Новости

Стабильная работа МУП «Водоканал» зависит от каждого из нас


В ближайшее время все злостные неплательщики будут отключены от централизованного водоснабжения.

В редакцию, особенно в летний период, поступает много звонков с претензиями по качеству оказываемых услуг водоснабжения. Прокомментировать ситуацию по МУП «Водоканал» мы попросили его руководителя Андрея Фомина.

– Бесперебойная подача востребованного объема воды потребителям во многом зависит от самих потребителей. Каждый думает, что от его долга ничего не зависит. На самом деле задолженность населения перед предприятием составляет более 5 млн рублей. Мы не может бесконечно бесплатно поставлять воду, оказывая благотворительность. Предприятие не уполномочено заниматься вопросами оказания социальной поддержки населению. Например, в п. Решетиловском, потребитель К., являясь многодетной матерью, считает своим законным правом не платить за потребленную воду. Ее долг перед предприятием составляет более 23 тыс. рублей. Таких примеров можно привести много.

Время уговоров закончилось, предприятие вынуждено идти на крайние меры. В ближайшее время все злостные неплательщики будут отключены от централизованного водоснабжения. Просим обратить особое внимание, что работы по подключению будут выполнены после уплаты долга за воду, затраты предприятия по отключению и подключению (ПП РФ №354, п.121 (1). При всем этом с 1 июля 2021 года цена за один кубический метр воды возрастет.

Хочу еще напомнить, что вода у нас в районе добывается из артезианских скважин. Без значительного потребления электроэнергии воду поставить потребителям невозможно. Нормативным актом для предприятий установлена авансовая система платежей за электроэнергию, и цена 1 кВт/час электроэнергии в три раза выше, чем цена, установленная для населения. Предприятие платит за потребленную электроэнергию ежемесячно. Именно поэтому мы просим население производить платежи за потребленную воду тоже ежемесячно. За нарушение сроков платежей энергоснабжающая организация вправе ввести режим ограничения поставки электроэнергии. Другими словами, будут отключаться скважины.

В связи со всем сказанным хочу обратиться к населению: «Помните, что стабильная работа предприятия зависит от каждого из вас!»

По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел учета и реализации Крыловского МУП «Водоканал» по телефону 3-19-46.

Записала О. Леонова.

Следующий материал