Новости

Наши космические победы и утраты


Мы стояли на том месте, где разбился самолет Юрия Гагарина.

Дата 60-летия первого полета человека в космос разбудила много воспоминаний. Причем очень разных по настроению. Такой далекий космос, события и объекты мирового масштаба оказались очень близки и жителям маленького сельского района.

– Сегодня такой большой праздник для нашей страны! – отметил, позвонив в редакцию 12 апреля, крыловчанин Григорий Михайлович Дубина. – Нам было важно все, что связано с темой освоения космического пространства. Мне было интересно слушать рассказы зятя Александра Рыбалко о службе на Байконуре. Он сопровождал составы, следующие на космодром. Говорил о том, с какими опасностями для человека сопряжено это дело.

А самому мне довелось побывать на месте гибели Юрия Гагарина. В начале 70-х годов мы заготавливали лес во Владимирской области. Я там был вместе с Николаем Олиференко, Вячеславом Маковеем и Василием Усольцевым. Квартировали мы в маленькой деревеньке в несколько домов, ездили в Киржач, в Покров. В одной из деревень местные жители и подсказали нам, что совсем недалеко, в лесу, разбился самолет Юрия Алексеевича. Конечно, мы поехали.

Тогда на этом месте еще была воронка и деревья обгоревшие. Рядом – мемориальная плита метра полтора на два с именам погибших первого космонавта Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серегина.

Смешанные чувства были у нас. Как же так? Человек столько прошел, испытал такие перегрузки, что еще никому не приходилось, а погиб здесь, на родной советской земле…

С того места я привез домой веточку с обгоревшей березы, что была свидетелем катастрофы. Но отец велел отвезти ее на наш станичный погост…

17 октября 1975 года на месте крушения самолета был открыт мемориал: 16-метровая стела в форме крыла самолета из красного гранита. На ее лицевой стороне высечены портреты Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина. У подножия стела опоясана кольцом из черного лабрадорита. Внутри кольца установлена пятигранная плита с надписью: 27 марта 1968 года на этом месте в авиационной катастрофе погибли первый космонавт мира, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин и летчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серегин. На территории мемориала установлен самолет «МИГ-15» – точная копия того, на котором и совершили свой последний полет космонавты.

Увы, история освоения космоса содержит не только радостные страницы, но и трагические. И все эти события объединяли и сплачивали наш народ. Каждая новость каждым воспринималась, как личная победа или личная боль. И чувство это никогда не утратят родившиеся в СССР.

М. Яковенко.

Предыдущий материал