Новости

Потерянные души поселка Запрудного


Александр Пушкин в седьмой главе «Евгения Онегина» пишет:

«Когда благому просвещенью
Отдвинем более границ,
Со временем (по расчисленью
Философических таблиц,
Лет чрез пятьсот) дороги верно
У нас изменятся безмерно».

Как видите, Александр Сергеевич был по всему романтиком, иначе дороги наши были бы не в таком состоянии, как сегодня. Хотя они и лучше, чем при жизни поэта, благо и 500 лет еще не прошло.

Но обо всем по порядку. А речь пойдет о проблемах малых населенных пунктов Октябрьского сельского поселения. На днях мы побывали в поселке Запрудном. Жители, конечно, жалуются на состояние дорог. Ситуация усугубляется тем, что по их поселку ездят большегрузы, разбивая то, что осталось. Это первая беда.

Вторая – освещение. Второй месяц на улице Почтовой не горят фонари. «Наши дети из-за пандемии ходят в школу во вторую смену, – рассказывает жительница поселка. – Автобус их привозит уже по темному, дорога вся разбита, а еще машины едут, слепят фарами. Сейчас пока сухо, а как дожди пойдут – всю грязь соберут».

Есть и третья беда – собаки. «У нас не только щенков подкидывают в поселок, а целые выводки вместе с их «мамками», – жалуется другая жительница. – Когда у собаки есть щенки, знаете, какой злой она может быть! Тут еще темнота, по которой дети возвращаются из школы – просто страшно порой и за них, и за себя».

Почтальоны рассказали и показали еще одну беду. Как раз напротив здания почтового отделения стоит многоквартирный двухэтажный дом, где проживает только одна семья. Оказывается, в поселке много домов, где никто не живет, есть такие, что уже рушатся, но в них кто-то прописан, на имена жильцов приходят письма из налоговой, других служб. Среди писем есть заказные, только вручать их некому. Такие дома, с «мертвыми душами» (а как их еще назвать), есть и в других поселках. Приходит бандероль (причем оплаченная), а по адресу ее вручить некому – дом пуст. Вот и ищут почтальоны адресата по всем знакомым и родственникам.

В администрации Октябрьского сельского поселения нам пояснили, что освещением улицы Почтовой уже занимаются. Что касается дороги, это проблема не только этого поселка. К сожалению, у поселений просто нет средств, чтобы все дороги содержать в нормальном состоянии. А те, кто отправляет большегрузы, об этом и не задумываются – у них другие цели. С пропиской тоже не все так просто: человек может быть прописан в поселке, а жить в другом населенном пункте – законом это не запрещено. И это беда не только почтальонов, но и работников администрации поселения, особенно во время выборной кампании.

Подброшенные собаки, вообще, больная тема, и это на совести того, кто их подбрасывает. Ни стрелять, ни травить их никто не будет – мы не варвары, к тому же – запрещено законом, а питомников у нас нет.

Вот такая круговерть. И кто сказал, что в России две беды?..

О. Кайдаш.

Предыдущий материал