RSS Российская газета
Новости

История – для разума, память – для сердца

Метки: | | |


В.И. Тарасова.
В.И. Тарасова.

Приближается День Победы нашей страны над фашистскими захватчиками. Отдавая дань героическому подвигу советских людей во время Великой Отечественной войны, все мы с цветами и портретами родных наших ветеранов придем к Вечному огню, чтобы почтить память погибших защитников Отечества.

Для наших детей Великая Отечественная война – история, для нас – часть жизни. Надо чаще вспоминать и внукам рассказывать, чтобы они не забывали историю Родины.

Дети. Они составляют третью часть населения земного шара. Они – наша любовь, гордость и радость, наше завтра. Как уберечь детство от военных кошмаров, бедствий? Как сделать его солнечным и счастливым? Здоровье детей, их воспитание и обучение – вопросы, которые не могут не волновать каждого ответственного взрослого. Ведь детям придется продолжать дело своих отцов и матерей. Я уверена: они сделают жизнь на Земле лучше и счастливее!

Залог счастья – это, прежде всего, мир. В школе дети заучивают даты, пишут сочинения. И когда читаешь их, становится ясно: это не просто воспоминания, записанные со слов дедов и прадедов. Это дело, в которое вложен большой труд воспитателей и учителей. В строчках слышатся тихие, но твердые обещания верой и правдой послужить Отечеству. Это не просто слова – это вера в Победу, в Россию. И мы, взрослые, приунывшие под натиском смуты, должны помнить, что только мы можем сделать так, чтоб память о войне проходила не только через детские умы, но и через их сердца.

Мы стремимся научить детей добру, дружбе, жить по-добрососедски с людьми всех национальностей, научить уважать труд и работать во благо всех людей, уважать тех, кто дал нам счастливое детство. Пусть в их сердцах всегда звучат слова: «Ты погиб, за тебя живу я».

В память о наших защитниках предлагаю разучить слова песни, которую написала для хора «А годы летят!» наша местная поэтесса Ольга Николаевна Шестакова (ноты песни есть в районной библиотеке). Пусть эту песню поет не только хор, а все наши дети. Поют, играют во что угодно, лишь бы над ними всегда было мирное небо!

Бессмертный полк

Заалели знамена Победы,
Как весной в 45-м году.
Словно вышли на улицы деды
И шагают в бессмертном полку.

Это гордость страны и надежда,
Что великая память жива.
И 9 мая, как прежде,
К обелискам придет вся страна.

Будьте памяти этой достойны,
Вы — наследники русских солдат.
Пусть на мирное небо спокойно
Наши деды с портретов глядят.

В. Тарасова, член пресс-группы совета ветеранов, ветеран педагогического труда.

Авангард-07-05-2021 №36-37 (11175-11176)

Читайте также
Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

 | Слава тебе, победитель-солдат
Слава тебе, победитель-солдат
  • 17 Май 2026

Как в Крыловской отметили День Победы 81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт в мировой истории.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

В июле 1942 года в одном из боев в районе ст. Семикараковской Базаев Поликарп попал в плен и до 1943 года находился на оккупированной территории. После освобождения прошел проверку и был направлен на курсы усовершенствования офицерского состава по подготовке командиров стрелковых рот. | Два великих воина
Два великих воина
  • 09 Май 2026

Наших земляков представляли к званию Героя Советского Союза В преддверии 9 Мая мы вспоминаем имена тех, кто пал, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины, вернулся с фронта и восстанавливал разрушенное хозяйство. Особое отношение к получившим высокое звание Героя Советского Союза. Но сегодня мы расскажем о тех, кто был к этому званию представлен, но награду не получил. Среди них есть и наши земляки.

 | Автопробег по местам боевой славы
Автопробег по местам боевой славы
  • 09 Май 2026

В честь главного праздника страны состоялся автопробег по местам боевой славы, организованный общероссийской организацией ДОСААФ в Крыловском районе, отделом молодежной политики, комплексным центром молодежи.

 | Дорогие сердцу песни военных лет
Дорогие сердцу песни военных лет
  • 09 Май 2026

Свое выступление посвятил ветерану Великой Отечественной войны вокальный коллектив Районного дома культуры «От сердца к сердцу» (руководитель Оксана Жовницкая). С чувством, плясками, задором они исполнили несколько песен военных лет «Тучи в голубом», «Военная плясовая», «Смуглянка» и, конечно, «День Победы». И все присутствующие подпевали артистам.

 | Парад в честь ветерана
Парад в честь ветерана
  • 09 Май 2026

Торжественным парадом в четыре коробки с флагами и знаменами перед ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Леоненко строем прошли ученики СОШ №1,2,3. И среди них – активисты общероссийского «Движения первых», волонтеры, участники почетного караула ПОСТ №1, победители различного вида спортивных соревнований, олимпиад, конкурсов, военно-патриотической игры «Зарница». Это было мощно, волнительно до мурашек. Юные потомки победителей фашизма чтят память и гордятся подвигом своих дедов и прадедов.

 | Чествовали ветерана Великой Отечественной
Чествовали ветерана Великой Отечественной
  • 09 Май 2026

81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт не только в нашей, но и в мировой истории. Наш народ заплатил самую высокую цену за мир – 27 миллионов жизней. А потому и сегодня, спустя десятилетия после окончания войны, вся Россия с гордостью празднует День Победы.

На обратной стороне этой фотографии красивым почерком выведено: «Память! Домой родной мамушке, Петр Яковлевич Сычев». | Одна фотография навсегда
Одна фотография навсегда
  • 08 Май 2026

О семейном обязательстве найти ответы на все вопросы В канун Дня Победы мы получили письмо из города Таганрога от Дарины Ореховой. Ей 11 лет, и девочка интересуется историей своей семьи. В 2022 году она уже рассказывала на страницах нашей газеты о своей прабабушке Сычевой Надежде Ивановне, которая жила в станице Новопашковской, и дедушке Александре, — он остался единственным выжившим из девяти ее детей. И вот еще один очень трогательный рассказ.

«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Дмитрий Бутко после награждения. | В копилку достижений — серебро
В копилку достижений — серебро
  • 10 Мар 2026

В станице Динской состоялись краевые соревнования по рукопашному бою, посвященные Дню защитника Отечества и памяти героя России, майора ФСБ В.М. Евскина. Более 300 спортсменов из 15 муниципалитетов приняли в них участие, среди них был и юный крыловчанин.