Новости

Хорошо иметь домик в деревне?


Сейчас часто встречаются в соцсетях заметки о том, как хорошо иметь свой участок земли и сколько всего полезного можно на нем вырастить. И огурчик, и помидорчик, и картошечка с капустой – все свое, свежее да вкусное. Посмотришь на все это – такая красота! Вот только кажется, что все эти распрекрасные участки находятся где-то далеко, не у нас. Потому что на наших огородах ничего такого собрать не получается. Нет, не подумайте, мы не ленивые, за грядками ухаживаем, как положено. И участок имеется не маленький, и земля плодородная, только урожая дождаться не всегда удается.

Живем мы в селе Шевченковском. В нашей местности фазанов развелось уйма, по огородам стаями бродят, а питаться им чем-то надо. И вот уже ни о каких помидорах с капустой речи быть не может. Только начнут поспевать сочные томаты и завязываться тугие кочаны капусты, как набежит фазанье семейство и все поклюет. С бахчевыми та же история. И никакие отпугивающие средства не помогают- не боятся они уже их, привыкли. А отстреливать этих птичек нельзя.

Ну, думаем, ладно, не вышло с капустой, мы картошки посадим да морковки. Но не все так просто. Посадить-то мы посадили, вырастили, а убрать не успеваем. Поселился на наших огородах слепыш. Кто не знает, это такой зверек вроде крота, но намного крупнее. Очень он любит корнеплоды, чесноком с луком тоже не брезгует. И как с ним не боролись – все без толку, ко всему приспосабливается. Так что картошку мы копаем наперегонки с ним: кто успел, тому и картошка.

Вот и получается, что сажаем, пропалываем, окучиваем, за каждый росточек боремся, а урожай достается кому-то. Обидно как-то. Конечно, хорошо иметь домик в деревне, но когда приходится делить плоды своих трудов со всякими грызунами и птицами, невольно задумываешься: а стоит ли оно того?

Н. Скиба.

Следующий материал