Новости

Как в нашем районе будет осуществляться концессионное соглашение

Метки: |


Как в нашем районе будет осуществляться концессионное соглашение
“”

В администрации Крыловского района состоялась встреча по вопросу реализации концессионных соглашений по тепло- и водоснабжению, и по водоотведению. В мероприятии приняли участие: глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители служб ЖКХ, генеральный директор венгерской компании ООО «Полюс» Ласло Хорват, ее представитель по ЮФО и СКФО Виктор Дударев, гендиректор АО «ЦК Финанс» Игорь Овчинников, руководитель Краснодарского отделения Российского экспортного центра – Владислав Есин и другие.

Концессионное соглашение – форма государственно-частного партнерства для вовлечения частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях. При этом концессионный объект остается в государственной собственности, а концессионер обладает правами пользования. Другими словами, государство передает принадлежащую ему собственность частной (смешанной) компании-концессионеру на определенных условиях, закрепленных в форме договоренности, на ограниченный срок.

Открывая встречу, глава района пояснил, что сфера жилищно-коммунального хозяйства сегодня еще не привлекла инвестиционных средств, но законодательство действует, направление развивается. Есть в этой области и положительные примеры.

– Наш район тоже заинтересован в развитии концессионного направления, – отметил Виталий Демиров. – Предметом сегодняшней встречи служат тепло- и водоснабжение, а также водоотведение. Первым в этом списке, как было решено с депутатами Совета района, идет теплоснабжение. Для реализации концессионных соглашений необходимо оформить имущество, на что были брошены все силы. Одновременно готовим и проект концессионного соглашения.

По водоснабжению у нас не было предложений и мы этот вопрос ни с кем еще не обсуждали. Принято решение все делать поэтапно.

Ласло Хорват рассказал, что ООО «Полюс» было основано в 1994 году и является на 100% венгерским предприятием. Головной офис компании находится в Будапеште, есть представительства в Москве, Краснодарском крае и еще в четырех регионах. Компания 25 лет сотрудничает с Россией, странами СНГ и Европы. За эти годы в России реализовано много проектов, в которых компания выступала генеральным подрядчиком в сфере строительства, здравоохранения и ЖКХ. Привлекала финансовые средства для реализации этих проектов, курировала юридические и технические вопросы.

Для реализации своих проектов государственного частного партнерства ООО «Полюс» привлекает различные формы финансирования с рассрочкой платежа и концессии. Сейчас компания заканчивает строительство диагностического центра в Новосибирске. Выиграла конкурс по строительству теплового пункта в Свердловской области. Готовятся проекты по водоснабжению. Возможностей много, но исходить надо из того, что заинтересует партнеров в Краснодарском крае.

Ласло Хорват, кроме того, имеет общественную должность, является вице-президентом венгеро-российского комитета Торговой промышленной палаты Венгрии.

– В Свердловской области создано концессий на шесть миллиардов рублей, – рассказал Игорь Овчинников. – Все действующие, нет ни одного провального проекта. Каждый мы сопровождаем, они живут и ежегодно меняются. Концессия – это не сделка, это комплексное решение, связанное с бюджетными, имущественными и финансовыми отношениями. Мы обязаны решать весь комплекс задач. Любое имущество, которое компания создаст, будет принадлежать муниципалитету, а не концессионеру. Наша задача – создать объект, а у муниципалитета – с нами за него рассчитаться. В начале создания концессии просим участников процесса определить, что конкретно им нужно. Потому что после того, как работы будут выполнены, созданный объект должен быть эффективным.

Директор ООО «Управляющая компания ГИДТИС» Геннадий Слабогузов пояснил, как обстоят дела с теплосетями в нашем районе. В прошлом году компания подготовила проект концессионного соглашения с расчетами. Он был рассмотрен на сессии Совета депутатов района. Подана заявка в Министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Кубани, где прошли слушания по проекту. В данный момент проект находится на согласовании в РЭК и министерстве экономики. Тариф на 2021 год по теплоснабжению утвержден, рост составил 4%. Из 17 объектов, которые сегодня существуют в районе, в прошлом году ООО «УК ГИДТИС» построило два – в ЦРБ и ДК «Октябрь». В настоящее время претензий по ним нет. В проекте концессионного соглашения на реконструкцию тепловых объектов нашего района просчитана сумма в 78-80 миллионов рублей (ориентировочно). Если включить сюда тепловые сети, то сумма будет больше. При согласовании проекта в министерстве, там предложили растянуть его на 20-25 лет. Компания «ГИДТИС» с этим не согласилась, потому что в ближайшие три-четыре года необходимо провести техническое переоборудование, что в том числе связано и с финансовыми вопросами.

По вопросу взаимоотношений компаний «ГИДТИС» и «Полюс» Геннадий Слабогузов пояснил, что представителями компаний проведено совещание и достигнуты определенные соглашения. Компания «ГИДТИС» согласилась, что в Крыловском районе будет осуществлен пилотный проект, который должен показать свою эффективность. Имущество, как и было, останется муниципальным, планы по реконструкции и капитальному ремонту будут осуществлены. Финансирование проекта предоставит компания «Полюс».

Глава района в завершении отметил, что поскольку концессия осуществляется в нашем районе впервые, то и вопросы могут возникнуть в процессе. Взаимоотношения сейчас будут выстраиваться по намеченному проекту в сфере теплоснабжения.

После совещания глава района и гости побывали у Вечного огня, почтили память погибших воинов-освободителей и возложили цветы к подножию мемориала.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее