RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Росинке» и «Топотушкам» 25 лет!

Метки: | | | |


Росинка перед отчетным концертом в 2019 году.
Росинка перед отчетным концертом в 2019 году.
Ирина Сапсай перед репетицией с самой младшей группой Топотушек.
«Росинка», май 2021 года.
«Росинка»: и русские кокошники, и украинские «вышиванки», и узбекские тюбетейки.

У «Росинки» и «Топотушек» в этом году юбилей – 25 лет. Октябрьцам не надо рассказывать о том, какие это замечательные коллективы. Каждый год на свой отчетный концерт «Росинка» и «Топотушки» собирают полный зал зрителей в Доме культуры «Октябрьский». У создателя и руководителя образцового танцевального коллектива – Ирины Анатольевны Сапсай — совершенно нет свободного времени. Каждый день с утра до 6-7 вечера она занимается со своими воспитанниками и попутно готовится к двум большим мероприятиям. Одно из них – это юбилейный концерт, который состоится 19 июня в 18 часов в ДК «Октябрьский». Правда, полный зал собрать не получится из-за ограничений, вызванных коронавирусом.

116 детей сейчас у Ирины Анатольевны. В «Топотушки» ребенка можно записать с 4-5 лет. А занятия проходят в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей. С 12-13 лет эти же, уже хорошо обученные дети, переходят в «Росинку», где танцуют до 17-18 лет, пока не закончат ДШИ и общеобразовательную школы. Искусству танца детей и подростков Ирина Анатольевна обучает почти 35 лет. На страницах газеты мы уже рассказывали об этом талантливом хореографе, большом мастере своего дела. Напомню, что родом Ирина Анатольевна из станицы Крыловской, жила с мамой в Новопашковской, там же и записалась на танцевальный кружок. Всерьез это детское увлечение тогда никто не рассматривал. Тем более, что девочка была небольшого роста, ставили ее в конец группы и она повторяла за детьми постарше все, что они делали.

После 8 класса Ира по совету родственников из Абхазии, поступила в культпросветучилище в городе Сухуми. На курсе из 28 человек среди абхазцев, армян и грузин она одна была русской. Когда она закончила учебу, вакансия хореографа была в Октябрьской Детской школе искусств. С тех пор Ирина Анатольевна бессменно трудится здесь. В 1996 году на базе СДК «Октябрьский» из первых своих выпускников, которые закончили ДШИ, но продолжали учиться в средней школе, она создала коллектив «Росинка». Их было тогда всего 14 человек. В 2002 году коллектив получил звание «образцовый». А во время подготовки к следующему такому важному экзамену, согласно условиям, был создан коллектив-спутник младшего состава – «Топотушки», который со временем придет на смену основному. Всего на занятия ходили 36 юных танцоров. Вот уже 17 лет «Росинка» носит звание «образцовый», подтверждая его каждые три года.

— Какие новые танцы готовите к праздникам?

— В этом году поставили: для «Росинки» — армянский «Шалахо», «Победная пляска» — к празднику Победы, «Джайв» и «Я на печке молотила»; для «Топотушек» — «Игра», «Поварята» и «Гном, влюбленный в рок-н-ролл». А вообще из-за пандемии у нас долго не было занятий в этом учебном году (2020-2021 годы). Дистанционно поставить танцы невозможно. Когда возобновили занятия, не все дети пришли на них. Некоторые перестали заниматься танцами – дети переболели, здоровье было уже не то.

Недавно приезжали выпускники прошлых лет, приходили в воскресенье к нам в Дом культуры – Кирилл Егунов, Катя Поздняк, Ангелина Дряпак, Алексей Зинченко и другие. У них есть желание собраться, повспоминать свои танцы, может быть, поставить новый номер и выступить на отчетном концерте.

В этом году из-за пандемии у нас не было выпускного концерта. Собрали детей, которые закончили обучение, вручили им свидетельства и заказали огромный торт (это уже наша традиция), чтобы хоть чем-то порадовать ребят. Выпустили восемь человек: Лолиту Бегинову, Веру Дикую, Дарью Соляникову, Глеба Кучай, Викторию Голубь, Татьяну Конончук, Вику Мокроусову, Вику Чумаченко. Хорошие ребята, всегда жаль расставаться с учениками, которых ты многому научил.

— Удалось ли поучаствовать в конкурсах в этом году?

— В 2020 году мы успели съездить в Тихорецк на краевой хореографический конкурс, выступили с несколькими номерами младшая и средняя группы «Топотушек», получили два диплома, один из них за третье место. «Росинка» заняла второе место, также была отмечена дипломом. На остальные конкурсы мы отправляли только видео. На всероссийском конкурсе «Таланты России» за патриотический танец «Маки» «Росинка» стала лауреатом третьей степени. Позже за этот же танец, также на всероссийском конкурсе ребята получили диплом второй степени. Участвовали в межрегиональном фестивале-конкурсе «Океан талантов», «Росинка» за два танца – эстрадный и народный получила дипломы лауреатов первой степени. В 2021 году были отмечены дипломом на международном фестивале искусств «Рождественские огни». Недавно отправили еще два видео, ждем результатов.

— Сколько ребят за 25 лет вы научили хореографическому искусству, и что оно развивает в детях?

— Примерно более 200 ребят танцевали в «Росинке» в разные годы и закончили хореографическое отделение в Октябрьской ДШИ.

Танец развивает в детях эстетический вкус, чувство ритма, воспитывает нравственные и возвышенные качества и, в отличие от других видов искусств, оказывает существенное влияние на физическое развитие ребенка. Хореография помогает обрести уверенность в собственных силах, дает толчок к самосовершенствованию, к постоянному развитию. Физические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные процессы здесь соединяются в единое целое. Ребенок, владеющий танцевальной осанкой, умеющий красиво танцевать всегда восхищает окружающих. Но обучение хореографии – длительный процесс, требующий от детей многих качеств, это — дисциплинированность, трудолюбие, терпение, чувство ответственности. Все они пригодятся в дальнейшей жизни каждому из моих воспитанников.

О. Подобная.

Авангард-18-06-2021 №49 (11188)

Читайте также
Приглашаем на Ночь искусств
  • 27 Окт 2026

В рамках всероссийской акции  в Крыловском районе пройдет цикл мероприятий. 3 ноября, 13.00 — «Народов много — страна одна», этнографический круиз, интерактивная программа, ст. Октябрьская, Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка; 15.00 — «Ночь искусств», концерт, ст. Октябрьская, ДШИ. 16.00 — «Кукла — символ души человека», лекция, мастер-класс, Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка; 17.00 — «Территория единства», концертная […]

Тимофей Симоненко. | Успех юных исследователей
Успех юных исследователей
  • 26 Окт 2026

Два ученика — юные исследователи из СОШ №1 и №3 — вышли в финал престижного краевого конкурса «Эврика» и достойно выступили со своими работами перед строгим жюри. Заключительный этап состоялся в региональном центре «Призма».

«Безграничные возможности»
  • 25 Окт 2026

В России проходит конкурс «Безграничные возможности». Участвовать в нем могут граждане старше 18 лет, несовершеннолетние с согласия законного представителя, а также организации, внедрившие технологии, повышающие качество жизни граждан с инвалидностью.

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.

Валерий Рубан, Эмилия Лемяская, Игорь Дубина, классный руководитель Елена Давиденко, Дарья Денисенко, Игорь Павлюк, Валерия Мягкая в школьном дворе. | Агроном, инженер, парикмахер
Агроном, инженер, парикмахер
  • 21 Сен 2026

Сведения о том, где получают профессию пять выпускников СОШ №6, предоставила заместитель директора по учебной работе Евгения Попцова.

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

Сергей Хачатрян, Кирилл Семенов, Александр Кондратко, Дмитрий Хвостик, Сергей Бойко, Максим Николаенко, Александр Петенко, Арсений Несин (верхний ряд); Василиса Айнулина, Анастасия Ксензова, Снежана Трофимова, Елизавета Кобец, Ольга Витальевна Бухарь (первая учительница), Наталья Николаевна Бондарь (классный руководитель), Полина Евко, Юлия Самодурова, Алина Ефимова, Валерия Редченко (нижний ряд) в школьном дворе. | Тренер, биолог, врачи…
Тренер, биолог, врачи…
  • 18 Сен 2026

Где учатся выпускники СОШ №3 Продолжаем рассказывать, куда поступили наши выпускники. Сведения из СОШ №3 нам предоставила советник директора по воспитанию и классный руководитель 11-го класса Наталья Бондарь.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».