Новости

Фотоальбом как окно в прошлое


Что такое наша память? Память – это то, чем мы живем. Чтобы она не угасала, нужно просто заглянуть в семейный альбом.

Сейчас, наверное, мало кто ведет фотоальбомы. Многие отдают предпочтение электронным носителям. Не стану спорить: это удобно, просто и быстро. Если идешь куда-то, гораздо проще показать любимые фото на телефоне, тем более, что он всегда с нами. Все это правильно. Но бывают моменты, когда ваши гости просят показать семейные фотографии. И тут возникают сомнения: с одной стороны, хочется поделиться впечатлениями с близкими людьми, а с другой, телефон – это что-то личное, и не хочется, чтобы в нем копался кто-то еще.

Другое дело фотоальбомы. Их можно спокойно предложить гостям. Раньше, между прочим, так и делали. На мой взгляд, только напечатанные и красиво оформленные снимки могут приоткрыть нам окно в прошлое нашей семьи, узнать, как выглядели бабушки и дедушки в молодости, помочь вспомнить беззаботные дни детства. Альбомы – не просто книжки с картинками. Это что-то очень дорогое: они хранят в себе семейные секреты многих поколений. Смотришь на старую фотографию и словно переживаешь все события заново. Вот вы с мамой за ручку идете в первый класс, а тут всей семьей в лесу собираете бруснику. На этом снимке ваша любимая бабушка: ее уже давно нет, а здесь она улыбается и лепит ваши любимые пирожки. И сколько таких вот, дорогих снимков!

Когда вы берете в руки фотографию, то не просто рассматриваете изображение. В эти моменты в памяти всплывают все детали запечатленного момента, период жизни, связанный с ним. А сколько радости доставляет просмотр старых фотоальбомов нашим детям! Попробуйте вместе с ними сесть и полистать вашу семейную книгу памяти. Будьте готовы к тому, что на вас посыплется град вопросов. Объясняя, кто изображен на очередном снимке, кем и когда он был сделан, вы расскажете своему ребенку историю семьи. А это очень важный момент. Дети должны знать своих предков. Не менее ценно и то, что таким образом вы уделяете время на общение со своим ребенком. Это большой плюс в воспитании.

Фотографии – не просто бумажные картинки, это связь с поколениями. Подумайте, сколько родных вы застали живыми, а кого помните только благодаря снимкам. Возможно, в наши дни фотоальбом для многих не является традицией, но он был и остается семейной ценностью.