Новости

Каникулы: детям – радость, родителям и водителям – забота

Метки: |


Инспектор С. Басанец провела занятие с учениками школы № 3. Ребята призывают водителей быть внимательными на дорогах.
Инспектор С. Басанец провела занятие с учениками школы № 3. Ребята призывают водителей быть внимательными на дорогах.

За 11 месяцев 2020 года в крае зарегистрировано 719 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 21 ребенок погиб и 789 получили ранения различной степени тяжести.

Количество происшествий снизилось на 194, число раненых детей на 221. Доля вины несовершеннолетних составила 22% (это 159 ДТП, 2019 год – 207). Из них 90 – по вине детей-пешеходов, 23 – по вине детей-водителей мототранспорта, 45 – по вине велосипедистов и 1 – по вине 14-летнего водителя автомобиля.

С участием детей-пассажиров произошло 344 ДТП (48% от общего количества). В них 12 детей погибли и 414 получили ранения.  Снижение количества ДТП по сравнению с 2019 годом составило 26% (-121 ДТП), также наблюдается снижение количества раненых на четверть (-138).

С участием детей-пешеходов по итогам 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 270 ДТП, в них пострадали 265 детей, 8 детей погибли. В большинстве случаев (67%) виновными были взрослые (180 ДТП). Количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине, снизилось в 1,5 раза по сравнению с показателями 2019 года. Основными нарушениями со стороны детей-пешеходов стали: переход проезжей части вне пешеходного перехода (25 ДТП), переход через проезжую часть в неустановленном месте (28 ДТП), неожиданный выход из-за стоящего транспорта – 18 ДТП и неподчинение сигналам регулирования 6 ДТП.

С участием детей-водителей мототранспорта зарегистрировано 33 ДТП, в которых получили ранения 32 ребенка и один погиб, 13 из пострадавших детей использовали мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. По непосредственной вине несовершеннолетних произошли 23 ДТП.

С участием детей-водителей велотранспорта было 70 ДТП, в них пострадали 70 детей, к счастью, погибших нет. Все пострадавшие дети были без защитной амуниции. Доля вины составила 64% – это 45 ДТП. В основном аварии происходили из-за несоблюдения очередности проезда (23 ДТП), еще 10 детей не спешились и пересекали проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде. Большинство ДТП произошло с детьми-велосипедистами в возрасте 10-14 лет.

Ежегодный анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей. Именно поэтому накануне каникул инспекторы посещали школы, проводили с ребятами профилактические беседы, напоминая о правилах. При этом взрослые тоже в полной мере должны осознавать степень своей ответственности. С одной стороны за то, насколько правильно научили своих детей вести себя на дороге. С другой, будучи водителями, они должны быть втройне внимательными, особенно рядом с объектами, где на дороге могут появиться дети.

Предыдущий материал
Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее