Новости

Вызовы 2020 года: как сохранили порядок и здоровье

Метки:


Вызовы 2020 года: как сохранили порядок и здоровье
“”
Вызовы 2020 года: как сохранили порядок и здоровье
“”
Вызовы 2020 года: как сохранили порядок и здоровье
“”

Одиннадцать вопросов стояло на повестке дня очередной седьмой сессии Совета депутатов седьмого созыва муниципального образования Крыловский район. Участие в ее работе приняли: глава района Виталий Демиров, заместители главы, помощник прокурора Елена Постол, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, главный врач центральной районной больницы Вадим Усалев, представители общественности.

С учетом того, что предварительно вопросы проработаны депутатами на заседаниях комиссий, решения по ним были приняты быстро. Например, Советом были поддержаны предложения о внесении изменений в бюджет района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, проект решения о предоставлении муниципальных гарантий, утвержден перечень объектов теплоснабжения для передачи в концессию, дано согласие на безвозмездную передачу из муниципальной в государственную собственность здания по улице Орджоникидзе, где располагается стоматология.

Пандемия сказалась на преступности

С особым вниманием депутаты заслушали приглашенных руководителей. Докладывая о результатах работы отдела за 2020 год, Роман Лесничий отметил, что с учетом пандемии и карантинных мероприятий задач у сотрудников отдела прибавилось, сказались введенные ограничения и на криминогенной ситуации, но принятые меры способствовали сохранению контроля над оперативной обстановкой в районе в целом. Акцент был сделан на сдерживание криминальной активности ранее судимых, но не ставших на путь исправления граждан: преступлений ими было совершено на половину меньше, по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Однако допущен рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения и на бытовой почве. Это стало следствием снижения жизненного уровня основной части населения, жилищных трудностей, безработицы. Все эти факторы усугубились, когда граждане по большей части находились на самоизоляции, но использовали это время не для профилактики и сохранения здоровья, а злоупотребляли спиртным. Как правило, на этой почве и возникали конфликты, приводящие к спонтанному совершению бытовых преступлений. Основная нагрузка здесь легла на плечи участковых, и Роман Николаевич обратил внимание на условия работы сотрудников этой службы. В Крыловском районе функционируют шесть участковых пунктов полиции, пять из них – в собственности муниципального образования. Есть сложность с размещением участковых в Крыловской: в райцентре четыре административных участка (Куриловка, Заречье, Центр, Кавказ), но все участковые располагаются в одном рабочем кабинете, а непосредственно на участках кабинеты отсутствуют.

Поможет «Безопасный город»

Большинство жителей оценивают работу полиции по тому, насколько спокойно и безопасно они могут себя чувствовать вне дома. К сожалению, у нас в районе имел место рост так называемой «уличной» преступности (в общественных местах совершено 76 противоправных деяний, из которых 49 – на улицах, в парках и на площадях). Это стало следствием того, что из-за длительных служебных командировок сотрудников для обеспечения охраны общественного порядка во время курортного сезона и некомплекта личного состава, не всегда выдерживалась плотность патрульно-постовых нарядов полиции. В то же время на раскрытии преступлений положительно сказалось внедрение системы «Безопасный город» и увеличение количества камер наблюдения. Роман Лесничий поблагодарил главу района и депутатский корпус за понимание необходимости внедрения и расширения возможностей этой системы. Кроме того, помогают правоохранителям созданные в сельских поселениях добровольные народные дружины.

По итогам года увеличилось количество краж и мошенничеств (причем количество краж из квартир уже заметно уступает числу краж с банковских карт). В этой связи начальник ОМВД предложил подкрепить проводимую в СМИ профилактическую и просветительскую работу выпуском специальных листовок и баннеров, которые можно разместить в общественных местах, у банкоматов.

Заслон наркотрафику

В районе пресечено 22 наркопреступления, из которых 11 тяжких составов (в том числе семь сбытов и один факт культивирования наркосодержащих растений). Из незаконного оборота изъято свыше 5346 гр. наркотических средств.

Важным индикатором работы полиции стало снижение числа посягательств на жизнь и здоровье граждан (не допущено разбойных нападений, нет роста убийств, грабежей, отмечено снижение умышленного причинения вреда здоровью). Кроме того, растет число обращений жителей, что тоже говорит об уровне их доверия к полиции. В целом работа отдела получила удовлетворительную оценку, он занял 13 место в рейтинге из 44 территориальных органов края.

По итогам доклада депутаты задали вопросы и высказали предложения. Так, Владимир Кулаков рассказал, что на встречах жители высказывают озабоченность по поводу возможного завоза наркотических средств на территорию района. Роман Лесничий пояснил, что в этом направлении оперативниками ведется усиленная работа, особенно по предотвращению «закладок». В то же время нужна поддержка со стороны авторитетных у молодежи людей в рамках пропаганды здорового образа жизни и разъяснительной работы. Увы, преступность активизируется, и сейчас появились синтетические запрещенные вещества, вызывающие привыкание с первого употребления.

Депутат Сергей Данилов отметил хороший результат работы по наведению порядка в торговле алкогольной продукцией, но далеко не все хорошо в торговле сигаретами: есть нарушения. Кроме того, Сергей Федорович попросил обратить внимание на торговлю, разворачивающуюся в неустановленных для этого местах. С одной стороны предприниматели, у которых по всем правилам оформлены сотрудники, которые платят аренду либо содержат свои торговые площади, не выдерживают конкуренции с такими уличными торговцами, с другой – при торговле продуктами питания, например, если не выдерживаются требования по их хранению и реализации, может быть нанесен вред здоровью потребителей.

Все озвученные факты будут приняты в работу.

С потерями, но выстояли

2020 года стал годом испытаний и для системы здравоохранения. Как справлялась с ними центральная районная больница и ее подразделения, рассказал главный врач Вадим Усалев. В нашем районе новой коронавирусной инфекцией заболел 561 человек (данные на момент проведения сессии), в том числе – 68 медицинских работников, двое из них скончались. Распространение коронавирусной инфекции повлияло и на финансовое положение медучреждений. Были проблемы со сбором средств в системе ОМС. Уменьшились доходы по платным услугам. Выросли цены на товары и услуги, потребляемые медорганизациями. Подразделения закрывались на карантин, поэтому не выполнили план по госзаданию. Но даже в таких условиях удалось принять участие в 16 государственных программах и освоить 27,1 млн рублей: проведены необходимые противопожарные мероприятия; установлены 12 камер видеонаблюдения; модернизирована и дооснащена система оперативного управления диспетчерской службы скорой помощи; приобретен резервный трансформатор; приобретено две квартиры для специалистов; оказывалась социальная поддержка по оплате жилых помещений и коммунальных услуг медработникам; 186 человек прошли дополнительно профессиональное образование; разработана документация на ремонт хирургического отделения. За год было закуплено медицинского оборудования на сумму 2,6 млн рублей (высокоточный электрохирургический аппарат, вакуумные системы родовспоможения, видеогастроскоп, дефибриллятор-монитор, многофункциональный операционный стол, хирургический светильник). Медицинской мебели закуплено на сумму 1204,9 тыс. рублей. Район получил новый мобильный ФАП и автомобиль скорой помощи.

Ближайшая перспектива – два ФАПа, отдаленная – новая поликлиника

Отвечая на вопросы депутатского корпуса о перспективах развития, главный врач рассказал, что ремонт хирургического отделения закончится в феврале. Вопрос о слиянии стоматологии и ЦРБ проработан, документы на подписи в крае. Наш район в числе немногих попал в программу по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, в планах строительство ФАПов в хуторах Тверской и Лобова Балка. Уже отмежеван участок под строительство нового здания под детскую консультацию и детскую поликлинику. По проекту это современное трехэтажное здание площадью более четырех тысяч квадратных метров. В 2021 году наш район должен получить еще одну машину скорой помощи. Интересовала депутатов возможность получения аппарата КТ. Вадим Николаевич пояснил, что получение такого аппарата предусмотрено для населенных пунктов с численностью более 50 тыс. человек. Возможны варианты, когда территории сами (возможно, с привлечением внебюджетных и спонсорских средств) приобретают данное медицинское оборудование, но его стоимость, с учетом подготовки места размещения, около 60 млн рублей.

Расспрашивали депутаты и о ходе вакцинации от коронавируса, работает ли программа по обеспечению бесплатными медикаментами заболевших. Главный врач подтвердил, что программа действует, и 175 человек бесплатные лекарства получили. Что касается вакцинации, она идет по мере поступления вакцины. В поликлинике ведется предварительная запись, и жители района активно пользуются этой возможностью.

Глава района Виталий Демиров обратил внимание на первичное звено оказания медицинской помощи, отметив, что предстоящее строительство ФАПов – хорошая новость. Необходимо, чтобы жители были хорошо информированы о работе мобильного ФАПа: когда и в какой из отдаленных населенных пунктов он приедет.

Депутаты приняли отчеты и дали свои рекомендации. В ходе сессии были рассмотрены и обращения, поступившие от жителей, подробнее об этом мы расскажем в отдельном материале.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее

Эдуард Кузнецов: Интеграция  законодательства ЛНР и России позволит решить стратегические задачи восстановления региона

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, вместе с коллегами депутатами, принял участие в доставке гуманитарного груза из Краснодара в Луганскую Народную Республику.

Подробнее

Праздник Последнего звонка

В школах Крыловского района прозвенели последние звонки. На праздничной линейке в школе № 7 станицы Октябрьской с окончанием учебного года ребят и педагогический коллектив поздравили глава района Виталий Демиров, исполняющая обязанности замглавы по соцвопросам Елена Рябович, заместитель председателя Совета депутатов поселения Олег Выглай и заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова.

Подробнее

«Живи настоящим – думай о будущем!»

Под таким названием прошла молодежная дискуссионная площадка. Сегодня молодежь, лидеры молодежного движения – настоящая политическая сила, которой многое по плечу. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры молодого поколения страны.

Подробнее