Новости

Победа – это всегда результат труда

Метки: |


Победа – это всегда результат труда
“”

Ученица СОШ № 8 – победитель конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева!

Учащиеся Новопашковской СОШ № 8 под руководством учителя химии Гюльнары Гасановны Турсуновой в течение ряда лет постоянно участвуют в конкурсах научно-исследовательских работ, показывая высокие результаты. Ребята участвовали в конкурсах: «Эврика», «Шаг в будущее», «Юные исследователи окружающей среды», «Агрофестиваль». Во всех они были победителями.

Отдельно нельзя не отметить труды ученицы 10 класса СОШ № 8 Элеоноры Арутюнян. Во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева, который Приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 715 от 11.12.2020 года включен в Перечень мероприятий высшей категории, девочка успешно презентовала свою работу «Исследование эффективности использования гербицида на подсолнечник и последствия его применения». Элеонора блестяще ответила на все вопросы высокого жюри (по видеосвязи в режиме онлайн) и в итоге заняла I-е место в финале конкурса федерального значения, награждена золотой медалью.

Этому высокому результату предшествовала кропотливая работа. Для исследования были выбраны два поля площадью 50 га, на которых был посеян подсолнечник. Одно поле обрабатывалось гербицидами от сорняков, второе – механически. Поля для исследования предоставило КФХ «Арутюнян». В течение четырех месяцев велись наблюдения за ростом и развитием подсолнечника. В результате поле, обработанное гербицидом, дало высокий урожай подсолнечника. Для выяснения последствий использования гербицида провели биоиндикацию почвы. Опыт заключался в том, что с этого поля взяли образец почвы, растворили в воде и профильтровали. На эту вытяжку заложили семена озимой пшеницы. К удивлению, семена плохо проросли. Само поле также было засеяно озимой пшеницей, которая взошла очень плохо. Данное исследование будет продолжено для выяснения последствий воздействия гербицида на почву на примере роста и развития озимой пшеницы.

Работа вызвала живой интерес у жюри, которое ждет продолжения исследования и участия во всероссийском конкурсе в 2022 году. Желаем дальнейших успехов Элеоноре и ее научному руководителю!

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее