Новости

«Научить можно лишь тому, что любишь всей душой»

Метки: | |


«Научить можно лишь тому, что любишь всей душой»
“”
«Научить можно лишь тому, что любишь всей душой»
“”

Памятный год

Шел 1970 год. Что было значимого в этот год в Советском Союзе? Страна праздновала 100-летие со дня рождения В.И. Ленина, появилась радиопередача для детей «Радионяня», сошел с конвейера первый автомобиль «ВАЗ-2101», прозванный в народе «копейкой», на экраны страны вышел культовый фильм В. Мотыля «Белое солнце пустыни», состоялся первый розыгрыш «Спортлото»…

А в семье Гирченко Владимира Павловича и Валентины Петровны, накануне 53 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, родилась вторая дочь, моя младшая сестренка. Когда мы с папой отправились проведать маму и посмотреть в окошко на сестренку, я попросила назвать девочку Наташей. Я еще не знала, что такое инициалы, но мне нравилось, что у мамы с папой одинаковые первые буквы фамилии, имени и отчества, и мне очень хотелось, чтобы у нас с сестрой буквы тоже совпадали.

Дни рождения Наташи отмечали не 6 ноября (и это немного ее огорчало), а 7 ноября. После демонстрации родственники и друзья родителей со своими детьми собирались у нас дома и праздновали в день очередной годовщины революции и день рождения дочери.

Уже в детстве Наташу манила биология. Она любила разглядывать жучков, бабочек и козявочек, спокойно брала в руки лягушек, чем вызывала у меня ужас и панику. А с собаками у нее вообще – взаимная любовь.

16-летняя учительница

В школу Наташа пошла в шесть лет. Моя первая учительница, Дарья Андреевна Черняева, обратилась к родителям с просьбой отдать Наташу в первый класс без обязательных подготовительных занятий, потому что не хватало детей на два класса.

После окончания в 1989 году Ленинградского педучилища моя сестричка уехала работать учителем начальных классов в Ленинградскую область. 16-летней доверили первый класс. Но из-за политической нестабильности в стране родители через год настояли на ее возвращении домой. Несколько лет она работала в школе-интернате, школе № 3 воспитателем и учителем начальных классов. За это время окончила Кубанский госуниверситет. Вышла замуж за Виктора Николаевича Ровчакова. В 1997 году вернулась в свою родную школу учителем географии и биологии.

Я горжусь, что работаю с сестрой в одной школе, меня радует, что коллеги ее уважают. Она показала себя профессионалом: ее ученики – призеры Всероссийских предметных чемпионатов, интеллектуальных конкурсов, олимпиад. Наталья Владимировна – в жюри муниципального этапа всероссийской и региональной олимпиад по биологии и экологии, в территориальной предметной подкомиссии по проверке экзаменационных работ по биологии в 9 классе. Она в составе экспертного совета зонального этапа Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» и Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Несколько лет руководила райметодобъединением учителей биологии, была муниципальным тьютором. В 2014 году Наталья Владимировна участвовала в конкурсе лучших учителей и достойно представила район на краевом уровне. Сегодня в семье Натальи Владимировны и Виктора Николаевича сын Антон и дочь София, которая уже вышла замуж, и зять Александр для родителей как родной сын.

Слово ученикам и коллегам

– Я пришла во вторую школу в пятый класс, – говорит Анастасия Гапоненко, – классным руководителем была Наталья Владимировна. Благодаря ей я чувствовала себя в своей среде, она была, как мама, советчиком и просто человеком, который поможет в любой ситуации! Наталья Владимировна находила подход к абсолютно разным детям, за это мы все ее очень любили.

– Наталья Владимировна очень тепло приняла меня, помогла освоиться в новой школе, – вспоминает выпускница 2012 года Кнарик Петросян (Товмосьян). – Она создавала атмосферу, в которой каждый ученик чувствовал себя комфортно, вложила в каждого частичку себя.

– Она терпит наше поведение, поддерживает нас в любой ситуации и, несмотря на то, что мы порой ее огорчаем, всегда остается с нами, – говорит Кристина Ломака от имени 10-классников.

– С Натальей Владимировной я знакома с самого детства, – говорит учитель русского языка и литературы Н.В. Слеткова. – И Наташа всегда проявляла себя только с лучшей стороны. Как учитель она очень добрая, мягкая, отзывчивая, понимающая, болеющая всей душой за своих воспитанников.

– В этом году нашей любимой школе 160 лет. Вместе с ней празднуем свои юбилеи и мы, выпускники 1987 года. Пять человек из нашего выпуска стали учителями, и трое вернулись в свою школу. Какая она, наша Наташа? Смелая, уверенная в себе, всегда может решить любую проблему. Дети – смысл ее жизни, – говорит учитель химии Л.С. Масорик.

– Мне посчастливилось работать с Натальей Владимировной в одной параллели. Я могу обратиться с любой проблемой. Чего стоят только наши поездки с детьми, которые она всегда организовывала! Удивительно тактичный и справедливый человек. Я рада, что мне повезло работать именно с ней, – считает учитель истории Ю.В. Богданова.

– Когда-то, будучи молоденькой учительницей физики (мне 22, а моим ученикам 16-17), я попыталась повоспитывать девятиклассницу Наташу Гирченко, – вспоминает Н.А. Кольвах. – В разговоре позволила себе сравнить ее со старшей сестрой, на что получила решительный отпор: «Я сама по себе человек значимый и в сравнениях не нуждаюсь». Наташа Гирченко, она же Наталья Владимировна Ровчакова, моя ученица, коллега и подруга. Это тот человек, к которому я могу прийти с просьбой, и она поможет, могу поделиться радостью или болью и в ответ получу искреннее участие. Наташа младше меня, но я часто ловила себя на мысли, что во многих бытовых вопросах она опытнее. Ее рассудительность и практичный ум вызывают у меня уважение. Иногда мы, учителя, в общении с детьми перегибаем палку, чтобы поддержать «честь мундира». Наталья с учениками умеет найти такой диапазон взаимопонимания, который не допускает ни панибратства, ни заискивания и в то же время очень прост и доверителен. Таких учителей детвора уважает.

– Это мама моего ученика, выпускника 2018 года Антона Ровчакова, – продолжает учитель русского языка и литературы О.Г. Чернявская. – Часто говорят, что нельзя маме и ребенку находиться в одной школе. Но это не о семье Ровчаковых. Наташа – большой друг не только своему сыну, но и всем его одноклассникам. Незаметно и тихо она участвовала в жизни их класса, зная проделки и промахи, успехи и радости. Заботливая и внимательная, нежная и одновременно строгая, она никогда не давила на Антона, считаясь с его мнением. Этим и заслужила уважение одноклассников сына. Авторитет же мамы для сына непререкаем. Думаю, не зря Антон Викторович – наш будущий коллега, преподаватель физкультуры.

«Наталья Владимировна – преподаватель с тонким пониманием детской души, она не только управляет классом, но учит детей ценностям, которые важны во все времена. Дать имя Учитель можно далеко не каждому. Привить интерес к своему предмету – это большой дар. Научить можно лишь тому, что любишь всей душой. Если преподаватель придерживается этой позиции, то успешен и он, и его ученики. Наталья Владимировна растит личности и таланты» – пишут родители учеников 10 класса.

Моя палочка-выручалочка

И вновь я обращаюсь в детство, где закладывался характер. Наташа любила проводить больше времени на свежем воздухе. Она была очень худенькой и часто болела, но при этом выполняла все домашние поручения. Если отцу нужна была помощь по хозяйству: прибить, подержать, измерить – он звал Наташу. Девчонка 12-13 лет лихо помогала отцу в распиловке доски на рейки на домашнем станке, чем вызывала у меня неподдельное восхищение, ибо у меня так не получалось. Папа всегда уважительно говорил и говорит о ней: «Наталья – это Человек!». Мы часто с родителями вспоминаем эпизод из детства: мне было лет пять, наша малышка, плохо еще разговаривая, просила меня выйти с ней играть во двор. Была осень, холодно, я не хотела одеваться и выходить на улицу, тогда Наташа сама меня стала одевать и, крепко держа за руку, вывела во двор. Ощущение тепла и надежности ее руки со мной до сих пор. Мы даже не заметили, как наша маленькая Наташа стала опорой всем нам: всегда первой приходит на помощь, может успокоить и вселить уверенность, что все будет хорошо. Она все умеет делать сама! При этом никогда не жалуется, хотя и в ее жизни тоже были трудности. Конечно, в этом большая заслуга наших родителей, воспитавших нас на личном примере: двери нашего дома всегда были открыты для всех родственников и друзей, мы видели, как искренне они помогают своим сестрам и племянникам, с любовью и уважением. Спасибо моим родителям, что у меня есть моя палочка-выручалочка, моя советчица и подруга, такая замечательная сестра, моя Наташа.

Н. Крикус, сестра и коллега.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее