Новости

Кабинеты для работы, для семей – жилье


Депутаты ЗСК во главе со спикером Юрием Бурлачко рассмотрели ход реализации на территории Краснодарского края мер по устойчивому развитию службы участковых уполномоченных полиции.

На обсуждение был приглашен заместитель начальника Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Также в работе посредством видеоконференцсвязи приняли участие главы ряда муниципальных образований края.

«Одной из важных и нужных в полиции является служба участкового уполномоченного. Она проходит не только на подведомственном ему участке, но и в кабинете, где он ведет прием граждан, работает со служебной документацией и несет дежурство. Независимо от того, где расположен участковый пункт полиции – в отдельном здании или на первом этаже многоэтажного строения, к его оборудованию предъявляются одинаковые требования», – считает руководитель кубанского парламента.

О том, в каких условиях сегодня работают кубанские участковые, доложил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по краю Илья Товстыка. На территории края расположено 595 помещений для приема граждан участковыми уполномоченными полиции на обслуживаемых административных участках. А в ходе мониторинга было установлено, что необходимо дополнительно выделить еще 69 участковых пунктов полиции. Кроме этого, ряд действующих пунктов нуждается в ремонте, оснащении оргтехникой или замене имеющейся. В то же время начальник управления отметил, что за последние два года за счет средств муниципальных образований было отремонтировано 57 участковых пунктов полиции. Также муниципалитетами в 2020 году было выделено 12 служебных помещений и более 100 единиц оргтехники для участковых пунктов полиции.

Участниками совещания были предложены варианты создания помещений под участковые пункты полиции на территориях, где есть сложности в их подборе и предоставлении – это открытие их на основе быстровозводимых модульных сооружений. Тем более, что опыт в этом уже есть. Также заинтересованным сторонам было предложено изучить опыт других регионов страны, где для участковых уполномоченных полиции, работающих в сельской местности, возводят административно-жилые комплексы, которые представляют собой отдельно стоящие строения, совмещающие участковый пункт полиции и служебное жилое помещение для постоянного проживания.

Председатель профильного комитета ЗСК Андрей Горбань отметил, что решение рассматриваемых вопросов должно осуществляться совместными усилиями Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, органов государственной власти региона и органов местного самоуправления, поскольку от этого напрямую зависит качество профилактики правонарушений и эффективность работы по раскрытию преступлений.

Сергей Воложинов отметил, что участковый – это «лицо полиции» и то, в каком помещении он ведет прием граждан, формирует их отношение к власти, ее имидж. Он призвал глав муниципалитетов активнее решать вопросы по выделению помещений участковым, как для работы, так и для жилья.

«Мы услышали из выступлений о недоработках, но в то же время видим и положительную динамику. Это особенно ценно, ведь, учитывая непростой прошлый год, ряд муниципалитетов занимались ремонтом помещений участковых и находили резервы для предоставления и создания участковых пунктов. Теперь надо мобилизовать усилия и плотнее заняться решением поставленной задачи, тем более, что и варианты ее решения названы, и возможности для этого в крае можно найти», – резюмировал Юрий Бурлачко.

О. Кайдаш, по материалам пресс-службы ЗСК.

Следующий материал