Новости

«Культура! Жизнь моя!»

Метки: |


«Культура! Жизнь моя!»
“”
«Культура! Жизнь моя!»
“”
«Культура! Жизнь моя!»
“”

Более 300 дипломов за год: с таким результатом подошли к празднику работники культуры района

Обычно они выступают в роли тех, кто несет праздник и радость встречи с искусством людям, и есть только два дня в году, когда они сами выступают в роли виновников торжества.

Работники культуры отметили свои профессиональные праздники, и в этом году разница между Днем работника культуры РФ и Днем работника культуры Краснодарского края была всего два дня. Это событие было отмечено в Районном доме культуры концертом с участием творческих коллективов из всех сельских поселений.

– «Культура! Жизнь моя!» – этим словами все сказано, ведь ежедневно вы все свои силы, энергию, душу отдаете землякам, делая мир вокруг ярче и светлее, – подчеркнул и.о. главы района Сергей Калашников, прибывший поздравить работников культуры от имени главы района Виталия Демирова. – Вы растите и помогаете раскрыться юным талантам, и ваши воспитанники побеждают не только на районных и краевых, но и на всероссийских и международных конкурсах. Наш район занимает лидирующее место в крае по охвату детей культурно-эстетическим образованием, 24% или более 700 детей занимаются в учреждениях культуры. Нельзя не отметить, что даже в сложнейших условиях прошлого года наши работники культуры, их воспитанники, творческие коллективы завоевали 300 дипломов на различных конкурсах (только вдуматься – что ни день, то победа!).

Со словами благодарности за творческий подход и постоянное стремление к самосовершенствованию Сергей Александрович вручил почетные грамоты: Марии Гилевой, Ирине Костюк, Ольге Сусь, Татьяне Фоминой и Ольге Хвостик. Благодарности администрации вручены: Юлии Дроздовой, Татьяне Калашниковой, Ирине Кучеренко, Василию Лазебному, Николаю Старченко, Светлане Шапошниковой, Наталье Щербаковой, Елене Якуниной.

Не случайно в этот день прозвучали слова о самосовершенствовании: работники культуры – народ очень подвижный и цепкий ко всему новому. Сложные условия, в которые всех нас поставила пандемия, только лучше проявили эти качества. Об этом сказал начальник отдела культуры Дмитрий Бреус, поздравляя коллег: «В условиях «удаленки» нам пришлось научиться работать без читальных залов в библиотеках. Мы все стали сами себе режиссеры: и снимаем, и монтируем, и выкладываем в сети – все-все делаем сами. Поэтому всем желаю постоянного поиска, чтобы всегда было здоровье на новые начинания!»

За существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию культурного наследия почетными грамотами отдела культуры награждены: Анжелика Кручинина, Зинаида Горбань, Александр Комаров. Благодарностями отдела культуры отмечены: Ольга Белашова, Анастасия Бойко, Евгения Василевская, Мария Водопьянова, Александр Гладких, Светлана Гречихина, Ольга Данько, Лариса Дегтярева, Елена Кайсина, Лидия Каширина, Ирина Квасова, Наталья Кухлева, Татьяна Мусаитова, Светлана Науменко, Ольга Овчаренко, Екатерина Радченко, Александр Сапсай, Лилия Синько, Андрей Чиж и Ирина Щербинина.

Не обошлось на концерте без грустных нот. Работники культуры просто не могли не сказать в этот день о своих коллегах, которые на протяжении многих лет были их наставниками, друзьями, надежной поддержкой… Они ушли, но остались в сердцах земляков. Глядя на сменяющиеся на экране портреты, мы не сдерживали слез и в то же время улыбались, потому что эти люди всегда несли добро, и память о них светла.

Что примечательно, в этот день виновники торжества сами были и в роли зрителей, и в роли артистов. Концерт этот был особенным: легким, с настроением капустника, дружеской встречи, но при этом на большой сцене. И номера его представляли не отдельные коллективы, а творческие созвездия всех сельских поселений района и даже межпоселенческие союзы. И в завершающем номере было полное единение: сцена и зал вместе пели и аплодировали друг другу стоя.

М. Семенова, фото автора.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее