RSS Российская газета
Новости

История – для разума, память – для сердца

Метки: | | |


В.И. Тарасова.
В.И. Тарасова.

Приближается День Победы нашей страны над фашистскими захватчиками. Отдавая дань героическому подвигу советских людей во время Великой Отечественной войны, все мы с цветами и портретами родных наших ветеранов придем к Вечному огню, чтобы почтить память погибших защитников Отечества.

Для наших детей Великая Отечественная война – история, для нас – часть жизни. Надо чаще вспоминать и внукам рассказывать, чтобы они не забывали историю Родины.

Дети. Они составляют третью часть населения земного шара. Они – наша любовь, гордость и радость, наше завтра. Как уберечь детство от военных кошмаров, бедствий? Как сделать его солнечным и счастливым? Здоровье детей, их воспитание и обучение – вопросы, которые не могут не волновать каждого ответственного взрослого. Ведь детям придется продолжать дело своих отцов и матерей. Я уверена: они сделают жизнь на Земле лучше и счастливее!

Залог счастья – это, прежде всего, мир. В школе дети заучивают даты, пишут сочинения. И когда читаешь их, становится ясно: это не просто воспоминания, записанные со слов дедов и прадедов. Это дело, в которое вложен большой труд воспитателей и учителей. В строчках слышатся тихие, но твердые обещания верой и правдой послужить Отечеству. Это не просто слова – это вера в Победу, в Россию. И мы, взрослые, приунывшие под натиском смуты, должны помнить, что только мы можем сделать так, чтоб память о войне проходила не только через детские умы, но и через их сердца.

Мы стремимся научить детей добру, дружбе, жить по-добрососедски с людьми всех национальностей, научить уважать труд и работать во благо всех людей, уважать тех, кто дал нам счастливое детство. Пусть в их сердцах всегда звучат слова: «Ты погиб, за тебя живу я».

В память о наших защитниках предлагаю разучить слова песни, которую написала для хора «А годы летят!» наша местная поэтесса Ольга Николаевна Шестакова (ноты песни есть в районной библиотеке). Пусть эту песню поет не только хор, а все наши дети. Поют, играют во что угодно, лишь бы над ними всегда было мирное небо!

Бессмертный полк

Заалели знамена Победы,
Как весной в 45-м году.
Словно вышли на улицы деды
И шагают в бессмертном полку.

Это гордость страны и надежда,
Что великая память жива.
И 9 мая, как прежде,
К обелискам придет вся страна.

Будьте памяти этой достойны,
Вы – наследники русских солдат.
Пусть на мирное небо спокойно
Наши деды с портретов глядят.

В. Тарасова, член пресс-группы совета ветеранов, ветеран педагогического труда.

Авангард-07-05-2021 №36-37 (11175-11176)

Читайте также
Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке. | Своего моряка она встретила в станице
Своего моряка она встретила в станице
  • 22 Дек 2025

Члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения вместе с участниками клуба «Откровение» и его руководителем Екатериной Радченко поздравили с 80-летием Владимира Ивановича Камышанского и узнали интересную историю его знакомства с женой Валентиной Петровной, с которой вместе уже почти 60 лет.

Алексей Кузема вручил активистам благодарственные письма. | Переизбрали председателя
Переизбрали председателя
  • 26 Июл 2025

Подвели итоги работы в первичках Об итогах деятельности Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения за первый квартал текущего года шел разговор на заседании совета с участием главы поселения Алексея Куземы.

Татьяна и Юрий Панченко вместе 35 лет. | Столько лет вместе!
Столько лет вместе!
  • 26 Июл 2025

В теплой и душевной обстановке прошла встреча активистов Совета ветеранов Крыловского сельского поселения с семейными парами, отметившими юбилейные даты совместной жизни.

Виталий Демиров поблагодарил Владимира Холодкова за работу. | В совете ветеранов – новый председатель
В совете ветеранов – новый председатель
  • 01 Июл 2025

Прошла отчетно-выборная конференция Отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов прошла в администрации Крыловского района. Участие в ее работе приняли глава района Виталий Демиров и заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович, представители организаций района, тесно сотрудничающие с советом.

Участники конференции сфотографировались на память | Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов Крыловского района
Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов Крыловского района
  • 16 Июн 2025

Сегодня в администрации района прошла 14 отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов.

Активисты группы: Юлия Волкова, Ольга Кондратенко, Людмила Анатольевна Белокобыленко, Людмила Ивановна Белокобыленко, Валентина Дубина, Георгий Качкачов. | Плетем Победу
Плетем Победу
  • 19 Май 2025

500-я сеть готова Уже не первый год идет специальная военная операция на Украине, а в СДК «Октябрь» станицы Октябрьской продолжает работу бригада волонтеров. С самых первых дней они занимаются изготовлением маскировочных сетей для наших воинов.

В спектакле приняли участие коллективы Районного дома культуры. | «Свет любви война не гасит»
«Свет любви война не гасит»
  • 16 Май 2025

Классика в современном прочтении В канун 80-летия Победы в Районном доме культуры состоялась премьера литературно-музыкального спектакля «Свет любви война не гасит». В его основу легли проникновенная проза Виталия Закруткина – повесть «Матерь человеческая» – и песни о войне, с которыми выросло не одно поколение россиян, и современные.

Оркестр русских народных инструментов «Лель» со своим руководителем Александром Кливитенко на митинге. | Память сильнее времени
Память сильнее времени
  • 15 Май 2025

Как крыловчане отметили 80-летний юбилей Великой Победы 9 мая в этом году исполнилось ровно 80 лет, как наша стана победоносно завершила Великую Отечественную войну, полностью разгромив нацистскую Германию и ее союзников. С самого утра по всей стране проходили масштабные торжества, посвященные этому событию. Мы расскажем, как День Победы отметила Крыловская.

 | «Зарничка» для дошколят
«Зарничка» для дошколят
  • 14 Май 2025

В преддверии Дня Победы в детском саду комбинированного вида № 4 станицы Крыловской прошла традиционная военно-спортивная игра «Зарничка», в которой приняли участие воспитанники всех детских садов нашего района.

 | День Победы – 2025
День Победы – 2025
  • 14 Май 2025
 | Рассказала о работе НКВД и милиции в годы войны
Рассказала о работе НКВД и милиции в годы войны
  • 13 Май 2025

Уроки патриотического воспитания в преддверии Дня Победы провела для учеников СОШ №1 и №3 юрисконсульт ОМВД России по Крыловскому району майор внутренней службы Алена Варковская.

 | Новороссийск и Октябрьскую связал телемост
Новороссийск и Октябрьскую связал телемост
  • 13 Май 2025

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошел телемост с филиалом №7 МБУ «Централизованная система детских библиотек» города-героя Новороссийска. Это событие собрало детей и взрослых, которые вместе обсудили важность памяти о подвиге нашего народа в годы войны.