Новости

«У каждого поколения есть долги перед другими»

Метки:


В.И. Тарасова.
В.И. Тарасова.

Память человека – это дар Божий. И опять я беру ручку и бумагу и в очередной раз пропускаю через сердце горечь нахлынувших воспоминаний.

Говорят, что детские воспоминания бывают самыми ясными. Так и я до сих пор не могу забыть те годы. Прошло 75 лет, а до сих пор перед глазами звериные лица фашистов, чувствую запах гари, когда живьем сжигали детей и стариков. Помню, как закапывали живыми в землю, откуда были слышны стоны, что, казалось, содрогалась земля.

Помню, было солнечное утро, последнее мирное воскресенье 1941 года. По радио громко объявили: «Война!» Началась мобилизация, мужчины и женщины уходили на защиту родных рубежей. На сборных пунктах было много людей. Вот и миг расставания… Через силу женщины размыкают руки, отрываясь от любимых отцов, мужей, братьев, сестер, дочерей, матерей. Мы, дети, вцепившись отцам в ноги, не давали им шагнуть. Кучера, не вынеся рвущего душу плача, хлестнули лошадей, и загрохотали телеги по дороге. Вслед тронулась шеренга в песней: «В саду далеко голос раздается, наша Саша с милым расстается». Мы бежали вслед, нас было пятеро. Я все у мамы спрашивала: «Почему они поют про тебя песню?» (маму тоже звали Саша).

Муки расставания сменились муками ожидания. Не было теперь в поселке человека более заметного, чем почтальон. Дети собирались стайками и ждали его прихода, ждали и боялись: радость, когда он приносит в дом солдатский треугольник – значит, жив, а если конверт – может быть похоронка, а в ней: «Пал смертью храбрых». Сердце цепенело от страха, а земля словно опрокидывалась, и «накрывало сверху» черное небо. И на отца пришла похоронка. Мы горько плакали, опустившись на колени, как будто в этой страшной вести была и наша вина. Но мы продолжали ждать отца и не верили в его смерть.

Во время оккупации в нашем доме был немецкий штаб, а мы жили в землянке, которую сами и выкопали, помогая маме своими слабыми детскими ручонками. Порой мы ходили к дому, чтобы попросить соли, потому что оладьи из гнилой картошки, которую мы собирали в поле, и трава, посоленная удобрениями (оно лежало в кучах на тех полях), были невкусными. А мама нас подбадривала: «Ну и что, что нет вкусной еды». Мы соглашались – знали, что война, думали, как она закончится – наедимся досыта…

И мы дождались победы, выжили. Возможно, благодаря маминым молитвам. Но самое главное, что отец вернулся! Израненный, больной, но живой! Весь поселок тогда радовался его возвращению.

Наша мама всегда учила нас не отвечать злом на зло. Добрые мамины уроки. Как они помогли нам в жизни!

У каждого поколения есть долги перед другими. Наш – помнить о тех, кто подарил нам жизнь, мирное небо над головой, помнить о великом подвиге народа и передавать другим поколениям.

В.И. Тарасова, ветеран труда.

Следующий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее

Учимся новому – лепим из теста

В Центре общения старшего поколения, функционирующего на базе Пенсионного фонда станицы Крыловской, прошел мастер-класс на тему «Подарки ко Дню матери», который подготовила и провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» Наталья Лемешева.

Подробнее