Новости

Отражение нашей души

Метки: |


Отражение нашей души
“Участники хора и руководитель Марина Миненко.”
Отражение нашей души
“Автограф, хранящийся в семье Яковенко в память о концерте 1984 года.”

Есть звезды, свет которых радует издалека, а есть те, кто вошел в нашу жизнь и сделал ее теплее. Одно из самых ярких воспоминаний из детства: к нам в станицу приехали артисты, мы собираемся, готовимся всей семьей, в «Ниве» концерт, и зал полон.

Весь вечер звучат песни такие знакомые (мы их по радио слышали), все аплодируют, мы с братом идем к сцене с цветами, и дяденька, который только что играл, поднимает меня на руки, улыбаясь, расспрашивает, как зовут, и желает расти умницей… Чувства радости и восторга – через край!

Этими артистами были Григорий Пономаренко и Вероника Журавлева, и их автографы хранятся в нашей семье в память о том концерте.

На прошлой неделе Григорию Федоровичу исполнилось 100 лет. Песни его любимы несколькими поколениями, и нам очень хотелось узнать, какое впечатление они производят на детей и подростков, которые знакомятся с музыкой Григория Пономаренко сегодня.

В Крыловской детской школе искусств нам повезло побывать на двух занятиях, которые проводили со своими учениками преподаватели Марина Миненко и Лариса Федотова. А воспитанница хора, которым руководит Ирина Маликова, Эвелина Туякбаева рассказала сверстникам о творческом пути Григория Пономаренко:

– Григорий Федорович родился в Черниговской области на Украине. С раннего детства у него проявился талант к музыке: в пять лет он научился играть на баяне, а в шесть играл на поселковых праздниках. В 12 лет Григорий уже писал музыкальные оформления к спектаклям драмкружка «Коммунар».

В 1938 году он поступил в Ансамбль песни и пляски погранвойск НКВД УССР, с этим ансамблем прошел всю Великую Отечественную войну.

Григорий Федорович работал в Оркестре русских народных инструментов Н. Осипова. Был музыкальным руководителем Государственного Волжского русского народного хора.

Песни Григория Федоровича исполняли Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Клавдия Шульженко. Композитором написаны пять оперетт, духовная хоровая музыка «Всенощное бдение», концерты для баяна с оркестром, квартеты, пьесы для оркестра народных инструментов, оратории для смешанного хора с оркестром, произведения для домры, баяна, музыка к спектаклям драматического театра, к художественным фильмам, множество песен – в целом около 970 произведений. Фирмами звукозаписи выпущено более 30 пластинок с произведениями Григория Пономаренко, издано около 30 сборников песен.

С 1973 года Григорий Федорович жил на Кубани, и жители нашего края считают его своим земляком. В Краснодаре есть мемориальный музей-квартира Г.Ф. Пономаренко, его имя носит краевая филармония.

Воспитанники хора, которым руководит Марина Миненко, рассказали, что в репертуаре есть песни Григория Пономаренко, их очень легко было выучить, и поются они легко: «Музыка как будто сама льется, – говорят девочки, – такая плавная, певучая, широкая, как река. Эти песни можно петь академическим вокалом, а можно народным хором, и даже если кавер-версию сделать, все равно будет очень хорошо звучать и современно».

Алена Кливитенко, которая поет в составе хора и исполняет музыку Григория Пономаренко на баяне, говорит о ее особенностях:

– Песни учатся и поются легко, а музыку разучить, особенно с вариациями, не так просто, зато она очень красивая.

Творческими планами поделилась Марина Викторовна Миненко:

– Хотелось бы разучить песню о маме, которую исполняют в филармонии. Песня сложная, но в ней такие чувства, необыкновенное тепло и любовь к матери… Вообще, у Григория Федоровича все песни, вся его музыка о любви.

А еще музыка Григория Пономаренко такая близкая и понятная, что песни часто, не зная автора, принимают за народные. Ученикам Ларисы Николаевны Федотовой запомнилась история, услышанная на занятии: поэт Виктор Боков, в соавторстве с Григорием Пономаренко написавший песню «Оренбургский пуховый платок», однажды услышал, как ее поют женщины в автобусе. Поэт спросил, знают ли они автора, а женщины ответили: «Песня народная, и сложил ее народ». Это была высшая похвала.

– Эти песни нравятся детям и сейчас. На занятиях по сольфеджио мы часто берем песни «Ивушка», «Тополя», и ребята очень любят их петь, – рассказывает Лариса Николаевна. – А еще нередко тему творчества Григория Федоровича ребята выбирают для написания сочинений на олимпиадах по музыкальной литературе.

Время не властно над этой музыкой, она словно отражение сущности, души нашего народа. И сколько бы лет ни прошло, песни Григория Федоровича звучат, затрагивая те же тонкие струны в душах его соотечественников.

М. Любченко, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее