RSS Российская газета
Новости

Если в сердце горит комсомольский задор…

Метки: | |


Валентина Ильинична Луценко
Валентина Ильинична Луценко

Валентина Ильинична Луценко (в девичестве Шанталий) родилась в мае 1941 года в семье колхозного конюха Ильи Аврамовича и кухарки Евдокии Даниловны.

В школе Валя училась хорошо. В восьмом классе, в 1956 году, ее приняли в ряды ВЛКСМ. Комсомольская жизнь была интересной: шефская работа в младших классах, тимуровская помощь, когда вместе с пионерами помогали старикам и больным односельчанам. После школы, где Валентина зарекомендовала себя активной комсомолкой, ее пригласили на работу в районный центр.

С 1961 по 1969 годы она была директором Дома пионеров. Работать с детьми приходилось много. Готовили с ними концерты, бывали на производственных точках в колхозах «Путь к коммунизму» и «Кавказ». При Доме пионеров работали кружки: моделирование (конструировали модели самолетов, кораблей, ракет), художественный (дети учились рисовать), танцевальный, хоровой и фотокружок. Свое творчество часто выставляли в школах и на производственных участках. Были трудности, но никто не жаловался на усталость, нехватку времени. Хорошо помнит  Валентина Ильинична самых активных ребят. Это Светлана Ступак, Вера Дердунова, Николай Майстровский, Владимир Казачок, Тамара Юпилайнен, Ольга Нестеренко.

Позже Валентина работала старшей пионервожатой в СШ № 18 станицы Новопашкосвкой.

— Это было время пионерских костров, — вспоминает она. – В земле вырезали огромную звезду, на ней укладывали сухие ветки и ждали, когда сгустятся сумерки, чтобы зажечь костер. Его языки были яркими, казалось, что они врезались в самое небо. Костер горел, вокруг играли дети, здесь же работал школьный ларек, можно было купить что-то вкусное. Около костра проводились концерты, танцевали. А до наступления темноты проводилась торжественная часть, где на общей пионерской линейке поздравляли с успехами лучших учащихся, награждали их за отличную учебу и активное участие в общественной жизни школы, организации. Но самое главное – учащихся 3-4 классов принимали в пионеры. «Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, торжественно клянусь,..» — звучало четко и громко. А потом вся школа пела песню «Взвейтесь кострами синие ночи». И до позднего вечера, пока тлели угли костра, школьники вместе с родителями были на торжестве.

С 1966 года по 2006 год Валентина Ильинична работала в СОШ № 8  лаборантом. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но также общительна, полна энергии и оптимизма. Она считает, что ее жизнь была интересной и счастливой: «Если в сердце горит комсомольский задор, значит, оправдано звание комсомолец. Это проверено временем, подтверждено нашими жизнями».

Авангард-01-12-2020 №96 (11131)

Читайте также
Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Приходите, выбирайте, оставайтесь!
  • 02 Июн 2026

ДШИ станицы Октябрьской приглашает всех на отчетный концерт, который состоится 3 июня в 17.00. Приходите вместе с детьми — это станет отличной возможностью выбрать специальность для учебы в школе искусств. Набор на 2026-2027 учебный год уже начат по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дети дошкольники).

Номинанты премии «Одаренные дети» 2026 года. | Гордость и слава района
Гордость и слава района
  • 01 Июн 2026

В администрации муниципалитета вручили премии главы одаренным детям В администрации района прошел торжественный прием в честь школьников, которые своим упорным трудом добились высоких результатов в освоении наук, творчестве и спорте.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков, Арина Николаенко, Анастасия Майстровская, Дарья Шевченко и их классный руководитель  Марина Владимировна Минаева / фото Ольги Подобной. | На пороге будущего
На пороге будущего
  • 26 Май 2026

Сегодня по стране звучит последний звонок 89 выпускников 11 классов покидают стены школ нашего района в этом году и стартуют во взрослую жизнь.