Новости

Информация о пенсионных накоплениях


Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти средства организации-страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Страховщиком может быть Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Выбор страховщика — это личное решение каждого гражданина. Требовать обязательного перевода средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд не имеют права ни работодатель, ни коммерческие банки, ни другие экономические агенты.

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно (досрочный переход). Но наиболее выгодным вариантом является смена страховщика через пять лет. При досрочном переходе есть риск потери части средств пенсионных накоплений.

Начиная с 2014 года все страховые взносы работодателей идут только на формирование страховой пенсии работников, однако у многих работающих граждан есть средства пенсионных накоплений, учтенные на их индивидуальных лицевых счетах, в том числе: у граждан 1967 года и моложе – за счет уплаченных работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд с 2002 по 2013 годы; у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию; у участников Программы государственного софинансирования пенсии; у граждан, направивших средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Напоминаем, что, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.07.2018 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании», прием заявлений застрахованных лиц о переходе (досрочном переходе) из НПФ в ПФР, из ПФР в НПФ, из НПФ в другой НПФ, уведомлений о замене страховщика, уведомлений об отказе от смены страховщика осуществляется исключительно в территориальном органе ПФР лично от застрахованного лица или от представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Через многофункциональные цент-ры можно подать только заявление застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), заявление об отказе от формирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса, заявление об отзыве заявления об отказе от формирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Кроме того, при обращении гражданина с заявлением застрахованного лица о досрочном переходе предусмотрена процедура по обязательному информированию застрахованных лиц до подачи ими заявлений о досрочном переходе о сумме дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче, или сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению, в случае удовлетворения заявления застрахованного лица.

Обращаем внимание, что заявление застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) из НПФ в ПФР, из ПФР в НПФ, из НПФ в другой НПФ подаются в срок не позднее 1 декабря текущего года, все остальные виды заявлений (уведомлений) могут быть поданы в срок не позднее 31 декабря текущего года.

В настоящее время средства пенсионных накоплений не увеличиваются за счет обязательных пенсионных взносов, однако возможность увеличить свою накопительную пенсию дает Программа государственного софинансирования пенсий, участники которой могут перечислять ежегодно от 2 000 до 12 000 рублей и рассчитывать на равноценную поддержку государства. Софинансирование со стороны государства получают участники программы, вступившие в нее до 31 декабря 2014 года и сделавшие свой первый взнос до 31 января 2015 года. Важно помнить, что получать софинансирование со стороны государства граждане могут в течение 10 лет начиная с первого года уплаты дополнительных взносов на накопительную пенсию. В дальнейшем гражданин может продолжать уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию, но уже без финансовой поддержки государства.

Вне зависимости от источника формирования и от страховщика, у которого формируются пенсионные накопления гражданина, они продолжают пополняться практически у всех за счет инвестиционного дохода и будут выплачиваться выбранным страховщиком по заявлению гражданина, которое он может подать с момента наступления права на получение накопительной пенсии.

В случае если гражданин умер до назначения ему накопительной пенсии, то средства пенсионных накоплений могут получить его правопреемники. Для этого нужно в течение шести месяцев со дня смерти гражданина подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений страховщику, который управлял пенсионными накоплениями умершего на момент смерти (ПФР или НПФ). Если правопреемник пропустил этот срок, то он должен восстановить его в судебном порядке.

Круг правопреемников установлен законодательно. В первую очередь право на получение выплат имеют родители, супруг, дети. Если нет правопреемников первой очереди, то получить пенсионные накопления могут правопреемники второй очереди— братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. В случае формирования накопительной пенсии за счет средств материнского капитала правопреемниками могут стать супруг (отец или усыновитель) и дети.

В. Федоренко, начальник Управления ПФР.

Предыдущий материал