
  • 28 Апр 2025

Разобрали на практике, как улучшить работу системы профилактики В Кущевском районе в рамках регионального проекта «Антинаркотическая безопасность» прошло мероприятие, собравшее более 600 — представителей ведомств системы профилактики.