Новости

Как работала социальная сфера в условиях пандемии в 2020 году

Метки: |


Как работала социальная сфера в условиях пандемии в 2020 году
“”

Итоги работы отраслей социальной сферы были подведены на краевом совещании в режиме видеоконференции, которое провела вице-губернатор Анна Минькова. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Дмитрия Емельянова.

– Хочу всех поблагодарить. В этот сложный год все работали, как одна команда и, если оценивать в целом, сработали достаточно эффективно. Год заканчивается не без шероховатостей. Социальные объекты, которые не достроены в этом году, должны быть сданы в начале следующего, прошу эту работу довести до логического завершения, – обратила внимание вице-губернатор.

Она сообщила также, что представители 39 муниципальных образований в конце года забрали из Краснодара автомобили скорой помощи, которые были оперативно приобретены по поручению губернатора, средства выделяли из резервного фонда. Серьезная нагрузка легла на плечи служб скорой помощи. Со следующего года, благодаря федеральным и краевым средствам, будет запущена программа по укреплению первичного звена здравоохранения.

– Прошу серьезнейшим образом усилить работу по привлечению кадров в муниципальные образования. Это ключевая проблема в системе здравоохранения. Мы можем пополнить наши лечебные учреждения самым современным оборудованием, но если на нем некому будет работать, то все эти усилия будут бесполезны, – подчеркнула Анна Алексеевна.

Здравоохранение

– В 2020 году на отрасль здравоохранения было направлено в общей сложности 116,5 млрд рублей консолидированных средств. Это на 21 % больше, чем в прошлом году. В том числе на борьбу с коронавирусной инфекцией выделено 10 млрд рублей. Эти средства направлены на выплаты медицинским работникам, борющимся с коронавирусом, приобретение лекарственных препаратов, тест-систем и медицинского оборудования, – сообщил в своем докладе министр здравоохранения Евгений Филиппов. – За время пандемии было развернуто 27 госпиталей. Для их оснащения закуплено семь аппаратов для компьютерной томографии. Сейчас завершается монтаж еще двух КТ во вновь открытых госпиталях в Сочи и Туапсе. Также в инфекционных госпиталях установили 22 рентгенаппарата, 18 аппаратов УЗИ, 722 монитора, 259 аппаратов ИВЛ. 210 миллионов рублей было выделено на лекарства, более 14,5 тысячи пациентов уже обеспечены этими медикаметозными наборами. Благодаря Федерации дополнительно направлено 117 миллионов рублей на лечение больных коронавирусной инфекцией. Активно проводится вакцинация населения от COVID-19. В настоящее время первый этап вакцинации прошло более 4 тыс. человек.

Сложившаяся эпидобстановка не стала причиной для отказа от поставленных минздравом задач. В этом году на реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» направлено 16,8 млрд рублей, из них 5,2 млрд пошли на укрепление материально-технической базы онкологических диспансеров, сосудистых центров, детских поликлиник, приобретение ФАПов, передвижных мобильных комплексов, лекарственных препаратов для пациентов после инфарктов и инсультов и другое.

Также было отмечено, что в целом по краю смертность составила 8,5 %, в России – 13,8 % (по сравнению с 2018 годом этот показатель вырос, в том числе из-за коронавируса). В крае снижение смертности отмечено: от инфаркта миокарда, от новообразований, в том числе злокачественных; от туберкулеза, от ВИЧ-инфекции, младенческой смертности.

Выросла нагрузка на службы скорой медпомощи со 130 тысяч вызовов в день в 2018, до 165 тысяч; увеличилось число посещений врачей – на 20%.

В крае за 11 месяцев 2019 года родились 60156 детей, в том числе 765 двоен и пять троен. По этому показателю Кубань в тройке лидеров по России.

Перепрофилирование многих медицинских учреждений или введение противоэпидемического карантинного режима частично ограничивало доступность плановой помощи. Но ее продолжали оказывать в онкодиспансерах и ЦАОПах, в первичных сосудистых отделениях и региональных сосудистых центрах.

Необходимым оборудованием были дооснащены первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры. Приобретено 60 единиц оборудования на сумму 460 млн рублей. Все онкологические центры оснащены маммографами, компьютерными томографами, эндоскопическим и другим оборудованием. За этот год поставлено 253 единицы оборудования на 2 млрд рублей.

Дооснащены оборудованием детские поликлиники и отделения в рамках проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Поставлено 59 единиц оборудования на общую сумму более 485 млн рублей. В рамках проекта строится лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы на 460 мест.

В этом году на базе Кущевского медицинского колледжа начал работу филиал в городе Тимашевске, где могут обучаться 150 учащихся.

Продолжается реализация программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – единовременные компенсационные выплаты предоставлены 468 медработникам. Благодаря поддержке губернатора, за счет средств краевого бюджета в целях предоставления служебного жилья медработникам первичного звена приобретены 72 объекта недвижимого имущества на общую сумму более 160 млн рублей.

В рамках реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году на сумму 110 млн рублей приобретены и установлены в сельских территориях модульные ФАПы. В текущем году планировалось установить 26 ФАПов, но за счет сложившейся экономии приобретено 33. Кроме того, приобретен 21 передвижной медицинский комплекс для оказания медпомощи жителям населенных пунктов с численностью до ста человек. Мобильными комплексами совершено порядка 600 выездов в населенные пункты, квалифицированную помощь получили более 19 тыс. жителей.

В 2021 году в крае начнется реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Ее цель – обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, в поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Продолжится строительство поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт поликлиник и участковых больниц.

Образование

– Отрасли образования также пришлось пережить достаточно сложные времена. Количество детей, которые по итогам экзаменов получают 100 баллов и выше, число учащихся, которые побеждают в олимпиадах разного уровня – это и есть показатели, качества нашей совместной работы, – подчеркнула вице-губернатор. – В 2020 году эти показатели высокие. Есть учащиеся, которые по итогам ЕГЭ получили по 300 и по 200 баллов. Это серьезная победа, которая говорит о том, что мы не сбавили темпов.

Анна Минькова обратила внимание также на то, что необходимо усилить работу по участию наших детей в олимпиадах разного уровня.

Министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева отдельно остановилась на ситуации, связанной с коронавирусом. Просила очень внимательно изучить пакет документов трех новых санитарно-эпидемиологических правил, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, уже есть расписание и новые правила проведения итоговой аттестации. Пройдет она в традиционные сроки. Изменяется подход к выдаче аттестатов. Для одиннадцатиклассников устанавливается два основных государственных экзамена (ГВЭ) – по русскому языку и математике. Девятиклассники сдают ОГЭ также по тем же двум обязательным предметам. Никаких экзаменов по выбору дети сдавать не будут. Но мотивация готовиться по профильным предметам должна остаться, поскольку в 10 класс они приниматься будут с учетом итогов обучения в 9 классе.

На уровне Федерации разрабатывается новый мотивирующий рейтинг для муниципалитетов. Необходимо обратить внимание на школы с низким уровнем образования, работать над устранением кадрового дефицита.

В новом году 10% детских садов в каждом муниципалитете примут участие в федеральном мониторинге качества образования.

В 2020 году капитально отремонтировано почти 500 школ по трем программам почти на миллиард рублей. Не меньшие средства на эти цели запланированы на 2021 год, по всем готовы проектно-сметные документации. 244 школы края стали участниками нацпроекта «Образование», полученное оборудование эффективно используется во всех школах.

98% – таков охват питанием школьников в крае.

Социальная защита

Переходя к следующему вопросу, вице-губератор отметила, что потребность в социальных работниках в этом году выросла в разы. И в связи с пандемией коронавируса эта ситуация сохраняется. Многие социальные работники, также как врачи, переболели. Вместе с тем отрасль справилась с поставленными задачами.

Подробно с освещением основных показателей докладывал о работе отрасли министр труда и социального развития Сергей Гаркуша. Он подчеркнул, что в беззаявительном порядке помощь получили 84 тысячи малоимущих и нуждающихся семей, по две тысячи рублей на каждого ребенка выдано многодетным семьям. Также за счет средств краевого бюджета оказана помощь гражданам, оставшимся без работы и имеющим несовершеннолетних детей – по три тысячи рублей.

Продолжена реализация нацпроектов. Более 9 млрд рублей выплачено жителям Кубани по проекту «Демография» по трем направлениям: на первого и третьего ребенка, краевой материнский капитал.

С января 2020 года повышен критерий назначения выплаты на первого ребенка. С июня серьезную поддержку получают семьи на детей от трех до семи лет. В 2021 году сохраняются и индексируются все меры соцподдержки, на эти цели предусмотрено порядка 50 млрд рублей. Дополнительно расширен перечень целей для использования средств социального контракта. Раньше его можно было направить на поиск работы, ведение личного хозяйства, на профобучение. Уже в 2021 году нуждающиеся семьи могут использовать эти средства на бытовые нужды, лекарства и товары первой необходимости.

Всего в органах соцзащиты населения на учете состоит более 2000 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 1500 семей – в социально опасном положении. А государственную соцпомощь получают почти 25 тысяч многодетных и нуждающихся семей. По поручению губернатора более 111 000 детей из этих семей получили новогодние подарки.

Важное направлении отрасли – поощрять семьи с активной жизненной позицией, и которые служат примером для подражания. Ежегодно 15 многодетных семей награждаются медалью «Родительская доблесть» и с 2020 года при поддержке губернатора размер поощрения увеличен до двух миллионов рублей для каждой семьи. Муниципалитетам необходимо внимательно подходить к отбору таких семей. Также почетными дипломами губернатора награждаются многодетные мамы за укрепление семейных традиций и достойное воспитание детей. Единовременная выплата лауреатам также увеличена решением главы края почти до 60 тысяч рублей.

В связи с эпидемией коронавируса соцработники оказывают помощь гражданам пожилого возраста, не состоящим на соцобслуживании. В крае работает 49 мобильных бригад для доставки пожилых людей в больницы из отдаленных населенных пунктов.

В 2020 году на приобретение жилья для детей-сирот муниципалитетам направлена беспрецедентная сумма 2,4 млрд рублей, на них приобретено более 1550 квартир.

После краевого заседания Дмитрий Емельянов поблагодарил за работу в трудных условиях, продиктованных пандемией, всех руководителей и сотрудников учреждений соцблока.

О. Подобная.

Предыдущий материал

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Семьи мобилизованных без поддержки не останутся

Администрациями района и сельских поселений, управлением социальной защиты ведется работа по оказанию разных видов помощи семьям мобилизованных граждан. Поступающие от них обращения на особом контроле главы района.

Подробнее

Приемная семья для пожилых людей

Старость в реальной жизни – это, как правило, период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Особенно это касается одиноких пожилых людей.

Подробнее