RSS Российская газета
Новости

«Росинке» и «Топотушкам» 25 лет!

Метки: | | | |


Росинка перед отчетным концертом в 2019 году.
Росинка перед отчетным концертом в 2019 году.
Ирина Сапсай перед репетицией с самой младшей группой Топотушек.
«Росинка», май 2021 года.
«Росинка»: и русские кокошники, и украинские «вышиванки», и узбекские тюбетейки.

У «Росинки» и «Топотушек» в этом году юбилей – 25 лет. Октябрьцам не надо рассказывать о том, какие это замечательные коллективы. Каждый год на свой отчетный концерт «Росинка» и «Топотушки» собирают полный зал зрителей в Доме культуры «Октябрьский». У создателя и руководителя образцового танцевального коллектива – Ирины Анатольевны Сапсай — совершенно нет свободного времени. Каждый день с утра до 6-7 вечера она занимается со своими воспитанниками и попутно готовится к двум большим мероприятиям. Одно из них – это юбилейный концерт, который состоится 19 июня в 18 часов в ДК «Октябрьский». Правда, полный зал собрать не получится из-за ограничений, вызванных коронавирусом.

116 детей сейчас у Ирины Анатольевны. В «Топотушки» ребенка можно записать с 4-5 лет. А занятия проходят в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей. С 12-13 лет эти же, уже хорошо обученные дети, переходят в «Росинку», где танцуют до 17-18 лет, пока не закончат ДШИ и общеобразовательную школы. Искусству танца детей и подростков Ирина Анатольевна обучает почти 35 лет. На страницах газеты мы уже рассказывали об этом талантливом хореографе, большом мастере своего дела. Напомню, что родом Ирина Анатольевна из станицы Крыловской, жила с мамой в Новопашковской, там же и записалась на танцевальный кружок. Всерьез это детское увлечение тогда никто не рассматривал. Тем более, что девочка была небольшого роста, ставили ее в конец группы и она повторяла за детьми постарше все, что они делали.

После 8 класса Ира по совету родственников из Абхазии, поступила в культпросветучилище в городе Сухуми. На курсе из 28 человек среди абхазцев, армян и грузин она одна была русской. Когда она закончила учебу, вакансия хореографа была в Октябрьской Детской школе искусств. С тех пор Ирина Анатольевна бессменно трудится здесь. В 1996 году на базе СДК «Октябрьский» из первых своих выпускников, которые закончили ДШИ, но продолжали учиться в средней школе, она создала коллектив «Росинка». Их было тогда всего 14 человек. В 2002 году коллектив получил звание «образцовый». А во время подготовки к следующему такому важному экзамену, согласно условиям, был создан коллектив-спутник младшего состава – «Топотушки», который со временем придет на смену основному. Всего на занятия ходили 36 юных танцоров. Вот уже 17 лет «Росинка» носит звание «образцовый», подтверждая его каждые три года.

— Какие новые танцы готовите к праздникам?

— В этом году поставили: для «Росинки» — армянский «Шалахо», «Победная пляска» — к празднику Победы, «Джайв» и «Я на печке молотила»; для «Топотушек» — «Игра», «Поварята» и «Гном, влюбленный в рок-н-ролл». А вообще из-за пандемии у нас долго не было занятий в этом учебном году (2020-2021 годы). Дистанционно поставить танцы невозможно. Когда возобновили занятия, не все дети пришли на них. Некоторые перестали заниматься танцами – дети переболели, здоровье было уже не то.

Недавно приезжали выпускники прошлых лет, приходили в воскресенье к нам в Дом культуры – Кирилл Егунов, Катя Поздняк, Ангелина Дряпак, Алексей Зинченко и другие. У них есть желание собраться, повспоминать свои танцы, может быть, поставить новый номер и выступить на отчетном концерте.

В этом году из-за пандемии у нас не было выпускного концерта. Собрали детей, которые закончили обучение, вручили им свидетельства и заказали огромный торт (это уже наша традиция), чтобы хоть чем-то порадовать ребят. Выпустили восемь человек: Лолиту Бегинову, Веру Дикую, Дарью Соляникову, Глеба Кучай, Викторию Голубь, Татьяну Конончук, Вику Мокроусову, Вику Чумаченко. Хорошие ребята, всегда жаль расставаться с учениками, которых ты многому научил.

— Удалось ли поучаствовать в конкурсах в этом году?

— В 2020 году мы успели съездить в Тихорецк на краевой хореографический конкурс, выступили с несколькими номерами младшая и средняя группы «Топотушек», получили два диплома, один из них за третье место. «Росинка» заняла второе место, также была отмечена дипломом. На остальные конкурсы мы отправляли только видео. На всероссийском конкурсе «Таланты России» за патриотический танец «Маки» «Росинка» стала лауреатом третьей степени. Позже за этот же танец, также на всероссийском конкурсе ребята получили диплом второй степени. Участвовали в межрегиональном фестивале-конкурсе «Океан талантов», «Росинка» за два танца – эстрадный и народный получила дипломы лауреатов первой степени. В 2021 году были отмечены дипломом на международном фестивале искусств «Рождественские огни». Недавно отправили еще два видео, ждем результатов.

— Сколько ребят за 25 лет вы научили хореографическому искусству, и что оно развивает в детях?

— Примерно более 200 ребят танцевали в «Росинке» в разные годы и закончили хореографическое отделение в Октябрьской ДШИ.

Танец развивает в детях эстетический вкус, чувство ритма, воспитывает нравственные и возвышенные качества и, в отличие от других видов искусств, оказывает существенное влияние на физическое развитие ребенка. Хореография помогает обрести уверенность в собственных силах, дает толчок к самосовершенствованию, к постоянному развитию. Физические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные процессы здесь соединяются в единое целое. Ребенок, владеющий танцевальной осанкой, умеющий красиво танцевать всегда восхищает окружающих. Но обучение хореографии – длительный процесс, требующий от детей многих качеств, это — дисциплинированность, трудолюбие, терпение, чувство ответственности. Все они пригодятся в дальнейшей жизни каждому из моих воспитанников.

О. Подобная.

Авангард-18-06-2021 №49 (11188)

Читайте также
Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

Приходите, выбирайте, оставайтесь!
  • 02 Июн 2026

ДШИ станицы Октябрьской приглашает всех на отчетный концерт, который состоится 3 июня в 17.00. Приходите вместе с детьми — это станет отличной возможностью выбрать специальность для учебы в школе искусств. Набор на 2026-2027 учебный год уже начат по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дети дошкольники).

Номинанты премии «Одаренные дети» 2026 года. | Гордость и слава района
Гордость и слава района
  • 01 Июн 2026

В администрации муниципалитета вручили премии главы одаренным детям В администрации района прошел торжественный прием в честь школьников, которые своим упорным трудом добились высоких результатов в освоении наук, творчестве и спорте.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.