Новости

Воспитывать ремнем? Штраф до 30 тысяч!

Метки: | |


Слова песни из кинофильма «Генералы песчаных карьеров» пришли на ум, когда на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних в руки попали фотографии, сделанные в доме одной крыловчанки.

Песня начинается со слов: «Я начал жизнь в трущобах городских». Конечно, у нас не город, но фотокадры изображают именно трущобы, а самое парадоксальное, что все это находится внутри дома: горы грязной посуды, сломанная мебель, какие-то тряпки, мусор, грязь – настоящая свалка. Сотрудники полиции выехали по звонку: сообщили, что женщина выпивает, уходит из дома, а девочку оставляет взаперти. В дом они с первого раза не попали, и лишь во второй раз им это удалось. Любая свалка не исключает зловония, и запах в доме, по словам сотрудника полиции, который там побывал, передать трудно, а освободиться от него еще труднее. А вот приготовленной пищи в доме не нашли. И в таких условиях проживает женщина со своей девятилетней дочкой.

Девочку у матери изъяли и поместили в реабилитационный центр. По словам специалиста УСЗН, которая пообщалась с работниками центра, девочка замкнута, на контакт идет плохо, на все вопросы отвечает односложно. И тут возникает вопрос к школе, в которой девочка учится: почему там на нее не обратили внимания, не побывали дома, не поинтересовались условиями, в которых она проживает? Ведь невозможно за короткий период времени превратить свое жилье в свалку, невозможно этот запах не услышать от ребенка… Дальнейшее решение по этой семье будут приниматься на следующем заседании, но уже сейчас большинство членов комиссии сошлись на том, что в таких условиях ребенку проживать опасно, мать нужно ограничивать в правах, чтобы у нее был шанс изменить ситуацию, а у девочки – жить в нормальных условиях под присмотром специалистов. Однозначно, что ребенок при живой матери не может жить как беспризорник.

Говорят, в большой семье невозможно прожить без конфликтов. Но что-то они участились у крыловчан в последнее время. Второй раз попал в поле зрения крыловчанин, который, приняв на грудь, начинает домашние разборки, в присутствии детей устраивает скандалы, угрожает физической расправой. Мужчина работает вахтовым методом, дома бывает редко, но вместо того, чтобы заниматься воспитанием детей (девочке 10 лет, а мальчику три года), он выпивкой снимает стресс. Очередной штраф и беседа с членами комиссии, думается, поможет отрезвить лихую голову главы семейства.

А вот другой крыловчанин занялся воспитанием сыновей вплотную. И тоже приняв на грудь. В руки попал ремень, которым он попытался ребятам показать, как надо слушать отца. В отношении него было возбуждено дело по статье 6.1.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – побои. Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, статья влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. На заседание комиссии мужчина пришел после суда, где ему назначили административный штраф по пять тысяч рублей за каждого из двоих сыновей. В этой семье пятеро детей – три мальчика и две девочки. Родители стараются для них делать все, что в их силах. Но рукоприкладство – не метод воспитания. Это и старались объяснить отцу, который согласился с тем, что поступил неправильно, и вину свою признал. Но это не освободило его от еще одного штрафа, который назначили уже члены комиссии.

Далее заместитель председателя КДНиЗП Арсен Абкарьян остановился на вопросах профилактики.

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее