Новости

О практике рассмотрения гражданских дел с участием прокурора


Исходя из требований действующего законодательства прокурор участвует в гражданском судопроизводстве в целях защиты прав граждан, интересов общества и государства, способствует реализации задач правосудия в деле укрепления законности и правопорядка.

Предусмотренная ч. 1 ст. 45 ГПК инициативная форма участия устанавливает право прокурора на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований. Особое внимание органами прокуратуры уделяется защите социальных прав граждан.

Прокурором Краснодарского края принято участие в рассмотрении гражданского дела по иску Лабинского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетних к администрации МО Лабинский район и государственному бюджетному образовательному учреждению для детей, нуждающихся в психологической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования» Краснодарского края с требованиями о понуждении к устранению нарушений законодательства пожарной безопасности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Основанием для подачи иска явились результаты проверки, проведенной прокуратурой района, в ходе которой установлено, что здание, в котором расположено учреждение, не соответствует требованиям доступности детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в услугах данного учреждения. Решением Лабинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой города Армавира проведена проверка по обращению законного представителя ребенка-инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение. В ходе проверки установлено, что для лечения ребенку в течение длительного времени необходим дорогостоящий лекарственный препарат, которым он не обеспечен. Это послужило основанием для обращения прокурора в суд в защиту интересов ребенка-инвалида к Министерству здравоохранения Краснодарского края о возложении на ответчика обязанности обеспечивать несовершеннолетнего необходимым для лечения лекарственным препаратом в соответствии с медицинскими показаниями. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По инициативе прокурора решение суда обращено к немедленному исполнению. Cудебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда, согласившись с доводами прокурора, апелляционную жалобу Министерства здравоохранения Краснодарского края оставила без удовлетворения, решение городского суда – без изменения.

Решением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 13.05.2019 года отказано в удовлетворении исковых требований Б. к УМВД России по г. Краснодару о признании незаконными заключения служебной проверки и приказа об увольнении, восстановлении на службе в прежней должности.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21.01.2020 года, в соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора апелляционная жалоба Б. удовлетворена, решение суда от 13.05.2019 года отменено. Принято новое решение о признании незаконными заключения служебной проверки, об отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания и увольнения Б. из органов внутренних дел, о восстановлении истицы на работе в должности дознавателя.

Т. Дегтярев, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах.

Предыдущий материал