Новости

«Зарница» – игра на все времена!

Метки: |


«Зарница» - игра на все времена!
“”
«Зарница» - игра на все времена!
“”
«Зарница» - игра на все времена!
“”

В нашей школе обязательно в начале лета проходит военно-спортивная игра «Зарница».

Эти увлекательные соревнования охватывают всех учащихся 1-10-х классов. Команды ждали игру с нетерпением. Ее начало было традиционным: общее построение, где командиры отдавали рапорт, а судьи (старшая вожатая, учитель физкультуры и завуч по ВР) проверили готовность. Каждой команде было присвоено название и соответствующая эмблема. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Предстояло показать свои знания и умения на девяти разных этапах. В их числе были: переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, действие по сигналу, музыкальная разминка, викторина на военную тематику. И это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали часть карты, которая в конце игры собралась в единую большую картинку с изображением места, где спрятан главный трофей всех соревнований – знамя.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно один за всех, и все за одного. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных сос-тязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Поэтому судьям пришлось в этот день нелегко: настолько хорошо выступали участники. Но итоги были подведены. Победителем стали ученики 6 класса.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и оказания первой помощи, спортивные умения. А игровые моменты создают интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.

Н. Коновалова, завуч по воспитательной работе, школа-интернат.

От редакции: Читаем и вспоминаем «Зарницу» из своего детства. Моя первая «Зарница» была в «Колоске». Мне – самой младшей в отряде – главное было не отстать и не подвести всех. Самыми запоминающимися моментами тогда были: «разминирование» и «мышеловка». «Минами» были закопанные на маршруте воздушные шары, наполненные водой, мы не дышали, пока мальчишки их раскапывали. А «мышеловкой» было хитроумное сооружение из веточек, под которым надо было проползти по-пластунски и не засыпаться в прямом смысле этого слова… Не помню кто победил, главные воспоминания с яркими эмоциями остались от самой игры. Какое все-таки замечательное время детство, если оно так интересно организовано!

М. Любченко.

Предыдущий материал

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Вы – опора, душа и честь общества

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов, в которой принял участие глава района Виталий Демиров. На мероприятие собрались активисты Крыловского общества инвалидов – люди, сами имеющие проблемы со здоровьем, но не остающиеся в стороне от чужих проблем. Они не только преодолевают свои невзгоды, но и помогают другим.

Подробнее

Детям здесь интересно

Как «Доброшкола» преобразила школу-интернат Коррекционная школа-интернат станицы Крыловской в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», проводимого в рамках национального проекта «Образование», и получила грант в размере 7 446 тысяч рублей из федерального бюджета.

Подробнее

День инвалидов – 2023

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов.

Подробнее

В библиотеке нового поколения

Учащиеся пятого класса специальной (коррекционной) школы-интерната станицы Крыловской посетили Октябрьскую поселенческую модельную библиотеку. Для гостей сотрудники провели обширную экскурсию по библиотеке нового поколения и рассказали об изменениях, которые произошли благодаря модернизации.

Подробнее

Учащимся школы-интерната открылся увлекательный мир книги

Каникулы – это замечательное время, когда школьники могут отдохнуть от учебных забот, отвлечься и набраться сил для дальнейшей учебы. Потому очень важно правильно спланировать это время, чтобы потратить его с максимальной пользой.

Подробнее

Уроки патриотизма для юных крыловчан

Урок мужества прошел в школе-интернате, где ребятам рассказали о детях-героях, которые в годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями. В рамках патриотической акции «Неделя мужества» главный библиотекарь методико-библиографического отдела Крыловской межпоселенческой библиотеки представитель Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району Татьяна Саенко и специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Крыловскому району Лилия Ильинова рассказали ребятам о Великой Отечественной войне, о подвигах, о героях и о победе.

Подробнее

Второклассники – в «Стране удивительных затей»

Под таким сказочным названием прошло литературное путешествие-викторина для учащихся 2 класса МБОУ СОШ № 5 в Октябрьской поселенческой библиотеке. Мероприятие проводилось в рамках программы «Культурный клуб» и было посвящено 115-летию со дня рождения известной детской шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

Подробнее

Заложим сквер к юбилею школы!

В этом году школа-интернат отмечает 65-летний юбилей. В процессе подготовки к торжествам, которые состоятся в ноябре, у коллектива появилась хорошая идея: заложить на территории школы полноценный сквер. Такой, чтобы долгие годы радовал красивыми деревьями, кустарниками, цветами и беседками. Педагоги вместе с детьми уже и эскиз нарисовали.

Подробнее

Лабрадор в гостях у Ребят

В рамках профилактической акции «Безнадзорные дети» полицейские Крыловского района навестили воспитанников подшефной школы-интерната.

Подробнее