Новости

Год памяти и славы ознаменовали открытием парка

Метки: | |


Год памяти и славы ознаменовали открытием парка
“”
Год памяти и славы ознаменовали открытием парка
“”
Год памяти и славы ознаменовали открытием парка
“”
Год памяти и славы ознаменовали открытием парка
“”

Весомый подарок в юбилейный год 75-летия Победы, Год памяти и славы, получили новосергиевцы: на днях в центре станицы после реконструкции был открыт парк. Символично, что расположен он как раз напротив мемориала, установленного в честь станичников, отдавших свои жизни за мир и свободу родной земли в годы Великой Отечественной войны. И обновленный парк – тоже проявление любви и заботы потомков солдат Победы о своей малой родине. Открытие парка стало еще одним подтверждением того, что, объединив усилия, мы можем решать любые задачи, какими бы сложными они не казались.

Церемония открытия была немноголюдной, как того требуют санитарные нормы в условиях нынешней эпидемиологической ситуации. В то же время это ничуть не умалило торжественности долгожданного момента: ведь то, что сделано – это на года, на благо всех жителей. Кроме того, за церемонией новосергиевцы и уроженцы станицы, ныне проживающие за много километров от малой родины, могли следить в прямом эфире в социальных сетях. «Надо же, как в станице побывали!» – отзывались они потом.

В ходе торжественного мероприятия, которое проводилось силами Районного дома культуры и Новосергиевского культурно-досугового центра, его участникам напомнили, как развивалась эта территория. В 1903 году появился хутор Новосергиевский в 31 двор. Позже он был зарегистрирован как станица. В марте 1934 года образовался совхоз «Новосергиевский» и было принято решение о застройке его центральной усадьбы. Год за годом строилось и расширялось поселение, со всей страны ехал сюда рабочий народ. И появилась большая, красивая станица.

В 1967 году был открыт новый Дом культуры. А весной 1968 года заложен парк.

Вдохнуть в него новую жизнь помог региональный проект «Формирование комфортной городской среды» государственного проекта «Формирование современной городской среды». Благодаря ему в центре станицы рядом с Новосергиевским КДЦ на площади более восьми тысяч квадратных метров обустроены спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол, воркаут с пятью тренажерами; детский игровой комплекс «Тропикана» (горка, качели, песочница, карусель). Установлены 73 лавочки и 73 урны. В вечернее время вся территория освещена (на это затрачено более миллиона рублей из бюджета поселения), установлено 32 фонаря, для безопасности населения работают камеры видеонаблюдения. На территории парка высажены саженцы деревьев и декоративных кустарников, засеян газон. Общая стоимость проекта более 18 миллионов рублей. Работы выполнял подрядчик ИП «Хачатрян В.Ф.».

Кроме того, в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» и национального проекта «Культура» произведен капитальный ремонт кровли и входной группы здания МБУК «Новосергиевский КДЦ» на общую сумму 1 миллион 515 тысяч рублей, в том числе: федеральный бюджет – 966 тысяч рублей, краевой бюджет – 305 тысяч рублей, муниципальный бюджет – 243 тысячи рублей.

– Это яркое и значимое событие, как для станицы Новосергиевской, так и для всего нашего района, – отметил, приветствуя собравшихся, глава Крыловского района Виталий Демиров. – Вы, конечно, знаете, что этот федеральный проект действует по инициативе президента Владимира Владимировича Путина, и с 2018 года в рамках федерального и краевого проектов мы работаем над улучшением территорий наших населенных пунктов. Приятно, что это дает нам возможность открывать такие благоустроенные зоны именно в небольших сельских поселениях, ведь стоимость реализации данного проекта выше суммы годового бюджета Новосергиевского сельского поселения. И то, что мы являемся сегодня участниками такого замечательного события, – результат слаженной работы подразделений администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания, местной власти. Нельзя не отметить администрацию Новосергиевского поселения и местных общественников, которые приложили максимум усилий для того, чтобы своевременно и оперативно включиться в программу, а затем –
и непосредственно в работы на территории парка. Уже сейчас приезд в Новосергиевскую воспринимается совсем по-другому, потому что центр станицы сильно изменился: благоустроена территория школы (и есть планы по перекрытию ее кровли), построен офис врача общей практики (и его строительство еще продолжается), теперь благоустроен парк. Приятно, что так развивается социальная инфраструктура.

Заметив, что работы по развитию и дополнению этой территории еще много, руководитель муниципалитета выразил уверенность, что новосергиевцы справятся с нею также дружно.

Виталий Демиров вручил Благодарность за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие Новосергиевского сельского поселения Крыловского района, за организацию работ по благоустройству центрального парка Новосергиевской, реализованного в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» главе поселения Николаю Нестеренко.

Со своей стороны Николай Нестеренко сказал о том, что жители поселения благодарны Президенту Российской Федерации В.В. Путину, губернатору края В.И. Кондратьеву, депутатам ЗСК, администрации района за то, что в нашей стране и крае есть такая программа, и она доступна не только городам и центральным сельским поселениям, а результаты ее реализации очевидны и так важны для простых жителей. Глава поселения обратился к односельчанам за поддержкой в сохранении и развитии обновленной зоны отдыха и подчеркнул: «Мы будем прикладывать все усилия, чтобы наш станица была самым уютным уголком Краснодарского края!»

В ходе торжественного открытия Благодарственным письмом главы Новосергиевского сельского поселения за активное участие в работах по благоустройству территории парка награждены: Николай Мартынов – инженер ООО «Крыловскагропромэнерго»; Людмила Тимошенко – эксперт по благоустройству администрации Новосергиевского сельского поселения; Джоник Галоян – директор ООО «ГРИН-СТРОЙ»; Сергей Мощенко – руководитель клубных любительских объединений МБУК «Новосергиевский КДЦ»; Сергей Якименко – рабочий по благоустройству администрации поселения; Андрей Орехов – рабочий по комплексному ремонту и обслуживанию зданий МБУК «Новосергиевский КДЦ»; Виктор Матяшенко – эксперт администрации сельского поселения.

От имени депутатов Законодательного Собрания края станичников поздравил член комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Чабанец:

– Большое дело вы сделали! Теперь самое главное сохранить этот парк, научить молодежь бережному отношению к тому, что досталось таким трудом и всеобщими усилиями. Уверен, это не последнее достижение Новосергиевского поселения!

После того, как Виталий Демиров, Сергей Чабанец, председатель Совета МО Владимир Никитенко и Николай Нестеренко разрезали красную ленточку, гости станицы и хозяева этого праздника – новосергиевцы – прошли по территории парка, осмотрели спортивные площадки, детский городок. Для станичников с концертом выступили творческие коллективы Районного дома культуры и Новосергиевского КДЦ.

Тем временем почетные гости прошли к мемориалу «Скорбящая» мать и возложили цветы к стене памяти с именами и фамилиями станичников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник к 75-й годовщине Великой Победы быт отремонтирован, а на мемориальных плитах оставлено место, чтобы сюда можно было внести фамилии героев-односельчан, сведения о которых ранее были не известны. В почетном карауле у памятника стояли участники военно-патриотического клуба «Застава» – это уже стало традицией для школьников, равно как и забота о памятных местах станицы. И, пожалуй, такое проявление заботы о своем родном уголке может быть лучшим проявлением памяти и благодарности всем предыдущим поколениям.

М. Любченко, фото автора.


В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Лучший игрок – Алексей Ермоленко

Под девизом «Спорт – норма жизни» в СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди мужских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. Перед началом турнира участников и болельщиков поприветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Лучшие волейболистки – из Шевченковского

В СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди женских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. С началом турнира спортсменов и болельщиков поздравил и пожелал успехов начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Все были настроены на победу

В станице Октябрьской на базе СОШ № 30 состоялся районный этап турнира по уличному баскетболу на Кубок губернатора Краснодарского края. Встречи прошли между детскими командами Октябрьского, Крыловского и Кугоейского сельских поселений.

Подробнее

Лето. Каникулы. уличный баскетбол!

Стартовали соревнования по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края. Как сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района Александр Макаренко, в открытии приняли участие ученики общеобразовательных школ станицы Крыловской и юные спортсмены СШ «Олимп».

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

«Знамя Октября» – серебряный призер

В станице Павловской завершилось первенство муниципального образования по волейболу среди мужских команд сезона 2022-2023 года.

Подробнее