Новости

Память о фронтовике хранится в семье


Память о фронтовике хранится в семье
“”

В Крыловском историческом музее состоялась встреча с сыном ветерана Великой Отечественной войны Григория Васильевича Максименко – Сергеем Григорьевичем. Мы вспомнили Григория Васильевича и как ветерана, и как школьного учителя, который все свое время отдавал нам, своим ученикам.

Мягкий, интеллигентный и скромный человек, он не любил вспоминать войну, принесшую неимоверные страдания, боль и горечь потерь. Но Сергей Григорьевич с детства знал, что его отец – фронтовик, который участвовал в боях под Кущевской, оборонял Туапсе, огнем поддерживал десант в Новороссийске, участвовал в боях на Малой земле, освобождал Севастополь, Киев и другие города и села, и гордился им. Сергей Григорьевич рассказал о наградах отца: это ордена Отечественной войны первой и второй степеней, орден Красной Звезды, Октябрьской революции, Крест Грюнвальда второй степени, медали за оборону Киева, Варшавы, за Победу над Германией и орден, которым из жителей района был награжден только Григорий Васильевич, – Александра Невского. Сергей Григорьевич пояснил нам, что награжден Григорий Васильевич был этим орденом за командование артиллерийским подразделением, стремительно подавившим артиллерию врага, превосходящую в силе, и уничтожившим огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей.

Подвиг наших отцов и дедов бессмертен, и мы должны сохранить память о тех, кто добыл для своих детей и внуков Победу. И эта Победа в наших сердцах навсегда!

Л. Гончарова, директор музея.

Следующий материал