Новости

В поддержку местного малого и среднего производителя


Ярмарки должны иметь цивилизованный облик, быть удобными как для продавцов, так и для покупателей.

В рамках очередного пленарного заседания депутаты в первом чтении рассмотрели изменения в краевой закон «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края». Законопроект парламентариям представил руководитель регионального департамента потребсферы Роман Куринный.

Положения закона, в частности, направлены на совершенствование государственного регулирования организации торговой деятельности на ярмарках. Предложенными нормами предлагается ввести новые понятия: «придорожная ярмарка», «фермерский дворик» и «социальный ряд».

Как считают авторы проекта, «придорожная ярмарка» должна быть организована вне границ населенного пункта и оборудована стоянкой и местами остановки транспортных средств, а также подъездом. «Фермерский дворик» – специализированная (сельскохозяйственная) ярмарка, организованная администрацией соответствующего муниципалитета с предоставлением торговых мест сельхозтоваропроизводителям.

«Социальный ряд» – специализированная ярмарка, организованная муниципалитетом для граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством и огородничеством в целях реализации выращенной ими сельскохозяйственной продукции растительного происхождения.

По мнению руководителя краевого парламента, ярмарки – одна из самых востребованных форм торговли как среди жителей края, так и у его гостей. «Мы заинтересованы в том, чтобы они имели цивилизованный облик, были удобны как для продавцов, так и для покупателей. Всегда важен их внешний вид, эстетика оформления», – отметил Юрий Бурлачко.

Глава краевого депутатского корпуса также уточнил, что самое главное для ярмарок – широкий ассортимент товаров преимущественно местного производства. Все это направлено на поддержку местного малого и среднего производителя, который остро нуждается в сбыте, а также имеет социальный эффект.

О. Леонова, по материалам пресс-службы ЗСК.

Следующий материал