Новости

Надоело быть маленькими-миленькими или Если попасть в струю – дети могут все!

Метки: |


Надоело быть маленькими-миленькими или Если попасть в струю – дети могут все!
“”
Надоело быть маленькими-миленькими или Если попасть в струю – дети могут все!
“”
Надоело быть маленькими-миленькими или Если попасть в струю – дети могут все!
“”

«На зимних каникулах мы всей семьей гостили у родителей. И вот 5 января вечером, мне приходит сообщение от знакомого: «Даша, вам скоро позвонят, вы отобраны на «Лучше всех». Это было полной неожиданность – новогодним сюрпризом от нашего знакомого. Он сам заполнил заявку и отправил на программу (мы бы не решились). Буквально через пять минут звонок: девушка представилась редактором программы, сказала, что наши девочки прошли отбор, и предложила на следующий день провести видео-кастинг».

Так началось большое приключение семьи Кливитенко с путешествием на Первый канал. О том, как это было, мы узнали из первых уст, и расскажем вам, наши дорогие читатели: не каждому суждено увидеть закулисье большого телевидения.

– Как и договорились, на следующий день мы настроили видеосвязь, посадили детей под елочку, а сами ушли в соседнюю комнату, – рассказывает Дарья Александровна Кливитенко. – Алена и Настя были в очень хорошем настроении, на кураже и рассказали все! Просто «тетя», которая с ними беседовала, была хоть и незнакомая, но очень милая и разговорила их моментально. Девчонки выложили: кто они, чем занимаются, о чем мечтают… Словом, все, даже то, о чем мы сами не знали.

На следующий день позвонили и сообщили, что мы утверждены, съемка через неделю. Вот с этого момента и началось… Два дня мы упорно отказывались, потому что произведение «Острый ритм», которое выбрали, девочки не играли очень давно (успели с ним выступить всего один раз, перед началом пандемии), нужна была подготовка, а времени катастрофически мало. Получалось, что в воскресенье мы только возвращаемся домой, а уже во вторник надо выезжать. Что такое два дня для детей, чтобы вспомнить и отрепетировать произведение? Это и для взрослого было бы сложно, и такой практики у нас никогда не было. Но звали нас очень настойчиво, и, в конце концов, мы сошлись на том, что нас поставят на последний день съемок (а это огромная работа, которая проводится раз в два месяца, готовятся несколько выпусков программы), и в Москву мы приедем на один день. Зато у нас было полных пять дней для подготовки дома.

Дети нас просто удивили. У них, видимо, мозг организован по-особенному, и если попасть в струю, они так много могут! Они так мобилизовались! Вспомнили и отрепетировали все.

Съемки проходили в Мосфильме. Студия просто огромная, и мы очень переживали, как на месте разберемся, не потеряемся ли. Но волновались напрасно, организация была просто превосходная. На проходной нас встретили и дальше вели и сопровождали на всех этапах.

Сразу взяли экспресс-анализ на ковид (предварительно мы сдали дома, все затраты компенсировали). Потом попали в цех, где сняли мерки для ростовых стульчиков, чтобы каждой из девочек подходил свой (через три часа они были готовы). Затем – костюмерная – цех, где детям подобрали костюмчики и моментально подогнали, укоротили, подшили… Стилисты быстро подобрали образы, прически делали сразу каждой из девочек по два человека. С нами, родителями, тоже поработали. И при всей этой быстрой подготовке еще было организовано питание – все продумано.

Съемочный день делился на две части: в первой половине – «диван с Максимом» – то самое интервью, а во второй – выступление. Ожидание того, что беседа будет постановочной или хоть сколько-нибудь отрепетированной, не подтвердилось. «Камера. Мотор», – и съемка пошла. Максим Галкин такой веселый и энергичный моментально нашел общий язык с детьми и с нами, разговорил, узнал все «тайны». Словом, весело было. Мы, конечно, собирались сидеть чинно, улыбаться и говорить по минимуму, но там, в студии, какая-то атмосфера волшебно-необычная – разговорчивыми становятся все.

Беседа длилась минут двадцать, а, когда все закончилось – мы только посмотрели друг на друга: «Вот это мы разговорились! Хоть бы ничего лишнего не сказали. Что же из этого всего в эфир попадет?»

В эфир, конечно из 20-минутной беседы не попал многое. Например, на вопрос ведущего: «Кто из вас, девочки, лучше играет на баяне? Скажите честно». Младшая Настя, которая поначалу очень стеснялась, ответила: «Я!». Раскрылись и мечты девчонок. Настя рассказала, что мечтает, в доме всегда были гости – с ними так весело! А Аленка ответила, что мечтает о красивом длинном платье как у принцессы. А вот на вопрос: «Что больше всего любите?» – ответ был единогласным: «Купаться в снегу и кататься с дедушкой на снегоходе», – это было самым ярким впечатлением от каникул, проведенных у бабушки и дедушки в Кировской области, где очень снежные зимы.

Завершая беседу, Максим Галкин провел с девочками игру-пантомиму «Играем на невидимом баяне». Под звучащую музыку все трое весело имитировали игру на инструменте, причем баян следовало представлять поочередно: обыкновенным, малюсеньким, улетающим в космос. Этот эпизод не вошел в эфир, но запомнился девчонкам больше всего – потому что им было очень-очень весело.

Не обошлось и без курьезов – так вначале М. Галкин представил девочек: «Встречайте, Алена Кливитенко и Анастасия Крыловская» – он тут же извинился, и приветствие переписали еще раз.

После двухчасового перерыва было выступление. С полчаса с девочками работали «звукари», подбирали микрофоны, крепили, проверяли частоты, чтобы все было идеально. Тем временем на сцене под каждый номер менялись декорации, и это было очень быстро. Полной неожиданностью для семьи Кливитенко стало то, что в эфире номер вышел с аранжировкой, что добавило красок.

«Просто удивительно: какая огромная команда работает за кулисами над программой и насколько четко все выстроено. А еще очень понравилось, как там относятся там к детям, с ними работает психолог, чтобы настроить на общение, чтобы настроение было хорошее. И на всех этапах их не развлекают, а именно оберегают, чтобы они свой настрой не утратили», – вспоминает о записи программы Дарья Кливитенко.

Потом, конечно, традиционные медали, рюкзачки и подарки от спонсоров.

Если родителей как работников культуры больше всего увлекла и впечатлила организация процесса, то дети со своей уникальной непосредственностью просто получили удовольствие от происходящего. Об этом, пожалуй, лучше всего говорит фраза Насти: «Я впечатлилась: какая тяжелая медалька!» Аленка больше всего сожалела о подаренных букетиках цветов, их решили оставить на Мосфильме, потому что на улице было минус 20. (Аленка, не расстраивайся: если что-то оставить, есть шанс вернуться – примета такая). А лучше всех было Егорке, который всю дорогу перебирал сладости в рюкзачках, доставая самые вкусные.

Рано утром, приехав в Москву, ночью семья Кливитенко уже была в поезде, направлявшемся в Краснодарский край. Такое вышло семейное приключение, как сон: переступили порог родного дома, и подумали, а наяву ли все это было? Судя, по праздничному эфиру программы «Лучше всех!» – наяву. А еще девочки воплотили мечту прабабушки «попасть в телевизор».

М. Любченко.

Предыдущий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее