Новости

Чтобы не было заблудившихся в сети


Промежуточные итоги работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков рассмотрели на заседании краевой антинаркотической комиссии, которое провел в режиме видеоселекторной связи вице-губернатор Александр Власов.

Участники детально обсудили работу, проводящуюся по устранению надписей пронаркотического характера, которые появляются на зданиях и тротуарах. Специалисты отмечают, что они в большинстве привязаны к маршрутам, которыми дети идут в школы и другие учебные заведения. Причем после того, как активисты их закрашивают, зачастую появляются вновь. Борьбу с этим явлением необходимо активизировать, равно как выявление и блокирование интернет-ресурсов, посредством которых идет реализация запрещенных веществ либо вербуются распространители. Так было выявлено 1639 сайтов, пропагандирующих наркотики, заблокирован 921.

За пять месяцев с начала года в крае на 35% снизились показатели преступлений среди подростков, совершенных в наркотическом опьянении. Александр Власов подчеркнул, чтобы закрепить этот результат, необходимо активнее вовлекать подростков в досуговую деятельность, при этом задействовать все ресурсы для проведения качественной профилактической работы с участием педагогов-психологов, духовенства.

Стали известны первые результаты социально-психологического тестирования, которое прошло по поручению Государственного антинаркотического комитета с использованием единой методики. Его участниками стали 291268 обучающихся общеобразовательных, профессиональных организаций и вузов края. Выявили около 20000 учащихся из группы риска, которых направили на предварительное химико-токсикологическое исследование. На 1 июня такие исследования прошли 11328 обучающихся. Наркотические и психотропные вещества не идентифицированы ни в одном из случаев. С группой риска организована индивидуальная профилактическая работа с участием специалистов.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов поднял вопрос о необходимости возобновить в образовательных учреждениях тестирование на котинин. Это метаболит никотина, по наличию которого можно определить курит ли человек. А курение, как известно, первая ступень зависимости. Выявляя курящих подростков, можно более эффективно выстроить профилактическую работу.

На заседании антинаркотической комиссии Крыловского района обсудили меры профилактики, предпринимаемые на территории муниципалитета. Ситуация в районе стабильная, несовершеннолетних, состоящих на учете за употребление запрещенных веществ, нет. В июне у нас проходил месячник популяризации здорового образа жизни, в течение которого прошло около сотни мероприятий, ориентированных на детей и подростков, отдыхающих в школьных лагерях и ДОЛ «Колосок».

Глава района Виталий Демиров поручил школам подготовить материалы для работы с детьми и родителями с начала нового учебного года. Внимание глав поселений, правоохранителей и казачества было акцентировано на борьбе с дикорастущими наркосодержащими растениями. Накануне совещания очаг дикорастущей конопли был ликвидирован в Кугоейском сельском поселении.

М. Любченко.

Следующий материал