Новости

«А этот Василий Алибабаевич… этот нехороший человек…»


В который раз с удовольствием пересматривала фильм «Джентльмены удачи». И тут мне в голову пришла мысль: а ведь между этим фильмом и наступающей датой есть что-то общее.

2 февраля – Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой, дата небольшая, но значимая. Так что же их связывает? Помните, герой Е. Леонова требовал от своих подопечных: «Жаргон и клички отставить, обращаться только по именам». Так вот то же самое диктует и вышеупомянутая дата: не допускать эту самую ненормативную лексику, а тем более нецензурную брань в общественных местах.

Сейчас сквернословие в России рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности. В российском законодательстве она приравнивается к мелкому хулиганству и несет за собой соответствующие наказания. Это делается для того, чтобы не допустить упадка нашей с вами культуры и культуры речи в частности. Ведь, что такое культура речи – это, собственно, то, как мы говорим. А какие разговоры сейчас можно услышать? В наше время нецензурные фразы можно услышать: в транспорте, в магазинах, на телеэкранах и просто на улице. Как же неприятно режет слух, сказанное кем-то матерное слово, а то и целый комплект таких выражений. Почему-то большинство людей считают, что это нормально. Как-то сделала замечание знакомому: «Неужели ты не можешь без мата?». «Так проще. Сейчас все так говорят, -ответил он.- Ты просто отстала от жизни». Ну не знаю, от чего я там отстала, но, на мой взгляд, по меньшей мере неприлично использовать подобную лексику, находясь в общественном месте, в общении с пожилыми людьми, с женщинами и особенно с детьми. Ведь о человеке судят не только по внешнему виду, но и по тому, что и как он говорит. Речь может сказать о человеке многое. Она может как расположить к себе собеседника, так и оттолкнуть. Слова, на мой взгляд, это все равно, что «одежка» для наших мыслей. Допустим, перед вами висят два костюма: один – чистый, выглаженный, опрятный, а другой – мятый, грязный, оборванный. Вы же не предпочтете грязный костюм? Нет. Вот так и с речью. Поэтому не стоит надевать на нее грязные лохмотья.

Так можно ли исправить нашу речь, сделать ее не режущей слух, думаю, можно. Надо просто захотеть и перестать употреблять бранные выражения и прочую недопустимую лексику. Их совсем несложно заменить простыми культурными словами, и ваши фразы от этого не станут менее понятными. Как сказал герой фильма: «А этот Василий Алибабаевич… этот нехороший человек…» Просто и без всякой ругани.

Н. Бескоровайная.

Предыдущий материал