Новости

Транспортное средство наследовать будете


«У моего отца был автомобиль, который он снял с учета в органах ГИБДД. После смерти родителя буду ли я наследовать транспортное средство?» – спрашивает Александр из села Шевченковское.

– В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Снятие отцом автомобиля с регистрационного учета не свидетельствует о прекращении права собственности на него. Поэтому, если в паспорте транспортного средства собственником указан ваш отец, либо имеются иные документы, подтверждающие принадлежность автомобиля отцу на праве собственности, то данное транспортное средство может быть включено в наследство, даже если оно не зарегистрировано в ГИБДД.

Д. Дегтева, помощник прокурора.